9 мин.

Кэм Нили

Кэм Нили - один из лучших "силовиков" в истории лиги, обладавший ко всему прочему отменным голевым чутьём. Но также Кэм Нили один из тех игроков, не сумевших полностью реализовать свой потенциал (наряду с Линдросом, Лафонтэном и.т.д.). Скорее даже его след в истории НХЛ оказался не таким высомым, как мог бы быть. 

             

 

 

 Кэм Нили родился 6 июня 1965 года в городе Комокс, Британская Колумбия. 

До НХЛ выступал в Западной хоккейной лиге, играя за "Портленд Винтер Хоукс" (как говорится найдите 10 отличий от формы Чикаго). Уде в дебютном сезоне выиграл главный трофей юниорского клубного хоккея Северной Америки - "Мемориальный кубок".  

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 По окончании сезона состоялся драфт 1983, где "правого  вингера" под 9-ым пиком взял Ванкувер Кэнакс. Можно так сказать попал к своим, поскольку Ванкувер столица Британской Колумбии. 

  

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 За 3 сезона в стане "косаток" Нили не впечатлял результативностью (в среднем набирал порядка 30 очков) и руководство клуба решило его обменять. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сразу по окончании сезона 1985/1986 его обменяли в Бостон. Взамен "канандцы" получили Барри Педерсона и 3 пик драфта 1987 года. "Мишки" как раз искали такого "силового форварда" как Кэм Нили. 

                     

 

Как и положено "силовику" он часто дрался и прозвище имел соответствующее - "Бам-Бам Бэм". Кстати Гарри Синден не раз говорил, что термин "силовик" или "силовой форвард" (power forward) появился для того, чтобы журналисты могли лучше описать игру Кэма Нили. 

                     

 

  

 Переход пошёл Нили на пользу - уже в первом сезоне за Бостона он забросил больше шайб чем за 2 предыдущих года в Ванкувере (36 шайб против 35), да и по очкам тоже был ощутимый прогресс (72 против 73).

 

 

 

 

 

 

В следующем сезоне обновил свои снайперские показатели - забросив 42 шайбы. Так что дебют на "Матче всех звёзд" был вполне заслуженным. В том сезоне впервые был близок к кубку Стэнли, но в финале Эдмонтон ведомый Гретцки было не остановить (0-4).  

                 

   

 

  Сезон 1989/1990 стал лучшим в его карьере - набрал 91 очко и самое главное - достиг первого в своей карьере "полтинника" (55 шайб). 

 Хорош он был и плэй-офф (с 12 голами и 28 очками был лучшим снайпером и бомбардиром команды), но кубок Стэнли взять удалось - Эдмонтон победил в финале. 

 

 

 

 

 

 

 

   

В сезоне 1990/1991 несмотря на проблемы со здоровьём (пропустил 11 игр) снова выбивает "полтинник" (51 гол) и набирает 91 очко.                   

В плэй-офф Бостон второй год подряд дошёл до финала конференции. После двух проигранных игр за дело взялся главный провокатор "пингвинов" - Ульф Самуэльсон. Швед сыграл коленом в колено против Нили. Нельзя сказать что этот грязный приём был  переломным в серии (Питтсбург сильно прибавил в следующих 4 играх), но в карьере Нили уж точно.В последствии развилась редкая болезнь - "миозит оссифицирующий" (образование кости на месте гематомы). Болезнь тяжёлая и рецидивная. 

                 

 

В следующих двух сезонах из-за травмы Нили почти не играл (всего 26 игр), но даже в этих не многих матчах он был очень результативен (24 шайбы и 41 очко).                

                     

 

В сезоне 1993/1994 Кэм триуфально вернулся - стал лишь 8-ым игроком в истории лиги, забросившим "полтинник", потратив на это не более 50 матчей "регулярки" (наряду с Морисом Ришаром, Уэйном Гретцки, Марио Лемье, Майком Босси, Яри Курри, Бреттом Халлом и Александром Могильным). Проще говоря - "50 за 50". Причём сделал это с хорошим запасом - за 44 игры, быстрее "полтинник" выбивал только Уэйн Гретцки (за 39 игр). Стоит отметить что Нили стал и последним игроком, добившимся этого достижения. 

                   

 

Конечно нельзя не отметить Адама Оутса, который пришёл в Бостон перед началом сезона и блестяще ему "ассистировал". 

                    

 

Этот сезон должен был стать лучшим в карьере Кэма Нили, но очередные проблемы со здоровьем (пропустил 35 сезона из-за травмы колена) и потенциальный суперсезон был не доигран (74 очка и 50 шайб). 

                    

          

  

 

 По окончании сезона триумфальное возвращение Нили было оценено - "Билл Мастертон Трофи" ("за верность хоккею"). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  Локаут перед сезоном 1994/1995 пошёл Нили на пользу - в усечённом чемпионате он пропустил всего шесть игр и в 7-ой раз стал лучшим снайпером Бостона. 

 Сезон 1995/1996 снова "на смарку" - пропустил 33 игры. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 февраля 1996 года 30-летний Кэм Нили сыграл свой последний матч. Он пытался вернуться, но здоровье не позволило. За свою недолгую карьеру (13 сезонов) Кэм Нили пропустил порядка 25% матчей. Карьерные показатели фоварда составили - 395 шайб и 694 очка в 726 играх. 

Что касается международной карьеры, то он как и и его одноклубник Адам Оутс на уровне сборных так и не сыграл. 

                   

 

                          В январе 2004 его №8 изъяли из обращения в Бостоне.

                     

 

                  А годом спустя он будет введён в Зал хоккейной славы в Торонто. 

                   

 

                               В 2010 Кэм Нили стал новый президентом Бостона.

                   

 

                          В 2011 в качестве президента он выиграл кубок Стэнли.

                    

 

Cейчас в Бостоне играет Милан Лучич, которого можно сопоставить с Кэмом Нили. Справедливости ради, он всё же более ухудшенная копия в плане голов и результативности в частности, но зато обладает отменным здоровьем, чего Нили как раз и не хватало. 

                   

 

Родители Кэма Нили умерли от рака. На базе "Медицинского центра Нью-Ингленда" он создал фонд, помогающий лечению больным раком. 

                   

 

                       Кэм Нили дружит с известным актёром Денисом Лири

                   

 

Кэм Нили засветился и в кино. В частности снялся в фильме "Могучие Утки 2". Причём там ему компанию составили другие звёзды НХЛ - Люк Робитайл, Крис Челиос и Уэйн Гретцки. 

                   

 

В комедии "Тупо, ещё тупее" (с Джимом Керри) он напротив сыграл характерного персонажа - водителя грузовика.