2 мин.

Неглубокая аналитика. Кубок Ельцина

Всем привет! Сегодня в моём городе стартует редкое международно-волейбольное событие - Кубок Ельцина. Редкое для Екатеринбурга конечно.

Последние годы турнир планомерно усыхал и становился всё менее интересным. Возможно этот год станет логическим завершением всего этого. Раньше на ряду с Монтрё и еще некоторыми традиционными событиями это была проверка сборных перед Гран-при и серьезными играми. Зачем он нужен в сентябре непонятно думаю никому. Даже организаторам.

Если бы не 50-летие "Уралочки" возможно его бы вообще не проводили. В этом году собрали всего 4 команды-участницы. При этом осознанно или вынужденно отошли от формата сборных. Официально состав участниц выглядит следующим образом: Россия (сборная клубов), Швейцария (сборная клубов), Динамо Краснодар, Турция.

В этом году на сайте Кубка Ельцина даже есть составы. И дай Бог, чтобы они были правильными. Что у нас получается из этих составов:сборная клубов России - это Уралочка, усиленная Заряжко, поскольку официально Ирина уже казаночка и называть такой состав Уралочкой было бы некорректно. А вот Шинед Джек не будет точно - она в Турции нынче играет. Апдей- проглядел еще одну представительницу Казани Столярову-Исаеву.

сборная клубов Швейцария - это Волеро

С остальными проще. Правда Турция привезла какой-то второй, а то и третий состав. А судя по годам рождения какую-то сборную для Универсиады. Мне знакомы из него только урожденная боснийка Мелиха (из запаса Фенера) и центр Асли Калач из Галатасарая с хорошей атакой и неприятным планером. Возможно приглашение турчанок имеет так же некоторый политический мотив - как говаривал Бунша будучи царём (в оригинальном тексте фильма) - "Мир, дружба, жвачка".

Сильнейший коллектив здесь конечно Волеро, но в какой он сейчас форме и дадут ли Уралочке проигратьтурнир в чечть своего юбилея?

Сегодня нравится победа Швейцарии с форой -1.5 по сетам за 1.37. Одновременно и радует, и напрягает наличие на тренерском мостике Терзича, еще того любителя покатать 5 партий.

Ну а усилить все можно победой Уралочки над детской сборной Турции за 1.23, и победой НОВЫ в кубке за 1.17

 

PS  отвечая на вопрос из сообщений - нет это не рандомная тёлка на превью к волейбольным прогнозам, а действующая волейболистка "Уралочки" Валерия Сафонова. Сиськи в дальнейшем на превью не появятся - не переживайте.