2 мин.

Самый вредный и самый полезный

Продолжаем вспоминать историю "Харт Трофи" ("самом ценном игроке"). Сегодня поговорим о "+ -" и проще говоря - "полезности", которая в "Харт Трофи" тоже имеет свой вес. Не такой, конечно, как шайбы и передачи, но всё же. 

Полезность - разница между забитыми и пропущеными шайбами, когда игрок находится на льду. Если в играет "в большинстве" и команда забивает - не изменяется, если команда пропускает то "минусуется". "В меньшинстве" - при пропущенном голе не изменяется, при забитом плюсуется.  

Показатель "+ -" стал учитываться с 1967 года. 

 

                                   Стэн Микита (Чикаго) - "Харт Трофи 1968"

                                                     Полезность - "- 3"                                                                                                                         

                 

"Харт Трофи 1968 года" - единственный в истории, выигранный игроком с отрицательной полезностью. 

Почему дали Миките? 

Форвард Чикаго стал самым результативным игроком чемпионата ("Арт Росс Трофи"). Кроме того Чикаго имел далеко не самую лучшую атаку и попал в плэй-офф не без проблем - зяняв последнее место кубковое место. Так же Микита был лидером по победным голам - 8 шайб.

Всё это в совокупности заставило закрыть глаза отрицательную полезность, хотя праведливости ради "-3" это не так уж и много. По итогам опроса журналистов он на  9 голосов опередил, ставшего вторым Жана Беливо из Монреаля. 

Кстати Микита сделал так называемый "хет-трик" - к "Арт Россу" и "Харту" добавил "Леди Бинг" (за высокую результативность и корректную игру). 

 

 

 

                 Боби Орр (Бостон)

                 "Харт Трофи 1971"

                Полезность - "+124"

 

 Регулярный сезон 1970/1971 был лучшим в истории Бостона - команда с запасом выиграла "регулярку". Впечатляло соотношение забитых и пропущенных шайб - 399 против 207, т.е почти в 2 раза. Четырьмя лучшими бомбардирами сезона стали игроки "Брюинз". 

 Неудивительно, что борьба за "Харт" развернулась между их игроками  - Филом Эспозито (лучший бомбардир и снайпер сезона) и Бобби Орром (второй бомбардир сезона). 

 С небольшим преимуществом победу праздновал защитник (151 голос против 127). 

Бобби Орр в том сезоне установил несколько рекордов для защитников, не побитые и по сей день:

139 очков за сезон

102 передачи за сезон

+124 - полезность за сезон. Причём полезность рекордная не только среди защитников, но и форвардов!