6 мин.

Thank you very much

Как говорится «аппетит приходит во время еды». После прошлогоднего девятого места «железнодорожники» занимают третье, до последнего борясь за золото, но многим этого кажется мало. Действительно, когда чемпионство так рядом, то впору жалеть о недостижении этой цели, но если объективно посмотреть на вещи, Локомотиву рано было становится в этом сезоне чемпионом. И это сейчас ни разу не про уровень  и не про стиль игры. Это прежде всего про «головы» футболистов. У игроков Локо пока нет духа победителей, который очень помогает в таких ситуациях, которая сложилась в этом году в чемпионате России. Ведь проигрыш Ростову – это ведь проигрыш не от недостатка мастерства, это ведь поражение подсознания. Выпустить то, что у тебя уже в руках – это в стиле Локо. А обыграй «красно-зеленые» ростовчан, кто знает, не испугались бы они сами себя и не вышли на игру с ЦСКА такими, какими вышли на Ростов?  

А, между прочим, летом после назначения Кучука, пожалуй, ни один из нас, болельщиков Локомотива, даже и не надеялся на третью строчку по итогам сезона. Оптимисты относились к этому назначению просто с осторожностью, надеясь, что будет хоть какой-то прогресс по сравнению с сезоном Билича. А большинство так и вовсе спрашивали «Какой еще Кучук? И удивлялись, как это Смородская смогла когда все плохо, сделать еще хуже. Но уже после первого круга не нашлось ни одного человека, который бы не взял свои слова обратно и не извинился перед Леонидом Станиславовичем. Летом помимо тренера взяли еще и не самых очевидных новичков: Тараса Михалика, Сергея Ткачева. Казалось, что все будет не очень. Потом на старте чемпионата травму получает Гилерме и а замену ему берется Абаев. И надежды, что вселяла игра, показываемая командой, чуть поубавились. Но потом Локомотив огорошил всех покупкой Буссуфа и Ласса из разваливающегося на глазах Анжи. А ушли игроки, которые клубу не очень нужны были. То есть можно сказать, что надежды болельщиков на удачный сезон шли по восходящей и достигли своего пика на финише сезона. Пусть на финише немного не получилось, но команде удалось вернуть расположение болельщиков, и теперь все поддерживали команду, а не занимались на трибуне личной войной с президентом клуба.

Леонид Кучук с самого начала сезона начал использовать схему, похожую на 4-1-4-1, но она, конечно, не была такой стройной на самом деле. Диарра играл опорного, Тарасов был выдвинут немного вперед, чтобы участвовать в прессинге и бороться за верховые мячи, а Буссуфа был еще немного впереди Тарасова. Получился такой необычный треугольник в центре поля. Места на флангах заняли Майкон и Самедов, место основного центрального нападающего занял Н’Дой, хотя конкуренты у него были довольно опасные. Тут и Кайседо, и Павлюченко. Но эквадорец почему-то в определенный момент перестал хотеть играть в Локо, наверное, из-за частых использований его на неродных позициях, а Павлюченко просто оказался менее работоспособным, чем сенегалец, что и сыграли ключевую роль. А роль джокера должен был играть Тигорев. И не удивляйтесь, что он опорник, но его выходы действительно решали исходы матчей в пользу Локо. Его игра в обороне помогала команде успокоится, когда соперник начинал давить, а перехваты, как, например, в игре с Динамо и вовсе приводили к забитым мячам.

Леонид Станиславович поставил Локомотиву строгую игру, ориентированную, прежде всего, на надежную игру в обороне и на быстрые атаки. Длинные передачи игроки Локо освоили отменно, и эта тактика приносила результат. За верховые передачи боролись Н’Дой и Тарасов, зачастую выигрывая их и сбрасывая на креативных игроков. А там уже Буссуфа, Самедов и Майкон разбирались. Бразилец сам, конечно, вряд ли признает этот сезон удачным из-за травм, но тот уровень, что он показывал в этом году, в «красно-зеленой» майке не показывал никогда прежде. И не было постоянных забросов в штрафную, которые были в прошлом году при Биличе. Но они появились во второй половине сезона, когда состав начал сильно страдать от травм. Потеря Дмитрия Тарасова, вообще оказалась ключевой, очень уже много делал он этом году для команды, проводя лучший сезон в жизни, а заменить его оказалось некому.      

Только самые лестные слова можно сказать и про изменения в игре в обороне. Появилась подстраховка и организованность, что напрочь отсутствовало в прошлом году. Обыграв одного нашего игрока, соперник тут же натыкался на другого. Во многом игра в обороне улучшилась и, потому что исчез бардак в центре поля. Встречали соперника чуть ли не на его половине поля, а в прошлом году до нашей штрафной площади доходили чуть ли не пешком, не встречая никакого сопротивления. Хорошо, что причастный к этому человек уже играет в другой московской команде.  Это я к тому, что безразличия к результату в этом году не было ни у кого, и атмосферу никто не портил. В каждом матче игроки бились до конца, даже когда казалось, что все потеряно они верили, что смогут спасти игру и не раз спасали.    

Этот сезон получился воистину прекрасным. Мы не забудем тот сэйв Гилерме в самом первом туре, мы не забудем гол Шишкина Волге, гол Самедова Тереку, не забудем разгром Ростова, не забудем дубль Павлюченко в ворота Терека, два гола Краснодару в добавленное время, не забудем, как они боролись в каждом матче ради нас, болельщиков. И большое спасибо команде за сезон! Это была именно команда, в которой каждый друг за друга горой, а не команда, как «пустая оболочка».

Лучший игрок

Когда-то я читал книгу «День Шакала», там группа французских «революционеров»  нанимает киллера, чтобы убить президента. И он был близок к цели, но последним выстрелом промахнулся. Но это не отменят того факта, что Шакал был лучшим в своем деле и вообще этот выстрел свершился только благодаря его профессионализму. Вот и Ведран Чорлука в решающий момент допустил ошибку, возможно, лишившую его команду Лиги чемпионов. Но при этом вообще возможность выхода в крупнейший клубный турнир появилась благодаря его игре. Так что его винить нельзя ни в коем случае. Да и Михалик там виноват не меньше. Чорлука провел великолепный сезон, прерывал все передачи, что шли в штрафную, подчищал за партнерами, начинал атаки своим отменным длинным пасом. Он однозначно лучший наш игрок в этом сезоне.

Прорыв года

В прошлом году Виталий Денисов провел не так много матчей в чемпионате России, но болельщики его не очень жаловали и если желали его появления в составе, то только потому, что он левша, а остальные игроки, способные сыграть на его позиции, правши. Но в этом году Виталий заиграл так, что уже все забыли про Ещенко и место левого защитника ни кого не вызывало сомнений. Денисов играет так, как играл молодой Бейл у Реднаппа в Тоттенхеме. Запредельная скорость, отличные подачи и надежная игра в обороне. А еще он умеет отлично выкидывать мяч с аута. И не стоит его переводит в полузащиту, если ему вполне комфортно на позиции защитника.

Худший игрок

Напоследок немного о грустном. Максим Григорьев провел очень невзрачный сезон. Хотя у него были шансы проявить себя, но он ими не воспользовался. Я верю в Григорьева, даже когда-то говорил, что он может стать для Локо кем-то вроде Гроскройца. Но если прошлый год у Максима был удачным, то в этом не получилось ничего. Кто-то надеется, что его продадут, а я надеюсь, что у него получится забыть этот неудачный сезон, справится с трудностями и оживить застоявшуюся карьеру. И надеюсь я не один.

В общем, Кучук молодец, команда тоже, Локомотив возвращается в Еврокубки и медали, верим в светлое будущее, спасибо за сезон.