7 мин.

Перед матчем: «Спартак» – «Локомотив»

С момента последней встречи между «Спартаком» и «Локомотивом» не прошло и месяца, как уже пришло время командам в очередной раз помериться силами. Красно-белые будут, пожалуй, не против, если сценарий последнего матча повторится, только вот железнодорожники решительно настроены взять реванш.

Турнирная таблица

«Локомотив» и «Спартак» идут сейчас ноздря в ноздрю, деля между собой 4-5 места. Красно-белые находятся выше благодаря двум победам в личных встречах. Заметим, что предстоящим матчем команды откроют для себя третий круг чемпионата, в котором каждого соперника стоит рассматривать как прямого конкурента в борьбе за чемпионство. 

Последние матчи

«Спартак»:

  • «Спартак» 2:2 «Зенит» (чемпионат России, 26-й тур, 2 октября) 

  • «Рубин» 3:0 «Спартак» (чемпионат России, 27-й тур, 16 октября) 

  • «Спартак» 4:0 «Томь» (чемпионат России, 28-й тур, 23 октября)

  • «Спартак» 3:0 «Локомотив» (чемпионат России, 29-й тур, 29 октября) 

  • «Динамо» 1:1 «Спартак» (чемпионат России, 30-й тур, 5 ноября)  

«Локомотив»:

  • «Локомотив» 3:1 АЕК (Лига Европы, групповой этап, 3-й тур, 20 октября)

  • «Спартак-Нальчик» 1:2 «Локомотив» (чемпионат России, 28-й тур, 24 октября) 

  • «Спартак» 3:0 «Локомотив» (чемпионат России, 29-й тур, 29 октября) 

  • АЕК 1:3 «Локомотив» (Лига Европы, групповой этап, 4-й тур, 4 ноября)

  • «Локомотив» 1:1 ЦСКА (чемпионат России, 30-й тур, 6 ноября) 

«Локомотив» и «Спартак» пребывают сейчас, что называется, в своей тарелке. За последнее время каждая из команд только по разу была выбита из своих уютных блюдец. «Спартаку» серьёзно досталось от «Рубина», после чего красно-белые отыгрались на «Локомотиве». Теперь железнодорожники постараются вернуть должок, благо с настроем и формой у команды проблем нет. Правда, у соперника дефицита в данных компонентах также не наблюдается. 

«Локомотив» и «Спартак» идут сейчас ноздря в ноздрю

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

 

Летом 2009 года гол Александра Минченкова принёс «Локомотиву» очень важную победу над «Спартаком», после чего счёт в личных встречах стал равным. С тех пор команды сыграли между собой пять игр, и, что удивительно, во всех пяти верх брали спартаковцы. В этой связи железнодорожникам просто как воздух нужна победа. А обыгрывать «Спартак» «Локо» умеет. Так, например, очень приятно вспомнить матч 2003 года в «Лужниках», когда красно-зелёные в красивом стиле обыграли красно-белых со счётом 5:2. 

«Спартак» 2:5 «Локомотив» (2 августа 2003 года)

Стоит присмотреться

Обжегшись на молоке, дуют на воду, поэтому оставить без внимания Эммануэля Эменике просто никак нельзя. Коренастый нигериец в последнем матче просто поиздевался над обороной «Локомотива», забив три гола на любой вкус. Оборонцам «Локо» лучше бы пристально следить за ним, иначе он сам в любой момент подкараулит ошибку со стороны защитников.

Эммануэль Эменике будет ждать ошибок от защитников «Локомотива»

«Спартак»

Вот уже почти 10 лет московский «Спартак» пытается найти свой лицо, однако вновь и вновь команда примеряет на себя различные маски. Так, например, в данный момент болельщики красно-белых вновь поверили в Карпина, благо «Спартак» сейчас действительно показывает неплохой футбол. Но стабильностью это можно назвать едва ли, поскольку при Карпине подобные периоды у красно-белых уже были.

С чем же связан новый всплеск в игре спартаковцев? В первую очередь, игроки сами почувствовали желание играть в футбол. В частности, касается это легионеров. Мало кто сомневается в том, что, скажем, Паршивлюк играет не столько за деньги, сколько за честь родного клуба, за ромбик знаменитый. А вот такие игроки, как Пареха, Рохо, Ари и злодей Веллитон едва ли готовы в каждом матче серьёзно выкладываться, ведь свои денежки они всё равно получат. Но на них порой тоже нападает охота действительно поиграть в футбол. В этом сомневаться не стоит, иначе сидели бы они сейчас в каком-нибудь кафе с Ваней Саенко и потягивали пивко. 

Но вернёмся непосредственно к футболу. В ближайшем матче не сможет сыграть Кариока, который в последнее время оставлял довольно хорошее впечатление. Скорее всего, на смену ему придёт Де Зеув, который пока что выглядит на просторах нашей родины средненько. Вполне возможно, что ему Карпин предпочтёт Шешукова. Сей ход можно сделать в угоду лимиту, чтобы поставить в пару к Эменике Веллитона, заскучавшего в последнее время.   

Возможно, Веллитон сыграет в паре с Эменике

Ориентировочный состав: Дикань – Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев – Ари, Де Зеув, Д.Комбаров, Макгиди – Дзюба, Эменике.

«Локомотив»

Перед дерби со «Спартаком» Жозе Коусейру предстоит серьёзно поломать голову над стартовым составом, не забывая при этом про лимит на легионеров. Пожалуй, что проблема лимита впервые так остро в этом сезоне встаёт перед «Локо». Одно легионерское место как всегда займёт Гильерме, а к нему добавляются ещё и два центрдэфа без российских паспортов. Деваться тут некуда, ведь заменить Дюрицу и да Кошту мог только Бурлак, но он сейчас травмирован. Вместе с ним в лазарете по-прежнему пребывает и Лоськов, поэтому едва ли вне стартового состава останется Ибричич. Не забудем и про Сапатера, который в последнее время играет в центре поля вместе с Глушаковым просто классно, поэтому менять его на Оздоева в такой игре было бы глупо. 

Итак, получилось пять человек, что оставляет лишь одну вакансию. Всё бы ничего, да вот Шишкин пропустит матч из-за дисквалификации, а первым кандидатом на замену ему является словенец Илич. Если провести подобную рокировку, то про Обинну, Майкона и Кайседо можно будет забыть. Особенно жаль из этой троицы Майкона, ведь он этот сезон проводит очень сильно. Было бы здорово, если бы Андрей Иванов был полностью готов к игре. В ином случае придётся смотреть за тем, как Торбинский будет оставлять свой фланг и уходить на неведомые поиски в центр, что почти наверняка послужит ключиком к победе «Спартака». 

В этом сезоне Майкон показывает хороший футбол

Ориентировочный состав: Гильерме – Янбаев, да Кошта, Дюрица, А.Иванов – Игнатьев, Глушаков, Ибричич, Сапатер, Майкон – Сычев.

 

Премьер-лига. 31-й тур.

«Спартак» – «Локомотив»

20 ноября. «Лужники», 16.15.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Травмы: Козлов, Рохо / Лоськов, Тарасов, Бурлак.

Дисквалификации: Кариока / Шишкин.

«Спартак»: Дикань – Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев – Ари, Де Зеув, Д.Комбаров, Макгиди – Дзюба, Эменике.

«Локомотив»: Гильерме – Янбаев, да Кошта, Дюрица, А.Иванов – Игнатьев, Глушаков, Ибричич, Сапатер, Майкон – Сычев.

Последние матчи: = – + + = / + + + – =

Матчи первого и второго круга: 2:0 («Локомотив»), 3:0 («Лужники»).

Котировки БК «Марафон»: победа «Спартака» – 2.36, ничья – 3.30, победа «Локомотива» – 3.00.