7 мин.

«Рубин» - «Локомотив». Как это было

И так, мы провели четвёртую игру в группе А. Как я уже говорил в превью, считаю ничью неудачным результатом для железнодорожников, несмотря на то, что, например, Фелипе Кайседо думает совершенно наоборот. Ну, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Вашему вниманию предлагается обзор матча с «Рубином».

Обзор матча

И так, составы команд. У «Рубина», по сравнению с моим предположением, не совпала только одна позиция. Вместо Давыдова в стартовом составе вышел Кисляк. Стоит отметить, что первый не попал даже в запас. Тут, в принципе, не составляло особого труда спрогнозировать состав. Всё - таки потери у казанцев, перед этой игрой, были весьма серьёзными. У нас же всё было немного поинтереснее: не вышли в стартовом составе Павлюченко, Сапатер и Торбинский. Вместо них начинали Сычёв, Оздоев и Тарасов.

Магомед Оздоев и Соломон Кверквелия

Александр Рязанцев, после матча, сказал, что в этом поединке игроки сделали всё для развития сельского хозяйства в республике Татарстан. И действительно, как можно что - то показывать на данном, с позволения сказать, газоне, уму непостижимо. Возможно поэтому, в первые полчаса (!) игры не было практически ничего интересного. Неопасные удары Глушакова и Рязанцева, вот, пожалуй, и всё. 

Эдуард Малый выносит устное предупреждение

Ну а первый голевой момент создали хозяева: очень опасно пробил Александр Рязанцев, мяч «прошил» руки Гильерме и покатился в ворота. Благо Роман Шишкин успел подстраховать своего вратаря и выбил снаряд на угловой.

Тот самый эпизод с коллективным спасением наших ворот

Вновь наступает затишье, но только уже не на полчаса. На 36 - й минуте всё тот же Рязанцев нас откровенно простил. Отличная подача Карадениза и Александр бил практически в упор. Мяч прошёл рядом со штангой. На 41 - й минуте мы получаем штрафной, за спорный, на мой взгляд, фол Максима Беляева. Бибрас Натхо пробил неплохо, но вновь нас выручает Гильерме.

Первый тайм, конечно, нам нельзя занести в актив. Слишком много моментов позволили создать казанцам. Счёт, в принципе, должен был быть разгромным, так как описанные выше моменты были более чем стопроцентными. «Рубин» имел приличное преимущество и в том плане, что ничего не позволял создать у своих ворот. Забегая вперёд скажу, что за всю игру мы не нанесём ни одного удара в створ.

Фелипе Кайседо был не слишком активен

Игра нашей команды смотрелась не без тревоги. Мне было непонятно, за счёт чего «Локо» собирался добывать достойный для себя результат. Видимо, беседа с Коусейру помогла команде и после перерыва она буквально преобразилась. Прежде всего, мы забрали себе мяч. Казанцы, естественно, всей командой окопались у своих ворот. Взламывать такую оборону непросто любому коллективу. Мы подали подряд три корнера, нанёс опасный удар Кайседо. Негусто, но по сравнению с первой половиной игры и это в радость.

Ну а на 59 - й минуте уже мы должны были забивать: Денис Глушаков отлично пробил из - за пределов штрафной, но мяч ударился в штангу и вылетел в поле. Добить снаряд в сетку не удалось никому. Рыжиков уже явно не доставал и тем обиднее этот эпизод.

Денис Глушаков всегда отличался хорошим ударом

Мы практически не выпускали «Рубин» с его половины поля, тем самым постоянно держа в напряжении оборону казанцев. Но этого оказалось мало для того, что бы забить. Шли многочисленные навесы с обоих флангов, но наши нападающие никак не могли до них дотянуться. Выход Романа Павлюченко на 68 - й минуте игры также не оказался удачным. Наш нападающий и мяча - то коснулся считанное число раз.

Ну вот, собственно, и всё. Игру не назовешь фееричной. Не знаю, уместно или нет говорить о том, наиграла - ли какая - то из двух команд на победу. Пусть каждый останется при своём мнении. Я же скажу, что моментов побольше создали казанцы. У них было три в первой половине, а у нас один во второй. Но, как говорится, счёт на табло.

Игрок матча

Обычно, немногие со мной соглашаются в этом аспекте. Но тут понятно: выбираю игрока я единолично. На этот раз считаю таковым Маринато Гильерме. Отличный матч провёл наш вратарь, несколько раз выручив команду. Уверенно смотрелся по игре в целом. Приятно, что череда ошибок, достаточно долгое время длившаяся в прошлом году, в этом закончилась. Надеюсь, что Гильерме обретёт стабильность, как и вся наша команда.

Маринато Гильерме и Пётр Немов

Мнение автора

Мне сложно судить, какие задачи ставил перед командой Коусейру. После матча он сказал, что хотели победить. Но, с такой игрой это было сделать очень проблематично. Ну и, естественно, возникает вопрос: почему мы не нанесли ни одного удара в створ? Согласитесь, это не годится, с кем бы ни играл «Локо». И опять вопрос: а как бить, если при обороне «Рубин» всей командой стоит перед своей штрафной? Мы нанесли пару - тройку, но они даже до вратаря не долетели. Спешу заметить, что я никого не осуждаю. Каждый играет при обороне так, как считает нужным тренер.

Не знаю, почему мы вышли с двумя чистыми опорными - Оздоевым и Тарасовым. На мой взгляд, одного из них было - бы вполне достаточно, учитывая то, что «Рубин» большими силами практически не атакует. Думаю, с первых минут должен был играть Торбинский, как я и обозначил в превью. Не помешали бы и такие игроки как Лоськов, Григорьев, Игнатьев, Ибричич. Но они, по различным причинам, участия в матче не принимали. Теперь нам ещё и без Майкона придётся играть. При выполнении навесной передачи он совершил неловкое движение и был вынесен с поля медперсоналом клуба.

Видно, что «подносчиков снарядов» для нападающих у нас маловато. Нужно ждать, пока вышеупомянутые игроки смогут принимать участие в матчах и тогда, я надеюсь, игра в средней линии выровняется и мы будем создавать больше моментов у ворот соперников. Вот как получается: вроде бы команда укомплектована, а порой складываются такие обстоятельства, что играть буквально некому. Но тут не всё зависит от нас.

Я уже упоминал в начале статьи про газон. И это обстоятельство, безусловно, наложило свой отпечаток на характер игры. Не знаю, почему разрешают на таком играть. И почему не сделать достойную поляну? Я бы не сказал, что у нас на «Локомотиве» прям уж супер, но выглядит сносно, считаю. Значит, что - то сделать можно. Всё - таки 21 - й век на дворе.

Как итог, думаю, что команды, в сложившихся условиях, сделали всё, что могли. «Рубин» свою задачу выполнил, как сказал после матча Курбан Бердыев. Ну а мы старались перебороть ту тактику, с которой вышли на игру казанцы. Не получилось. Но, на то много причин, которые я перечислил выше. Неплохо, что лидеры тоже потеряли очки и оставили нам шансы на достойное место по итогам сезона. Значит, надо играть дальше и их впредь не упускать.

Премьер - лига. 34 - й тур.

«Рубин» - «Локомотив» - 0:0.

«Рубин»: Рыжиков, Немов, В.Калешин, Кверквелия, Кузьмин, Натхо, Кисляк, Р.Еременко, Рязанцев, Карадениз (Касаев, 87), Вальдес.

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Беляев, Янбаев, Тарасов, Глушаков, Оздоев, Майкон (Сапатер, 71), Сычев (Торбинский, 82), Кайседо (Павлюченко, 68).

Предупреждения: Натхо (12), Тарасов (33), Беляев (40), В.Калешин (51), Кисляк (90).

11 марта. Стадион «Рубин», 16.00.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).