Признаки жизни. «Краснодар» перевёл дух в матче с «Арсеналом»

Превью, видео, дополнительные мысли в нашей группе в ВК. Подписывайтесь!

Контекст

Три поражения подряд, два фантасмагоричных состава подряд, Мамаев откинулся, Гаттузо на трибуне.

Краснодар XI

Уже после игры мы узнали сразу о трёх травмах - Спайича, Вандерсона и Игнатьева - сузивших выбор стартового состава до минимума. В таких условиях тренерский штаб «Краснодара» вернулся к связке Берг/Ари, сработавшей во втором тайме матча с ЦСКА, и отправил Стоцкого на позицию левого вингера. Вернувшийся после дисквалификации Вильена занял место в опорной зоне.

Качество первого тайма

«Арсенал» входит в пул команд, которые априори стилистически удобны «быкам». Среди них «Урал», «Крылья», нынешний «Рубин» Шаронова. Все эти команды не закрываются, как консервные банки, при этом не обладают необходимой системой, что защищаться против «Краснодара» с помощью высокого прессинга, как ЦСКА. «Арсенал» - 12-й в лиге по PPDA (метрика интенсивности прессинга), а 13-й, к примеру, «Урал».

Единственная возможность хоть как-то противодействовать хозяевам с мячом была в поддержании «Арсеналом» максимальной плотности между линий. В таких ситуациях свободную зону перед собой получал Тонни Вильена:

Две плотные линии 4-5 у «Арсенала», пять игроков «Краснодара» ютятся между линий.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Матвеев рассказал, что они отмечали эту особенность гостей на разборе и просили Вильену при случае пробовать бить. 3 дальних удара Тонни за тайм.

В среднем блоке гостям такую плотность поддерживать не удавалось, и единственный опорник «Арсенала» Костадинов получал по полуфланговым «ушам» от Шапи:

Его здорово находил своими передачами Олссон.

К слову, визуально это связка сейчас одна из самых эффективных в «Краснодаре» по продвижению мяча с помощью progressive passes.

Вскрывали хозяева и опорную зону напрямую. Тут важно отметить совместную работу Берга, Ари и одного из вингеров (чаще Шапи, но бывал и Стоцкий). Подвижность и цепкость Ари давали возможность вингерам врываться в пустые зоны перед центральными/крайними защитниками гостей, движения которых связывал Берг:

Костадинов сосредоточен на рывках Ари. Видя движение Шапи внутрь, Берг смещается в зону между Григалавой и Альваресом, чтобы заблокировать возможный рывок защитников к Шапи.

Похожая ситуация:

Только теперь Стоцкий смещается в центр. Берг «вяжет» в этот раз Беляева и Бауэра. Костадинов разрывается между Ари и Стоцким. Ломовицкий «курит».

Стоцкий регулярно уходил в очень узкую позицию ближе к центру поля, в это время Рамирес располагался максимально широко и бегал чуть ли не по боковой линии:

Ломовицкий слабо контролировал эквадорца и, если и успевал смещаться к бровке, то только за тем, чтобы принять Кристиана на бедро. 3 фола на Рамиресе в первом тайме.

В целом, при минимуме опасных моментов в первом тайме, хозяева показали хороший контроль мяча (66% владения при 88% точности передач) и вдумчивое командное движение на чужой половине, что на нынешнем этапе уже немало. Не хватало только последнего паса в штрафную, пару раз пробовал Ари, один раз прошло у Олссона на Берга:

В начале второго тайма общее давление и скорости возросли, что вылилось в появление моментов (штанга Олссона, перекладина Рамиреса) и заслуженный второй гол.

Короткие реплики

• Вильена провёл замечательный матч в опорной зоне. За исключением последних 10 минут, когда уже появился Камболов. Ну и нелепое удаление в конце игры(

• Фернандеш вышел совершенно неготовым. Минус игрок на последние 15 минут, и без того тяжёлые в физическом плане для команды. Хорошо, что ещё не рецидивнул травму, которую он умудрился получить сразу по приезду в Краснодар.

• Fun fact: Фьолусон сфолил лишь второй раз в сезоне, проведя на поле почти 500 минут.

*Плюсы приветствуются. Это помогает материалу попасть в тематические разделы.