2 мин.

В чём действительно хорош Маркус Берг? Статистическое сравнение шведа с нападающими РПЛ

Превью, видео, дополнительные мысли в нашей группе в ВК. Подписывайтесь!

Начало истории тут.

Составил спекулятивную сводную таблицу «среди лидеров в гонке бомбардиров». На самом деле взял нападающих из топ-5 команд РПЛ плюс добавил Соболева и Деспотовича. Получилось десятка форвардов. Главная спекуляция тут, конечно, всего 300 минут Берга в РПЛ – из них всего лишь 2 старта и 5 выходов на замену. Слишком малая выборка для сравнения с остальными. Поэтому дополнительной графой добавил стату Берга по всем турнирам - набежало 823 минуты. Это позволяет увидеть возможные очевидные просадки цифр с увеличением дистанции:

Тут также стоит делать поправку на силу соперников в Европе, которая объективно выше. Нынешняя просадка по числам связана в том числе и с этом фактором. Думаю, на дистанции чемпионата цифры, конечно, пойдут вниз, но не так значительно – уровень сопротивления в РПЛ несопоставим.

В любом случае, стоит отметить Берга в способности зарабатывать фолы. Даже с учётом игр в Европе эти числа очень приличные, а в России по ощущениям свистят гораздо охотней. Думаю, числа на уровне Соболева вполне реальны. Та же ситуация с процентом удачных обводок – приличные показатели с поправкой на силу защитников команд ЛЧ и ЛЕ. 

Числа по проценту ударов в створ и проценту удачных выигранных верховых единоборств остались в рамках приемлемого среднего уровня. 

По качеству ударов (NPxG/Sh) с учётом озвученных Мусаевым чисел по касаниям в штрафной («Лучший показатель в лиге!») можно сделать вывод, что, как минимум в РПЛ, Берг получает мяч в выгодных ситуациях – это «говорит о правильной работе на поле, умении открыться» (Мусаев). 

Беда только в ключевых передачах, но это не так страшно, когда в команде есть другой нападающий с топовыми показателями в этом аспекте – Ари. 

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru

*Плюсы приветствуются. Это помогает материалу попасть в тематические разделы.

**Данные Instat и Understat.