8 мин.

«Это прискорбно»

По всей видимости, победу одержал тот, кто больше этого хотел. Железнодорожники вылетают из кубка и теперь остаётся только чемпионат. Таким образом, скорее всего, мы, очередной сезон, остаёмся без трофеев. Неприятно, но такова жизнь. Вашему вниманию предлагается обзор матча с «Рубином».

Обзор матча

Как всегда, начинаем с составов команд. По сравнению с превью, у хозяев следующие изменения: в линии обороны, вместо Шаронова, вышел Кузьмин. Также, я предполагал, что казанцы будут играть с двумя нападающими. Но, на острие атаки, оказался только Владимир Дядюн, а в полузащиту вышел Алан Касаев. У железнодорожников я оказался неправ лишь по позиции центрального защитника: вместо Беляева вышел да Кошта. Забегая вперёд скажу, что Мануэл стал одним из худших игроков наше команды.

Мануэл да Кошта против Романа Ерёменко

Поддержка у «Рубина» впечатляла. Создалось ощущение, что атмосфера в Грозном была даже лучше, чем несколькими днями ранее в Казани. Лучше для хозяев, естественно. Каждое касание мяча нашими футболистами сопровождалось оглушительным свистом. Ещё хотелось бы отметить весьма «качественную» картинку и звуковое сопровождение, предоставленное телеканалом «Россия – 2».

На этот раз, опасный момент не заставил себя долго ждать. Бибрас Натхо от души приложился к мячу с дальней дистанции, но наш вратарь оказался на высоте, и в не менее эффектном прыжке отвёл угрозу.

Казанская торсида

Отметился неплохим ударом и Роман Ерёменко. Но, «финский» легионер не сумел воспользоваться передачей Кузьмина. «Рубин» владел инициативой, активно применял прессинг. Я вновь забегу вперёд и скажу, что у нас и моментов – то не будет. За весь матч!!! К 30 – й минуте железнодорожники, что называется, «допрыгались»: Касаев выполняет прострел вдоль линии штрафной и Карадениз, красивым ударом низом, его замыкает. Тут у нас случилась целая серия ошибок: Шишкин потерял мяч на ровном месте, а Янбаев «проспал» Гёкдениза.

Гёкдениз Карадениз открывает счёт

На 38 – й минуте казанцы должны были забивать второй. Мяч заметался по штрафной площадке и, в конце концов, отскочил к Боккетти, который, с близкого расстояния, послал снаряд в «молоко». Из остальных событий первого тайма стоит отметить только дежурную карточку нашего новоявленного капитана, Дмитрия Торбинского, который, в одном из эпизодов, чуть не оторвал ноги Сесару Навасу.

Роман Шишкин не отличался надёжностью в этом матче

Конечно, с такими «темами» не имело смысла на что – то рассчитывать. Поэтому, я надеялся, что мы, как уже неоднократно случалось, прибавим во второй половине встречи. Как оказалось, напрасно. В перерыве Жозе Коусейру заменил Торбинского на Владислава Игнатьева. Но, последний ничего предпринять не смог.

На 50 – й минуте мы получаем второй мяч: Дядюн выдал весьма симпатичный пас на Рязанцева, тот «вывалился» один на один с Гильерме и пробил мимо нашего вратаря. Тут сплоховал уже Тарас Бурлак, пропустивший «в домик» передачу Владимира. Хотелось бы ещё раз отметить качество трансляции: камера располагалась таким образом, что сложно было определить наличие положения «вне игры». Но, это всё мелочи.

Александр Рязанцев реализовал свой момент

На 70 - й минуте казанцы забивают третий. После перехвата, Давыдов делает передачу на Карадениза, и тот, сблизившись с Гильерме, бьёт низом. Опять наша потеря, опять прессинг казанцев, опять в зону между центральным и левым защитниками. Что тут ещё можно сказать?

Третий мяч в наши ворота

В промежутке времени между вторым и третьим голами ничего особенного не было. Лишь повторилась грязная игра наших футболистов, на этот раз, Магомеда Оздоева.

Жозе Коусейру заменил вышеупомянутого на 57 – й минуте, выпустив Обинну. И опять абсолютно никаких изменений. Виктор разве что, чуть не попал в ворота казанцев, в одном из эпизодов. Так я опровергнул своё же утверждение о том, что у нас не было ни одного момента. Один, всё - таки, мы наскребли.

Непонятный тактический ход от Жозе Коусейру

На 81 – й минуте избиение закончилось. Случился последний гол в наши ворота: Роман Ерёменко выдал передачу на Давыдова, который с лёгкостью ушёл от центральных защитников и пробил в дальний угол. Да Кошта и Бурлак, можно сказать, просто наблюдали за происходящим.

«Пистолет» в исполнении Сергея Давыдова

Ну, вот и всё. Мало приятного, конечно. Особенно тот факт, что мне приходится описывать достижения казанцев. Не за что наших похвалить, абсолютно не за что. «Рубин» железнодорожников переиграл, что мягко сказано. Показали они очень достойную игру, не огрызались, не хамили. За что им честь и хвала.

Игрок матча

Гёкдениз Карадениз. Забил два гола, постоянно находился в центре событий. Я не очень часто смотрю матчи «Рубина», но рискну предположить, что турок провёл одну из лучших своих игр в России. С лихвой восполнил ту остроту, которой не хватает от форвардов. Так что, с такой поддержкой, нападающие казанцев могут особенно не напрягаться.

Гёкдениз Карадениз уходит от Владислава Игнатьева

Мнение автора

Мы впервые с 2001 – го года проиграли с такой разницей мячей. Считаю, что клуб, ставящий перед собой высокие задачи в чемпионате, должен держать определённую планку и не опускаться ниже. У нас это получается как – то нестабильно. То от «Спартака» три получим, то от «Андерлехта» пять. А играть нормально железнодорожники могут, с этим спорить бесполезно. Могут, и всё тут.

Соответственно, возникает вопрос, волнующий не только болельщиков «Локо»: почему команда, временами, просто «встаёт»? Я могу только лишь предположить. Считаю, что, возможно, было прямое указание не выходить в полуфинал. Со стороны тренера или президента, а может и всех вместе. Хотя, Ольге Юрьевне сейчас не до этого. Она решает сельскохозяйственные вопросы с представителями «Анжи». Если имело место данное указание, то, как говорил известный персонаж, «это прискорбно». Второй вариант, это нежелание, непосредственно, игроков. Тогда возникают вопросы к тренеру: зачем он там сидит, если не может контролировать своих подопечных? Но, думаю, всё – таки, не это. У нас, вроде как, нормальная атмосфера и предпосылок для массовых саботажей не было. Ну и ещё один момент, это провал в подготовке. Опять же вопросы к тренеру. Почему не бежала команда – то? Почему защитники теряли позиции? Мне не понятно.

Отговорки про усталость смысла не имеют. Мы же не дворовый коллектив какой – то. И состав у нас опытный, квалифицированный, в большинстве своём. Я всё понимаю, но так нельзя. Что же будет в матче с ЦСКА? Думаю, все видели игру Думбия, в частности. С такой обороной четырьмя голами дело не ограничится. Но, я всё – таки надеюсь, что произошедшее станет для нас единичным случаем. И такого безволия больше не повторится. Понимаете, проигрывать можно по - разному. Случается так, что команда показывает достойный футбол, но не везёт. Так у нас было в первом матче с «Андерлехтом», если кто помнит. 0:2, а игра железнодорожников оставила неплохое впечатление, не правда? Так что, всё в руках нашёй команды. Играть мы можем, надо только захотеть.

Кубок России. 1/4 финала.

«Рубин» – «Локомотив» - 4:0 (1:0)

Голы: Гекдениз Карадениз, 30 (1:0). Рязанцев, 50 (2:0). Гекдениз Карадениз, 70 (3:0). Давыдов, 81 (4:0).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Сесар Навас, Калешин, Гекдениз Карадениз (Немов, 81), Рязанцев, Натхо, Р. Еременко, Касаев (Валле, 78), Дядюн (Давыдов, 69).

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Да Кошта, Бурлак, Янбаев,  Кайседо (Сычев, 79), Сапатер, Оздоев (Обинна, 57), Глушаков,Торбинский (Игнатьев, 45),  Павлюченко.

Предупреждения: Торбинский, 34. Оздоев, 55. Гекдениз Карадениз, 71.