3 мин.

Eye-test. Юнес Намли и Тонни Вильена

Некоторые наблюдения после просмотра игр «Зволле» и «Фейеноорда» против «Аякса» и «ПСВ». 

Юнес Намли

- Формально играя «десятого» номера, при владении склонен спускаться глубоко в билдап и тащить мяч за счёт прогрессив рана. Делает это на достойном уровне. Очень схож в этом плане с Мамаевым:

Хотя иногда казалось, что он опускается слишком низко и оказывается в несвойственных себе позициях. Как, например, в моменте с голом «Аякса»:

Намли находится на одной линией с защитниками. Тадич выныривает из-за спины Юнеса и открывает счёт.

- Хорошо контролирует и сохраняет мяч, устойчив, здорово работает корпусом, подобраться к нему непросто.

- Обладает неплохим дистанционным пасом и видением поля на ходу. Перспективно выглядит шаблон – прогрессив ран из глубины Намли и средне-длинный пас на стартующего Вандерсона/Идрисси (если в итоге последнего подпишут).

Гол в ворота Аякса организовал именно Юнес. Закидушкой в стиле Газинского:

Что ещё:

- Без мяча постоянно раздаёт инструкции свои партнёрам)

- Порой не достаточно расторопен в переходной фазе из атаки в оборону.

- Слабый удар.

- Игра в короткий пас под сомнением.

Тонни Вильена

Тонни из того типа игроков, которые всегда будут полезны на поле. Работяга с отличным ударом, хорошо подстраивается под партнёров, здорово переключается в переходных фазах. Однако главная проблема сиюминутного Краснодара после потерь Газинского и Перейры – отсутствие в центре поля полноценного организатора игры, дирижёра, доставщика передач. Вильена тоже не из таких. Взгляните на его тепловые карты в игре с Аяксом и ПСВ:

Они типичны. Тонни любит смещаться ближе к левому флангу, нежели вести игру из центра. И тут возникает идея – сделать Вильену полноценной заменой Виктору Классону. У них во многом схожий арсенал действий - смещения из фланга в полуфланг и обратно, готовность к удару, умное взаимодействие с партнёрами:

Тони принимает мяч на позиции левого вингера. Убирает мяч под правую ногу (будучи левшой), оставляя в дураках защитника, и мощно бьёт. 

Вопрос состоит в том, какие опции будут доступны у Краснодара в центре поля, способен ли, к примеру, Олссон взять на себя главную креативную роль. К тому же вероятный приход Идрисси закроет позицию левого вингера, хотя они с Классоном принципиально разные игроки. Стиль Краснодара изменится ещё больше. В таких раскладах Вильене придётся больше центрить и подчищать обрезы после неудачных попыток дриблинга. Это объективный факт. Однако от «восьмёрки» хотелось бы больше креатива, а не черновой работы.

Ждём игр турнира на призы газеты Известия.

*Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу попасть в тематические разделы.  

Больше контента в нашей группе Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь! 

мой Твиттер