2 мин.

Чехия - Швеция

Сегодня стартует олимпийский хоккейный турнир. При всё уважении к швейцарцам и латышам, но сегодня наибольшее внимание будет представлять другой матч - "Швеция - Чехия". И те и другие безусловно претендуют на высокие места, т.е медали.

Для нас будет представлять интерес их взаимоотношения "в новую олимпийскую эру" (т.е со времен участия НХЛовцев). За 4 олимпиады сборные встречались всего 2 раза. 

 

                                                Солт-Лейк Сити 2002

                   

Волею жребия в 2002 шведы оказались в одной группе с действующими олимпийскими чемпионами. В отличии от Нагано чехи играли в более агрессивной манере и перебросали шведов почти вдвое (38 на 22), но пробить Томми Сало удалось лишь однажды. А вот шведы действовали куда продуктивнее в атаке, забросив 2 шайбы. Как итог 2-1. У шведов отличились защитник Кенни Йонссон и Матс Сундин. У Чехии Иржи Допита. 

 

 

                                                             Турин 2006

                   

Спустя 4 года пути сборных снова пересеклись, но на этот раз в плэй-офф - в полуфинале. Чехи как и в Солт-Лейк Сити снова перебросали шведов (32 - 24), но выиграть опять не смогли. Более того уже к середине матча скандинавы вели 5-1, за оставшееся время сделать счёт более приличным чехи не сумели - 7 - 3!  Примечательно, что все шайбы у шведов забивали разные хоккеисты (Модин, Аксельсон, Хенрик Седин, Бэхман, Йонсен, Альфредсон, Холмстрем).

Для Чехии это поражение стало самым крупным в истории олимпиад с участием НХЛовцев. Более того шведы - единственные кто забросил им 7 шайб в одном матче. 

                   

 

Но если добавить к этому и матчи в кубке Мира/Канады (турнир где тоже играли игроки НХЛ), то перевес будет ещё более ощутимым 8 - 2.