13 мин.

Жак Плант

Сегодня речь пойдёт о легендарном Жаке Планте, которому в январе этого исполнилось бы 85 лет. 

 

 

 Джозеф Жак Омер Плант родился 17 января 1929 года в небольшом канадском городке со звучным названием - Нотр-Дам-дю-Мон-Кармель. С детства Плант страдал астмой что в какой-то степени и сказалось на выбор амлуа. 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 В 1947 Плант стал играть в Квебек Цитадельс. 

 Игра Планта не оказалась не замеченной. Фрэнк Селке (тот самый в честь которого именуется награду лучшему форварду оборонительного плана) пригласил в его тренирочный лагерь Монреаль Канадиенс

В услугах Планта был заинтересован и Нью-Йорк Рейнджерс. В частности "рейнджеры" упрашивали Планта, аргументируя тем, что в Монреаль ему будет сложнее пробиться. Но он принял решение в сторону Монреаля. 

 

 

 

  

  

 В сезоне 1952/1953 Плант наконец получает шанс проявить себя в Монреале. Правда помог случай - в январе 1953 основной голкипер Макнил получил повреждение челюсти. 

 В регулярке провёл всего 3 игры, но зато какие - 1,33 шайбы.

 Дали сыграть Планту и плэй-офф, где и там он был достаточно надёжен - 3 победы в 4 играх, 1,75 шайбы и 1 "сухарь". Причём играл в очень непростой момент для команды - вышел в старет в 6 и 7 игре при счёте 3 - 2 в пользу Чикаго. И за эти 2 матча всего 1 шайбу пропустил. 

 

 

 

 

 

А наградой за этот пусть и короткий сезон был первый в карьере кубок Стэнли (на фото в левом нижнем углу).

                 

               

В следующем сезоне Плант получил больше доверия - провёл 17 матчей. Причём играл очень надёжно - 1,59 шайбы и 5 "сухарей". В плэй-офф Плант был основным вратарём команды, но повторить прошлогодний успех не удалось - финал остался за Детройтом. 

                   

 

В сезоне 1954/1955 Плант становится основным вратарём команды. В новой роли чувствовал себя достаточно хорошо - 2,14 шайбы и 5 "сухарей". Правда плэй-офф ему не слишком удался - 2,81 шайба и поражение в финале кубка Стэнли.

                 

 

 

 

 В сезоне 1955/1956 Плант, одержав 42 победы, устанавливает рекорд клуба. Причём этот рекорд не побит и по сей день. Помимо этого в том сезоне сделал 7 "сухарей" и пропускал всего 1,86 шайбы. Как итог - первая в карьера "Везина". 

 В плэй-офф Плант так же был надёжен (2 "сухаря" и 1,8 шайбы) и помог команде выиграть очередной кубок Стэнли. 

 

 

 

 

                                                     

                  

 

 В следующих трёх сезонах Плант продолжал держать высокую планку - выиграл 3 "Везины" и столько же кубков Стэнли. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 В сезоне 1959/1960 произошла самая знаменитая история, связанная с Жаком Плантом. Второго ноября 1959 года в игре с Рейнджерс шайба, посланная Энди Бафгейтом, попадает в лицо Жаку Планту. Да, именно в лицо, поскольку в те времена вратари играли без маски. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уйдя в раздевалку, Плант поставил ультиматум - вернусь в игру только в маске. Как ни пытался главный тренер То Блэйк убедить его не надевать маску, Плант был не преклонен. 

                 

 

                             Тому событию даже посвящён миникомикс.

 

 

Жак Плант не первый вратарь, сыгравший в НХЛ в маске. Первопроходцем был Клинт Бенедикт, который в 1930 провёл в ней 5 игр. Но из-за неудобства маски он от неё отказался. Плант - был первым вратарём, ставший регулярно играть в маске. Далеко не все оценили поступок Планта. Главный тренер То Блэйк пытался заставить вратаря снять маску, оперируя тем "что она мешает ему к играть". Другие обвиняли его в трусости, хотя это звучало забавно, учитывая что Планту до этого "зашивали" лицо 300 раз! 

                   

 

 

Плант в том же сезоне наглядно доказал, что маска ничуть не мешает играть - очередная "Везина" и кубок Стэнли. Причём тот плэй-офф стал лучшим в карьере - 8 побед в 8 играх, 1,35 шайб и 3 "сухаря". 

                   

 

 

 В сезоне 1961-1962 Плант повторяет свой же клубный рекорд - 42 победы. По и итогам сезона Планта и вовсе признают "самым ценным игроком" - в борьбе за "Харт Трофи" он набрал в 1,5 раза больше голосов чем защитник Рейджерс Дуг Харви. 

 Учитывая как часто вратари берут "Харт Трофи" (всего 7 случаев за 91 год существования награды) - достижение очень весомое. В том сезоне Плант сделал "дубль" - к "Харту" добавил "Везину". За всю историю лиги обладателями такого "дубля" становились кроме Планта становились только Гашек (1997 и 1998) и Теодор (2002). 

 

 

 

    

  

  После 11 лет в Монреале настало время перемён. У Планта весьма не просто складывались отношения с То Блэйком. Итогом этих трений стал его обмен летом 1964 в "Рейджерс"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За два сезона в Рейнджерс Плант не впечатлял надёжностью. Более того во втором сезоне доигрывал в фарм-клубе. После окончания сезона Плант принял решение завершить карьеру.  

                   

 

 

  

 После трёхлетнего перерыва в 1968 Плант вернулся, подписав контракт с Сент-Луисом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Три года без хоккея - большой период, но на игре Планта это не сказалось - на пару с Гленом Холлом он выигрывает "Везину", седьмую в карьеру! И по сей день Плант рекордсмен по количеству "Везин" - 7! Кроме того Плант стал одним самых старых обладателей "Везины" (40 лет и 3 месяца). В более преклонном возрасте "Везину" выигрывал только Джонни Бауэр (40 лет и 5 месяцев).

                   

 

  

  Сезон 1969/1970 сложился для Планта драматично. В плэй-офф против Бостона шайба после мощнейшего щелчка попала ему в маску. В итоге разбитая маска и сотрясение мозга. После Плант скажет что маска спасла ему жизнь. 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

  Летом 1970 Планта обменяли в Торонто, где он провёл 3 сезона. 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

В сезоне 1970/1971 он был великолепен - 4 "сухаря" и 1,88 шайбы (лучший показатель среди вратарей). Этот сезон стал одним из лучших в карьере Планта - меньше пропускал он только в сезоне 1955/1956 (1,86 шайбы). И это при том что ему было уже 42 года! Он вполне мог расчитывать на "Везину" если бы не одно но .. сменщики Планта сыграли не важно и награда уплыла к "рейнджерам". (примечание. до 1981 года обладатель "Везины" определяся исходя из статистики, а не "стата + впечатление" как сейчас).

                   

 

 

  

 Но в следующих двух сезонах Плант был не так убедителен и Торонто под конец сезона обменял его в Бостон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

О бостонском периоде сказать особо нечего - он просто доиграл там остаток сезона (10 матчей) и покинул команду. 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

После окончания карьеры получил отличную возможность заработать. Клуб ВХА Квебек Нордикс предложил ему огромный контракт (10 млн на 10 лет) и пост ген.менеджера и главного тренера клуба. Но в Квебеке он продержался не долго - из-за слабых результатов покинул команду уже после первого сезона. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В сезоне 1974/1975 Плант дебютировал в ВХА, подписав контракт с Эдмонтон Ойлерс.   Отыграл сезон и планировал поиграть ещё, но планы изменила смерть его младшего сына. 

                

 

 

Жак Плант - один из самых титулованных вратарей в истории лиги - 6 кубков Стэнли, 7 "Везин" и "Харт Трофи". По количеству побед за карьеру он шестой (437), по "сухарям" пятый (82). В Монреале помимо упомянутого рекорда по количеству побед за сезон, он и по сей день самый побеждающий вратарь в истории клуба (314).  

             

 

Плант внёс большой вклад в усовершенствование игры вратаря. 

Он первым осознал, что вратарь должен быть более мобильным. В частности он стал первым выкатываться за ворота в целях остановки шайбы. Этим он помогал защитникам и себе в частности. Примечательно, что за эти новшества его в начале карьеры критиковали, полагая что вратарь должен "обитать" лишь в площади ворот. Также первым стал выкататываться из ворот, чтобы сокращать угол обстрела. Кроме того он первым стал фокусировать своё внимание на шайбе. Проще говоря - когда ты держишь (видишь) под контролем шайбу, тебя почти невозможно пробить. 

               

 

Так же с Планта пошло - что вратарь должен уметь хорошо владеть клюшкой. Сделать ту же передачу на защитника. Сейчас всё это стандартная практика для вратарей.  

               

 

 

 

 У Планта было своеобразное хобби - он любил вязать шапки и вышивать. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владислав Третьяк считал Планта своим учителем. Жак тоже был в восторге от игры Третьяка. "Владислав Третьяк – имя, которое напоминает о чуде", – сказал Жак Плант после того, как советская сборная крепко помучила канадских профессионалов. Плант и Третьяк встретились в 1972 году в Монреале, когда советская сборная приезжала в Канаду на историческую серию игр. Третьяк: "Самое запоминающееся в тех матчах – это урок знаменитого вратаря "Монреаль Канадиенс" Жака Планта. После последней тренировки накануне первой встречи он пришел к нам в раздевалку и дал мне ряд очень ценных советов. До сих пор Третьяк бережно хранит клюшку, подаренную ему Жаком Плантом.

                  

 

 

  

 В юниорской лиге Квебека ежегодно вручается приз "лучшему вратарю лиги" - "Жак Плант Мемориал Трофи" (на фото обладатель награды 2012 Етьен Марко). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1995 году Монреаль официально признал заслуги Планта перед клубом - его джерси №1 был увековечен и поднят под своды домашней арены. Но церемония прошла без главного виновника торжества... В 1986 году в возрасте 57 лет Жак Плант умер от рака желудка. 

                   

 

                                                 Плант в действии

                   

 

 

                   

 

Жак Плант: "Конечно, у вратаря обычная работа. Представьте — приходите вы на работу, делаете маленькую ошибку и тут же над вашим столом загорается красный фонарь и 15,000 людей немедленно вопят на вас."