6 мин.

Даллас и ещё 10 команд, игроки которых не брали Харт Трофи

В общем представлены лучшие результаты среди этих 11 команд.  

                                          Виннипег Джетс (Атланта Трэшерс)

                                  Илья Ковальчук и Мариан Хосса - оба 10-е место

В сезоне 2003/2004 Ковальчук стал лучшим снайпером сезона, но при этом был только 10-м в опросе на "Харт". Столь малое количество голосов объясняется не только скромным результатом (всего 41 шайба) и не единоличным лидерством ("Морис Ришар" поделил с Игинлой и Нэшем), но и слабыми успехами "дятлов" - команда не попала в плэй-офф, прилично отстав от кубкой восьмёрки "Востока" (на 13 очков). 

В сезоне 2006/2007 Атланта впервые в истории вышла в плэй-офф и главной причиной того долгожданного успеха был - Мариан Хосса. Словак провёл свой лучший сезон в карьере, причём установил клубный рекорд по количеству очков за один, не побитый по сей день (100). 

 

 

                                                          Коламбус Блю Джекетс

                                          Сергей Бобровский - 5-е место

Если брать эпоху "Везины" голосованием то Боброский единственный в истории, бравший эту награду не попав в плэй-офф. В том же сезоне (2012/2013) он претендовал на "Харт", но стал 5-м в голосовании. Попади тогда "жакеты" в плэй-офф и был бы в тройке минимум. 

Но а в текущем сезоне есть все шансы переписать рекорд.   

 

 

                                                   Нэшвилл Предаторс

                                                Пекка Ринне - 4-е место

В сезоне 2010/2011 набрал наибольшее количество голосов в опросе на "Харт" среди вратарей. Хотя это стало слабым утешением, учитывая что тогда он уступил "Везину" Тиму Томасу.  

                                           

 

                                                      Миннесота Уайлд 

                                                Деван Дабник - 4-е место

До сезона 2014/2015 Дабник больше выделялся своими габаритами (198 см) нежели игрой, хотя в Эдмонтоне очень сложно было себя проявить. Судьбоносным в карьере стал переход в Миннесоту, где заметно прибавил - став 4-м в опросе на "Харт" в сезоне 2014/2015. Став одним из лучших голкиперов лиги, он держит марку и по сей день. 

 

 

                                    Каролина Харикейнз (Хартфорд Уэллерс)

                                                  Эрик Стаал - 4-е место

Сезон 2005/2006 стал в карьере Стаала-старшего, не только статически, но и плане значимости. Единственный раз в своей карьере набрал 100 очков, но и выиграл кубок Стэнли 2006, причём лучшим ассистентом и бомбардиром плэй-офф. 

 

 

                                      Даллас Старз (Миннесота Норд Старз)

                                                 Джейми Бенн - 3-е место

В сезоне 2014/2015 Бенн стал лучшим бомбардиром сезона, но оказался только 12-м в опросе на "Харт". Когда ещё так унижали лучшего бомбардира сезона?

В следующем сезоне капитан Далласа остался без наград, но сыграл ещё продуктивнее - 3-й снайпер чемпионата и 2-й бомбардир. Но а учитывая что Даллас в этот раз попал в плэй-офф, Бенн получил больше взаимности от журналистов, став 3-м в опросе на "Харт".  

 

                                                  Флорида Пантерз

                               Джон Ванбизбрук и Павел Буре - оба 3-е место

В сезоне 1993/1994 Флорида дебютировала в НХЛ. И как дебютировала - в первом же сезона чуть не вышла в плэй-офф, отстав от Айлендерс всего на 1 очко! Вклад опытного Ванбизрука, которого взяли на драфте расширения не остался незамеченным - 3-й в опросе на "Харт" и 2-й на "Везину". 

Период Буре во Флориде был ярким, но недолгим. Наибольший вклад в командные успехи внёс в сезоне 1999/2000 когда стал лучшим снайпером и 2-м бомбардиром сезона.  

 

 

                                   Нью-Джерси Девилс (Колорадо Рокиз)

                                             Мартин Бродо - 3-е место

За свою карьеру Бродо установил большое количество рекордом и взял наград, но стать лучшим ни в регулярке ("Харт Трофи"), ни в плэй-офф ("Конн Смайт Трофи") не удалось.  

Что касается "Харта", 3 раза был 3-м - 2002/2003, 2003/2004 и 2006/2007. 

Ближе всего к "Харту" был естественно в сезоне 2006/2007, когда установил рекорд лиги по количеству побед за один сезон. 

 

 

                                                       Оттава Сенаторз

                                                 Алексей Яшин - 2-е место

В сезоне 1998/1999 Яшин с 94 очками стал лучшим бомбардиром "сенаторов", в то время как 2-й бомбардир команды Шон МаКичерн имел всего 56 очков! К вопросу о значимости россиянина в успехах команды в том сезоне. Учитывая что и в масштабах лиги, его показатели впечатляли (2-й снайпер и 6-й бомбардир), то 2-е место в опросе на "Харт" было логичным. Хотя обладателю "Харта" того года Ягру он уступил много - 226 против 543 голоса. 

 

 

                                        Аризона Койотс (Виннипег Джетс 1972)

                                                Дэйл Хаверчак - 2-е место

Хаверчак стал 2-м в опросе на "Харт" в сезоне 1984/1985, уступив тому кому уступить было не зазорно - Уэйну Гретцки. 

 

 

                                                     Калгари Флеймз 

                                               Джером Игинла - 2-е место

Причём дважды был 2-м!

Если в сезоне 2003/2004 уступил "Харт" Сан-Луи по делу, то в 2001/2002 была "драма". Игинла тогда взял "Морис Ришар" и "Арт Росс", но не попал с Калгари в плэй-офф. В итоге из-за этого он сильно потерял в лояльности от журналистов и итоговое голосование констатировало ничью - с Жозе Теодором он набрал по 434 голоса. Но за а счёт большего количества первых мест (26 против 23) "Харт" достался франкофону. Единственный случай в истории "Харта", когда была ничья. 

Лидеры по количеству "Хартов":

Детройт и Эдмонтон - по 9

Бостон - 12

Монреаль - 17