6 мин.

Выкупное лето 2014. Подводим итоги.

Сегодня 1 июля, а это значит что закончился период выкупа контрактов.

Оценивая выкупное лето 2014, оно получилось куда скромнее чем в 2013 году, как по количеству выкупленых контрактов - 13 против 19, так и по суммам - 78 млн против 190,2 млн. 

Но а теперь пройдёмся по персоналиям. 

Для тех к не в курсе (или забыл), указанная сумма выплачивается в течении представленного количества лет. 

 

                                   Аарон Рум (Даллас) - 1,07 млн (2 года)

                 

Тот самый Рум, который в финальной серии 2011 отправил в нокаут Натана Хортона

 

 

                                 Джордан Туту (Детройт) - 1,33 млн (2 года)

                   

Эскимос подписал трёхлетний контракт с Детройтом в 2012. Но если в первом сезоне он проходил в состав, то во втором по большим праздникам (из 62 игр 51 пришлась на "фарм"). Так что за чем игрок, не проходящий в состав команды?

 

 

                                Шейн Обрайен (Калгари) -1,47 млн (2 года)

                   

В минувшем сезоне, играя в одной из слабейших команд, защитник далеко не всегда проходил в основу "огоньков" (из 76 игра 31 пришлась на "фарм"). 

 

 

                               Райан Мелоун (Тампа-Бэй) - 1,67 млн (2 года)

                   

Форвард Тампы был обречён. Мало того что он в последних сезонах многовато матчей пропускает, так и в результативности сильно сдал. А апрельская история с ездой "под коксом" и вовсе поставила жирную точку в сотрудничеству с "Тампой".

 

 

                              Эд Жовановски (Флорида) - 2,67 млн (2 сезона)

                   

Защитник ветеран в последних двух сезонах больше лечится нежели играет (пропустил почти 70% матчей). 

 

 

                                Дэвид Бут (Ванкувер) - 3,16 млн (2 сезона) 

                   

Две недели назад Ванкувер выставлял Бута на драфт отказов, но желающих взять не очень продуктивного (в 78 играх 22 очка), но очень дорогого форварда (почти 5 млн в год) не нашлось. Так что пришлось выкупать. 

 

 

                             Мартин Гавлат (Сан-Хосе) - 4 млн ( течение 2 лет)

                   

Три года назад Хавлат перешёл в Сан-Хосе в обмен на Дэни Хитли. За три сезона в "Шаркс" чех как обычно много пропускал (треть матчей), но при этом всё меньше влиял на нападение команды. 

 

                                  Тим Глисон (Торонто) - 5,33 млн (4 года)

                   

Выменяли чтобы выкупить. Исходя из развития событий такая формулировка имеет место быть. В ходе сезоне 2013/2014 Торонто обменял Лайлза на Глисона. Примечательно что выкуп Лайла обошёлся бы для дешевле почти на 700 тыс долларов. 

 

 

                                 Антон Волченков (Нью-Джерси) - 5,67 (4 года)

                   

У Нью-Джерси оставался последний выкуп без ущерба для платёжки и потратили его на российского защитника. Нельзя сказать что выкуп Волченкова стал какой-то большой неожиданностью. На протяжении 4 сезонов в Нью-Джерси он был самым высокооплачиваемым оборонцем клуба, но по игре нельзя его было назвать ведущим системаобразующим защитником. На деле получился эдакий "Скотт Стивенс для бедных". В той же Оттаве Волченков играл значительно больше, получая при этом в два раза меньше. 

 

 

                                Вилли Лейно (Баффало) - 7,33 млн (6 лет)

                   

Финн здорово себя проявил в Филадельфии. В частности в плэй-офф 2010 сыграл довольно результативно (21 очко в 19 играх) и помог команде дойти до финала кубка Стэнли. Потом был хороший сезон 2010/2011 (53 очка) и статус свободного агента. Баффало предложил форварду хороший долгосрочный контракт (27 млн на 6 лет). 

В Баффало форвард много пропускал, а в тех матчах что играл продуктивность оставляла желать лучшего - в 137 играх всего 46 очков. 

 

 

                                   Майк Рибейро (Финикс) - 11, 67 млн (6 лет)

                   

Центрофорвард, выступая в Вашингтоне, здорово проявил себя в контрактный сезон 2012/2013 - став 12 бомбардиром чемпионата, а по ассистам уступил только Зеттербергу, Бэкстрему, Кросби и Сан-Луи. И пусть с Вашингтоном не переподписался, желающиеся всё равно нашлись - Финикс (22 млн на 4 года).

Атаку "койотов" Рибейро толком не усилил. Показателен момент - за полный сезон 2013/2014 он набрал меньше очков чем за усечённый (48 игр) сезон 2012/2013 - 47 против 49. Ко всему прочему у Рибейро были проблемы с дисциплиной о чём поведал ген.менеджер клуба. 

 

 

                               Кристиан Эрхофф (Баффало) - 12 млн (14 лет)

                   

В отличии от Лейно Эрхофф не был так уж плох, но дело видится в другом. Баффало находится в стадии "перестройки" и команде нужны высокие пики на драфте, а не защитник с 7 - летним действующим контрактом. Да и сам защитник желал покинуть клуб. 

 

 

                           Брэд Ричардс (Рейнджерс) - 20,67 млн (12 лет)

                   

Самый ожидаемый выкуп этого межсезонья. 

Летом 2011 "рейнджеры" подписали Брэда Ричардса, заключив с ним 9 летний контракт на 60 млн. Тогда он заслуживал этих денег, ведь в предыдущих двух сезонах (2009/2010 и 2010/2011) он попадал в топ-10 самых результивных игроков чемпионата. 

Но в Нью-Йорке он таких подвигов не демонстрировал. Его результативность стала падать, особенно что удручало - ещё хуже он играл в плэй-офф. 

Учитывая переподписание большого количества игроков, возраст Ричардса (идёт 35 год) и суммы оставшейся выплату по контракту (27 млн за 6 лет) - выкуп оправдан на 100%. Но ещё более он оправдан тем, что у клуба остался последний выкуп без ущерба для платёжки. Его как раз и потратили на Ричардса. 

Стоит отметить что выкупленный контракт Ричардса стал 4 - ым за всю историю (уступая только Брызгалову, Дипьетро и Лекавалье).