9 мин.

Самый несчастный человек на свете. Марат Измайлов

Марат Измайлов один из немногих российских футболистов, которых нельзя обвинить в том, что его карьера не удалась. Да и о той карьере, что у Марата не удалась, многие другие футболисты только могут только мечтать. Просто своей игрой в начале карьеры Измаилов настолько всех поразил, что все от него ждали очень хорошего продолжения карьеры. И Марат однозначно стал бы лучшим российским игроком своего времени, если бы не травмы. Это игрок необычайного таланта, который еще и дополнялся трудолюбием и огромной любовью к футболу, что отличает его от других наших талантливых футболистов. Но в дело вмешались факторы, с которыми Марат, да и никто, не в силах бороться.

²Теперь мы можем перестать завидовать Украине в том, что у нее есть Шевченко. У нас тоже есть кое-кто, ничуть не хуже" – так говорили об Измаилове на заре его карьеры. И действительно, игрой юного «железнодорожника» нельзя было не восхищаться. Выходец дворового футбола стремительно ворвался в большой футбол. С первого его матча было заметно огромное желание играть, бороться за каждый мяч и приносить пользу команде. Возможно, что это желание потом и помешало Измайлову: играй ты на чистых мячах береги себя, ведь у тебя велик шанс получить травму в столкновении. Но нет, это не соответствовало его понятиям, он просто не понимал как так можно, не выкладываться на все 100%.      

Удивительно, да, что в Москве, городе, где полно всяких соблазнов вырос такой правильный футболист. Он мог податься этим соблазнам, как это сделало большинство других талантливых российских футболистов, мог потерять голову от такого резкого взлета. Но этого не произошло, потому Марат Измайлов просто любил футбол. Он не представлял свою жизнь без этой игры. В его первом сезоне за Локо Юрий Сёмин за несколько дней до финала Кубка России против "Анжи" дал команде выходной – чтобы психологически не перегрузить накануне решающей встречи. Но Измайлов предпочёл остаться в Баковке. Почему? По спутниковому ТВ показывали какой-то серьёзный матч из Европейских чемпионатов, а дома у игрока, обожающего футбол не было тарелки…  Это не единичный случай, он частенько так делал: оставался на базе, смотрел футбол, изучал манеру игры Диего Марадоны. Марадона, кстати, был его кумиром, и он стремился играть так же, как и его кумир. "Для меня нет в футболе игроков, равных Марадоне. В начале сезона, когда только привыкал к высшему дивизиону, даже настраивал себя на матчи просмотром видеозаписей его матчей и чтением его книги. И когда выходил на поле, меня вдохновляла мысль о том, что можно ТАК играть в футбол".

Когда Семин ставил его, восемнадцатилетнего юнца, в стартовый состав, он очень рисковал. Но риск оказался оправданным, и тренер открыл нам талантливейшего игрока. Самого талантливого российского футболиста последнего столетия, но в тоже время самого несчастного.  ²Вечером накануне игры ложится спать здоровый футболист – а утром просыпается с болью, которая не позволяет ему выйти на поле² - и так тоже говорили о Марате. Действительно, травмы посещали его с незавидной постоянностью. Но когда он был здоров, это был игрок, всегда готовый в одиночку решить исход встречи в пользу своей команды. Главными достоинствами Измайлова являются: феноменальная техника, потрясающее видение поля и умение своевременно отдать выверенную передачу, неплохой удар и хладнокровие. Он всегда с легкостью обыгрывал защитников, но никогда не заигрывался, а всегда отдавал своевременные передачи. Футбольное мышление, чувство игры у него было развито потрясающе. То, что на самом деле было импровизацией Измаилова на поле, многие принимали за домашнюю заготовку.  

24 февраля 2004г. игра Локомотив – Монако, Измайлов получает мяч возле штрафной площади, перед ним два защитника. Первым касанием он убирает первого защитника, вторым касанием – второго, а третьим касанием переправляет мяч в сетку. Наверное, это один из самых красивых голов в карьере Марата, возможно, и самый, но не в этом суть. Суть в том, что этот гол – как бы олицетворение его манеры игры. Торжество техники и хладнокровия, завершившееся прекрасным ударом. И самое главное – это мгновенное принятие решения, еще до приема мяча, Измаилов уже успел оценить обстановку и решить, что он будет делать с мячом. В полузащите Марат может сыграть практически на любой позиции: справа, слева, центральным атакующим полузащитником. Только опорника и не играл. Арсенал умений Измайлова позволял ему без потери качества играть на любой позиции в полузащите.

Всю свою жизнь Марат Измайлов мечтал стать футболистом. С детства он сутками оттачивал свое мастерство, играя в футбол во дворе. Он жил только футболом, и все остальное было для него не важно. Во многом, такой любви к футболу Марат обязан отцу, который тоже очень любил футбол и который купил сыну мяч, как только тот едва научился ходить. То, что этот парень талантливый, было видно невооруженным глазом. В футбольную секцию его взяли в пять лет, за основу Локо он дебютировал в восемнадцать, а на свой первый чемпионат мира поехал в девятнадцать. Юрий Павлович Семин увидел в Измайлове необычайного талантливого футболиста в 2000г и начал ставить его в стартовый состав. И тот с первых игр начал радовать тренера совей игрой, и уже в столь юном возрасте начинает играть очень важную роль в команде.

В Локомотиве Измайлов провел долгие семь лет своей карьеры, и кто знает, сколько провел бы еще, но в 2007г тренером «железнодорожников» становится Бышовец. Он решает строить новую команду, избавляясь от всего старого. Евсеев, Измайлов, Лоськов – все они покинули команду во времена этого тренера. Но Измайлов, несмотря на любовь к Локомотиву, был рад переходу в Спортинг. Его преследовали травмы, и он считал, что, возможно, надо сменить обстановку. Да, и к тому же, он всю жизнь мечтал играть за границей. Даже когда он играл в России, в нем было заметно «европейское» воспитание и желание играть в Европе. Как нам недавно стало известно, Марат мог перейти в Арсенал в свое время. Кто знает, как сложилась бы его карьера, если бы этот переход состоялся, ведь Измайлов с детства мечтал играть за границей, потому что только там можно достичь максимального уровня игры, следовательно, за него точно было бы не стыдно. Но покинул Измайлов Россию не в 2002г, а в 2007г и перешел не в Арсенал, а в Спортинг. В Спортинге он очень хорошо начал, и в первом же матче забил великолепный гол в Суперкубке Португалии, который принес его команде победу. В Португалии, когда он был здоров его любили и очень хвалили, когда он был травмирован его ругали и обвиняли чуть ли не в симулянстве, хотя люди, следившие за карьерой Марата, еще по его игре в России, так никогда бы не подумали. Но все время были слышны новости из Португалии, что кто-то из высоких лиц Спортинга недоволен Измайловым, что его травмы это нежелание играть и т.п. Но мы-то с вами знаем, что это бред. Руководство Спортинга всякий раз ругалось с Маратом по поводу сборной, куда его итак не часто звали, отказываясь его туда отпускать. Наверное, потому что, несмотря на все претензии, они все-таки дорожили этим игроком и боялись, что он получит травму в сборной, а ведь он так нужен клубу. А болельщики его любили, потому что когда этот русский был на поле, он был одним из лучших, а за частую и самым лучшим в команде. А журналисты просто разводили руками и не понимали, как такого игрока могут не звать в сборную. Неужели у них в России все настолько крутые?

Хорошая игра в Спортинге не осталась незамеченной. В прошлом году Измайлов перешел в Порту. Пусть этот трансфер и вызывал много вопросов, и этот трансфер считали очень странным. Но ведь нынешний Порту считается символом грамотной трансферной политики и вряд ли такой клуб пойдет на странный трансфер ради пары миллионов, но зато, на сколько он подпортил бы себе репутацию. Тем более, что Измайлов играл в стартовом составе в прошлом году, пока не получил травму. Но новый год и новые проблемы – в этом году у Измайлова нет травмы, но он не играет по семейным обстоятельствам.  С новой силой пошла война слухов про мнительность Марата, и что он симулирует свои травмы. Такие разговоры имеют право на жизнь, но они все-таки ошибочные. Разве может человек, смысл жизни которого играть в футбол, постоянно улучшая себя, собственноручно, без особых на то причин, лишать себя возможности играть? По-моему, нет.

А вот в сборной не складывается у Измайлова. Сначала его туда долгое время не вызывали, хотя играл он так, что казалось невозможно этого не сделать. А когда его вызывали, он не мог приехать по разным причинам. Но летом 2012г это все-таки произошло, и Марат получил вызов в сборную. Но блеснуть на Евро ему не удалось, хотя товарищеском матче с Уругваем он был очень даже хорош. После матча с Литвой Черданцев скажет про него: «Измайлов  - совсем инородное тело в этой команде». И тут, пожалуй, надо согласиться с комментатором НТВ+. Что может сделать такой «инородный» человек в сборной мы видели на примере молодежной сборной, когда после очередного проигранного матча Черышев сказал, что проблема в них самих, что надо работать над собой, думать только о футболе. На что Смолов ответил, мол пусть Черышев сам и работает, а меня все устраивает. У футболистов из российского чемпионата своя атмосфера в сборной, и футболистам из других чемпионатов там не совсем уютно, тем более, таким как Измайлов или Черышев, которые большинство своей карьеры провели в Европе и воспитаны «по-европейски» - это когда признают свои ошибки, когда играют для болельщиков и т.п. Конечно, это не главная причина, но одна из.

Рабинер сравнил Измайлова с Аленичевым в смысле, что оба они перешли в Порту в 30 лет. Чего добился с португальским клубом Аленичев напоминать не приходиться. Искренне желаю, чтобы и Марат добился того же. Это будет достойным подарком для его карьеры, которую пока нельзя назвать успешной, только потому что Марат достоин лучшего. Он просто должен, наконец, получить от судьбы подарок за все те травмы, которые ему пришлось пережить за свою карьеру. Чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся.

Карта памяти. Марат Измайлов