9 мин.

Карта памяти. Первые номера драфта (Часть 1)

Хотел сделать одним постом, но целесообразней разделить. 

 

                                       Драфт 1963  - Гарри Монахан (Монреаль)

                                      Статистика: 748 игр - 282 очка (58+224)

Самый молодой первый пик в истории - на драфте 1963 года его выбрали в возрасте 16 лет! Примечательно что Монреаль, выбирая первым на драфте 1963 отдал предпочтение Монахану вместо Пита Маховлича (2 пик) - более выдающегося игрока. Но через 6 лет осознав ошибку, "канадиенс" обменяли Монахана на Маховлича в Торонто. 

А в целом первый пик в истории пусть и не стал "звездой", но и провалом тоже. Добротный форвард с весьма неплохими оборонительными навыками. 

 

 

                                       Драфт 1964 - Клод Готье (Детройт)

                                             Статистика: в НХЛ не играл

Учитывая что с 1 по 4 пик никто в НХЛ не сыграл и матча, пятый пик Том Мартин всего 3 игры, 6 пик не играл, 7 пик Брайан Уоттс 4 матча, 8 пик не играл - так что не такой уж и большой промах на драфте со стороны Детройта. 

Что касается Готье, известно только что он был правым форвардом. 

 

 

                                       Драфт 1965 - Андре Вельо (Рейнджерс)

                                              Статистика: в НХЛ не играл

Самый короткий  драфт в истории - всего 11 человек, причём только 2 сыграли в НХЛ. 

Вельо как и Готье был по амплуа правым форвардом. 

 

                                       Драфт 1966 - Барри Гиббс (Бостон)

                                    Статистика: 797 игр - 282 очка (58+224)

В 1966 году за Бостон дебютировала будущая легенда клуба Бобби Орр, но и в том же году "мишки" решили укрепить команду ещё одним защитником, потратив 1 пик на Барри Гиббса. Причём в отличии от Орра, Гиббс был защитником-разрушителем. Но закрепиться в линии обороны Бостона Гиббсу не удалось - за 2 сезона провёл всего 24 матча и был обменен в Миннесоту. В Миннесоте провёл большую часть карьеру и даже ездил на Матч всех звёзд (правда всего раз).  

 

 

 

                                  Драфт 1967 - Рик Пагнатти (Лос-Анджелес)

                                              Статистика: в НХЛ не играл

Третий и последний 1 пик, не игравший в НХЛ. В отличие от Готье и Вельо, о Пагнатти больше информанции, даже пару фото удалось найти. Защитник долго пытался пробиться в НХЛ (почти 10 лет играл АХЛ), но не удалось. 

 

 

                                      Драфт 1968 -  Мишель Пласс (Монреаль)

                                 Статистика: 299 игр - 92 победы - 3,79 - 88,1%

В истории драфтов под первым пиком было выбрано 3 вратаря, первым стал Пласс. У Монреаля не было больших проблем с вратарями - сильный стартёр Вашон и на подходе молодые Драйден с Эспозито. Но тем не менее решили взять ещё и Пласса. В условиях такой сумашедшей конкуренции пробиться в состав было сложно, но тем не менее три десятка матчей Пласс за Монреаль отыграл и даже выиграл КС в 1973. Затем были скитания по менее сильным командам, где получил более значимую роль (основной голкипер). 

Но а вошёл в историю хоккея Мишель Пласс ещё и как первый голкипер забивший гол, случилось сие событие 12 февраля 1971 года (канадская хоккейная лига). 

 

                                          Драфт 1969 - Режан Уле (Монреаль)

                                        Статистика: 635 игр - 408 очков (161+247)

Рекордсмен на пару с Лефлером среди первых пиков по количеству выигранных кубков Стэнли - по 5! Все взял в Монреале. В юниорах Уле был очень результативен и "зажигал" вместе с Жильбером Перро в одном звене, но в НХЛ таким не стал. Тем не менее Монреаль нашёл ему применение - стал прекрасным оборонительным форвардом, в финале 1971 года здорово отзащищался против Бобби Халла. 

 

 

                                      Драфт 1970 - Жильбер Перро (Баффало)

                                   Статистика: 1191 игра - 1326 очков (512+814)

Первый "большой игрок" выбранный под 1 пиком - ни много не мало будущий член Зала Славы. Отдельного внимания заслуживает преданность Перро - вся карьера за Баффало. Среди 1 пиков по количеству игр за одну команду он уступает только Майку Модано. По количеству очков за одну команду среди 1 пиков он 4-й. К сожалению вошёл в ряды выдающихся игроков, не выигравших КС. 

 

 

                                            Драфт 1971 - Ги Лефлер (Монреаль)

                                       Статистика: 1126 игр - 1353 очка (560+793)

Повезло тем кто выбирал под 1 и 2 пиком на драфте 1971 года, 2 будущих члена Зала Славы - Ги Ляфлер и Марсель Дионн. Почти вся карьера Ляфлера прошла в Монреале. Форвард выиграл всё что только можно - "Харт" (дважды), "Конн Смай"т, "Арт Росс" (трижды), "Лестер Пирсон" (четырежды), был лучшим снайпером сезона ну и 5 КС. Кроме того был первопроходцем среди первых пиков - первым осил рубеж в 500 шайб и 1000 очков. 

 

 

                                       Драфт 1972 - Билли Харрис (Айлендерс)

                                      Статистика: 897 игр - 558 очков (231+327)

Cтать частью чемпионской династии "островитян" форварду было не суждено - его обменяли за пару месяцев до завоевания первого КС 1980 года. Но для Айлендерс этот обмен оказался выгодным - получили Батча Горинга. Харрис - единственный среди первых пиков член клуба "IRON MAN" - отыгравших подряд не менее 500 матчей (576). 

 

 

                                       Драфт 1973 - Денис Потвин (Айлендерс)

                                     Статистика: 1060 игр - 1052 очка (310+742)

В истории НХЛ под 1 пиком было выбрано 13 защитников, но самым-самым конечно же является Денис Потвин. Входит в десятку лучших защитников в истории НХЛ, но а на каком месте это уже дело вкуса. Среди защитников он 7-й по результативности. Член Зала Славы. 

Всю карьеру провёл в Айлендерс - 3 раза брал "Норрис" и 4 раза 4 КС. 

 

 

                                                   Драфт 1974 - Грег Джоли

                                            Статистика: 365 игр - 97 очков (21+76)

Возможно руководство Вашингтона находилось под сильным под впечатлением от доминирования Бобби Орра в первой половине 70-х годов и решили выбрать защитника схожего стиля. Джоли очень результативно играл в юниорах, в последнем сезоне так и вовсе набирал почти по 1,5 очка в среднем за игру. Но как первый пик Джоли больше славился не результативностью, а ужасной полезностью. В первом неполном сезоне (44 матча) его полезность была "-68" (рекорд среди первых пиков). Но а за карьеру его полезность "-163" (третий результат среди первых пиков). Конечно стоит отметить, что на карьеру повлияли частые травмы. 

 

 

                                         Драфт 1975 - Мел Бриджмэн (Филадельфия)

                                           Статистика: 977 игр - 701 очко (252+449)

Жёсткий оборонительный центрфорвард (1625 штрафных минут за карьеру) прекрасно вписался в силовой стиль "лётчиков", которым отдал большую часть карьеры. С лидерскими качествами проблем не было - 2 сезона капитанил в Филадельфии и 3 в Нью-Джерси. 

 

 

                                            Драфт 1976 - Рик Грин (Вашингтон)

                                          Статистика: 845 игр - 263 очка (43+220)

Спустя 2 года Вашингтон снова выбирал первым и опять взял защитника. Правда в этот раз оборонительного плана. Столпом обороны "столичных" Грин не стал, но к чести руководства клуба его удалось выгодно спихнуть, и обменяв в Монреаль на Рода Лонгвэя - будущую легенду клуба. Но и для Грина обмен пошёл на пользу - в составе "канадиенс" в 1986 выиграл КС. 

 

 

                                            Драфт 1977 - Дэйл МакКорт (Детройт)

                                         Статистика: 532 игры - 478 очков (194+284)

Один самых скандальных первых номеров - отказался переходить из Детройта в Лос-Анджелес в качестве компенсации за подписание звёздного голкипера Роже Вашона (ограниченно свободный агент). Дело дошло до суда и завершилось в пользу форварда. Тем не менее судебные дела изрядно помотали индейца и разочаровали в лиге (по его же словам), в результате чего его карьера в НХЛ завершилась уже в 27 лет и он отправился играть по ту сторону океана. 

Среди первых номеров имеет самый внушительный европейский бэкграунд - 8 лет играл в чемпионате Швейцарии. Все 8 сезонов за Амбри-Пиотту, в последствии клуб вывел его №15 из обращения. 

 

 

                                             Драфт 1978 - Бобби Смит (Миннесота)

                                         Статистика: 1077 игр - 1036 очков (357+679)

Большая часть карьеры прошла в Миннесоте, было 2 финала КС но оба проигранных. В Монреале тоже было 2 финала, но один увенчался КС (1986). Карьерная статистика впечатляет, но было мало ярких эпизодов (всего одно попадание в топ-10 бомбардиров по итогам сезона), чем и обусловлено не попадание в Зал Славы. 

 

 

                                           Драфт 1979 - Роб Рэмэдж (Колорадо)

                                        Статистика: 1044 игры - 564 очка (139+425)

Только не то Колорадо что сейчас, а то что было Рокис (ныне Нью-Джерси). Рекордсмен среди первых номеров по количеству штрафных минут за карьеру - 2226. Кроме того 2-й по худшей полезности - "-171". Ну и главный пилигрим среди первых пиков - за карьеру поиграл за 8 клубов! В целом был отменный защитник - хорош как в разрушении, так и созидании. Вот только были проблемы со скоростью. Больше запомнился как игрок Сент-Луиса. Но самый яркие моменты были Калгари и Монреале - выиграл по кубку Стэнли (1989 и 1993).