7 мин.

Задача выполнена

Ну вот и свершилось. «Локомотив», впервые за многие годы, попал в плей - офф европейского клубного турнира. Этого успеха мы ждали с 2006 - го года, когда команда, ведомая Славолюбом Муслиным, уступила по сумме двух встреч испанской «Севилье» в 1/16 Кубка УЕФА. Вашему вниманию предлагается обзор матча, который, я надеюсь, станет отправной точкой для дальнейшего развития успеха.

Обзор матча

Начнём с составов команд. У нас главным сюрпризом стало появление в воротах Антона Амельченко. Этот матч являлся для него дебютным в сезоне. Также вышел в стартовом составе Сенияд Ибричич, вместо которого я предполагал появление на поле Магомеда Оздоева. Возможно, Коусейру решил играть в более атакующий футбол, что, в общем - то, понятно. Ещё одним, неугаданным мною игроком, стал Дмитрий Торбинский, вышедший на поле вместо Майкона.

С австрийцами немного сложнее: я оказался не прав по двум позициям в обороне и полузащите. Вместо Бургштраллера и Пюрхера появились Эренрайх и Нойхольд а вместо Зоймеля и Муратовича - Кох и Клем, соответственно.

Антон Амельченко наконец - то сыграл за свой новый клуб в официальном матче

Начало игры осталось за гостями, которые создали довольно - таки опасный момент уже на 4 - й минуте: Штандфест прорвался по правому флангу и опасно прострелил в нашу штрафную. Глушаков подстраховал Амельченко, не сумевшего зафиксировать мяч.

Гости резво начали матч

Стоит отметить, что гости смотрелись в первой половине встречи весьма достойно. Они особо не угрожали нашим воротам, кроме вышеописанного случая. Но и нам ничего не позволяли сделать. Поэтому мы ответили достойным моментом лишь на 37 - й (!) минуте игры: да Кошта попытался закинуть "пятнистого" за шиворот немного выдвинувшемуся из ворот Чавлине. Вратарь спас, а гол, к слову, получился бы на загляденье.

да Кошта показал, что умеет играть ногами не хуже, чем головой

На 41 - й минуте Дмитрий Сычёв замкнул передачу Ибричича с правого фланга но, к сожалению, мяч прошёл рядом со штангой. На этом, в общем - то, и заканчиваются примечательные моменты первой половины игры. Наши действовали поопаснее, поострее, чем австрийцы. Игра практически не перемещалась на половину поля «Локо». Тем не менее, моментов мы создали маловато. Во втором тайме нужно было что - то менять.

Ключевым эпизодом второй половины встречи стал выход на поле Майкона. Появившись на 57 - й минуте, наш вингер уже через пять минут принимал поздравления. Владислав Игнатьев исполнил великолепную передачу "черпачком" от угла штрафной в район вратарской, откуда бразилец не имел права не забить. 1:0 и настроение уже совсем другое.

Майкон принимает поздравления

Но, к сожалению, это настроение, практически сразу улетучилось. Через минуту «Штурм» ответил. Кинаст выдал отличный пас на Кайнца который, пройдя Сапатера и ворвавшись в штрафную, пробил в левый от Амельченко угол ворот. Не успел к эпизоду да Кошта. 1:1 и всё пришлось начинать с начала. А на 70 - й минуте «Штурм» мог забить и второй, когда при розыгрыше углового мяч угодил то ли в штангу, то ли в Янбаева.

Отрадно, что после этого эпизода мы вновь вышли вперёд. Игнатьев, обыгравшись с Сапатером, прошёл в штрафную, где был сбит Дудичем. Пенальти и к точке подходит Сычёв. Пробил Дмитрий не слишком удачно, но достачно сильно, что позволило буквально прошить Чавлину. 2:1 и уже мало сомнений остаётся в итоговом успехе.

Дмитрий Сычёв выводит «Локо» вперёд

Австрийцы тут же ответили опасной атакой, но на этот раз да Кошта оказался на месте и отвёл угрозу. Ну а дальше продолжился бенефис Майкона. На 78 - й минуте бразилец, пройдя по левому флангу и обыграв по пути нескольких соперников, выдал пас на Сычёва, но Дмитрий до мяча не добрался. Через четыре минуты всё тот же Майкон замыкет подачу от углового флага но "пятнистый" ударяется об перекладину.

На 90 - й минуте «Локо» забивает третий. Вновь великолепен Майкон. Вновь проход по левому флангу, только на этот раз уже удар. Вратарь отбил, но на подборе первым оказался Глушаков. 3:1 и всё, победа!!!

Денис Глушаков принимает поздравления

Игрок матча

Это, конечно, Майкон. Человек вышел на поле, отыграл тридцать с небольшим минут и сделал результат. Забил гол, ещё один, фактически, организовал. Раз за разом буквально разрывал правый край обороны «Штурма». Весьма неплохое впечатление произвёл бразилец. Хочется, что бы так он играл в каждом матче.

За игру со «Штурмом» Майкон заслуживает только похвалы

Мнение автора

Мы выполнили задачу, это самое главное. Как я уже заметил выше, такого результата не было давно. Только на пользу пойдёт нам этот выход. И в плане мотивации и в плане трансферных возможностей. Всё-таки играем во втором по значимости европейском клубном турнире. Главное, что бы такие результаты в Европе достигались гораздо чаще, нежели чем в последнее время.

Наша команда в очередной раз показала, что может добиваться результата не прилагая сверхусилий. Это становится её фирменной чертой. Так было во многих матчах чемпионата России, так было и в Лиге Европы. Можно много рассуждать на тему, почему не забить по семь штук таким соперникам? Я отвечу на этот вопрос таким изречением: игра забывается, а результат остаётся. У меня не создалось впечатления что мы не контролировали матч. Считаю, что «Локомотив» полностью вёл игру и у австрийцев не было ни единого шанса на успех.

Строящимся коллективам свойственна нестабильность. У нас она проявляется как на команде в целом, так и на отдельных игроках. Посмотрите что делал Майкон! Меня его игра приятно удивила. При всех своих недостатках, временами, он выглядит просто блестяще. Нам очень не хватает игроков, которые могут в одиночку сделать результат. Практически во всех наших ведущих клубах такие футболисты есть. Надеюсь, что Майкон станет нашим Дании, Эменике или Думбия.

Теперь «Локо» должен научиться играть с соперниками которые равны или превосходят нас в классе. С такими командами проблемы. В этом смысле очень интересно будет посмотреть матч с «Андерлехтом». Ну и конечно нельзя в своеобразное межсезонье растерять то, что мы создали в этом году. Очень интересным будет новый футбольный год. Но и этот следует завершить на мажорной ноте!

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур.

«Локомотив» (Россия) - «Штурм» (Австрия) 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: Майкон, 62 (1:0). Кайнц, 64 (1:1). Сычев, 72 – с пенальти (2:1). Глушаков, 89 (3:1).

«Локомотив»: Амельченко, Да Кошта, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Сапатер, Глушаков, Игнатьев, Торбинский (Оздоев, 77), Ибричич (Майкон, 57), Сычев (Минченков, 85).

«Штурм»: Чавлина, Попхадзе, Дудич, Нойхольд, Эренрайх, Штандфест (Кайнц, 38), Вебер, Кох, Клем (Вайнбергер, 77), Бодул, Кинаст.

Предупреждения: Да Кошта, 39. Кинаст, 45. Ибричич, 55. Глушаков, 59. Эренрайх, 73. Шишкин, 82. Вебер, 84.

1 декабря. «Локомотив», 21:00.

Судья: Дениз Айтекин (Германия).