3 мин.

Голевой момент, который проспал Фёдор Смолов

На 63 минуте матче у "Краснодара" получилась отменная атака: Жоаозиньо протащил мяч по правому флангу, сместился в центр, отдал пас находящемуся невдалеке от дуги штрафной Классону, швед отыграл на врывавшегося чуть левее Мамаева, Павел хлёстко пробил, Песьяков отразил удар, а рванувший к отскоку Смолов до мяча не добрался, т.к. его опередили Мевля и Ингасон. Казалось бы, проехали, это лишь эпизод, играем дальше. Но чёрт возьми! Такие моменты должны приводить если не к голу, то ещё к одному выстрелу по вратарским вотчинам. А виной тому, что курок взводился слишком долго, стала нерасторопность и непрозорливость Фёдора Смолова. Давайте взглянем на эпизод ещё раз с того момента, как своё касание сделал Виктор Классон.

Фото 1. Момент, когда Смолов устремился на добивание  

 

Мяч катится по направлению к Мамаеву и весьма удобно ложится тому на левую ногу. Какие варианты? Бить самому, пасовать на партнёра или попытаться убрать под себя (а далее вновь либо пункт 1, либо пункт 2). Мгновенная передача на Смолова хоть теоретически и была возможна, но слишком маловероятен был удачный её исход: траекторию перекрывал Бобен. Павел принимает решение бить, что весьма неплохо у него выходит. Всё это время Смолов, продвигаясь к воротам за спиной Мевли, наблюдает за действиями партнёра и включает стартовый рывок по направлению к мячу только после того, как удар был отражён Песьяковым (см. фото 1). Но проблема в том, что в это самое мгновение стартуют в ту же точку и находящийся ближе к воротам Мевля, и до поры прикрывавший подключение Жоаозиньо Ингасон. В результате Фёдору останется лишь с досады разводить руками.

Фото 2. Мамаев бьёт. Смолов смотрит сперва на партнёра, а далее сопровождает взглядом полёт мяча вместо того, чтоб в этот самый момент рвануть к дальней штанге между Мевлей и Ингасоном

 

Возможно, Смолов ещё не набрал лучшую форму. Возможно, просто не прочитал в динамике эпизод. Но как бы поступил на его месте более классный форвард, кто-нибудь из плеяды так называемых финишёров, игроков штрафной? А поступил бы следующим образом. Увидев, что Мамаев уже замахивается для удара, а Мевля чуть притормозил (см. на ноги защитника), Смолов должен был именно в это мгновение (см. фото 2) ускориться и сместить вектор движения в направлении дальней штанги в надежде на то, что кипер туда мяч и отобьёт. Если бы Фёдор это сделал, то в момент удара он был бы уже на одной линии с Мевлей (разумеется, следя краем глаза за линией офсайда), а через секунду - добивал бы мяч в пустые ворота. Ну, или был бы к голу намного ближе, нежели вышло в итоге. А так закрытый для паса краснодарский снайпер подвис полупозиции, и не просчитал эпизод всего лишь на один ход вперёд. Обидно.

ОБЗОР

Здесь вы можете ещё раз посмотреть эпизод в динамике, отмотав на 6:09

Ну и немного статистики. Что успел Фёдор Смолов за отведённые ему полчаса:

  • 1 удар по воротам, 0 в створ;

  • 3 передачи, все точные, ни одной обостряющей;

  • 9 единоборств, 3 выигранных;

  • 4 обводки, 2 успешных;

  • InStat Index = 256. 

Статистические данные предоставлены компанией InStat. Подробнее о компании InStat и рейтинге InStat Index вы можете прочитать здесь