7 мин.

Дриблерацис

На матч между «Локомотивом» и АЕКом пришло не так много людей, поскольку в Греции сейчас больше озабочены делами политическими. Из-за этого создавалось ощущение, что матч и вовсе товарищеский, а не еврокубковый. Футболистам тоже передалось это камерное настроение, что, правда, не помешало им забить вполне приличное число голов.

Обзор матча

Начался матч в довольно спокойном темпе. Греки чуть чаще обитали у ворот Гильерме, однако никакого давления бразильский голкипер «Локо» не испытывал. А вот его коллега по цеху Арабацис пару раз схватился за сердце. Для начала Ибричич разрядил свою пушку, но в ворота не попал. Однако Торбинский вскоре заставил вратаря АЕКа подтрудиться. Правда, лучше бы он этого не делал, поскольку выходы один на один надо бы реализовывать.

Дмитрий Торбинский упустил отличную возможность забить

Упущенный Торбинским момент немного подтолкнул «Локомотив» к активным действиям, и инициатива стала переходить к железнодорожникам. Правда, Арабацис в поте лица всё равно трудиться не стал. Поводов особых не было. Лишь только удар Шишкин заставил голкипера греков вытянуться в струнку и отвести угрозу от своих ворот. Было это где-то в середине первого тайма, после чего про вратарей и их ворота практически все забыли. Но перед самым перерывом про владения Арабациса снова пришлось вспомнить. Вот только Ибричич и Игнатьев из выгодных позиций отправить мяч в эти владения не смогли.

Их хорошей позиции Сенияд Ибричич отправил мяч мимо цели

В дебюте второй половины встречи «Локо» спокойно, словно так и должно быть, открыл счёт. Торбинский бросил в прорыв по правому флангу Виктора Обинну, который своим пасом прошил всю оборону АЕКа вплоть до дальней штанги, где уже дежурил Денис Глушаков, который и поставил голевую точку в комбинации, после чего ожидаемо отправился делать кульбит.

Роман Шишкин первым поспешил поздравить Дениса Глушакова с забитым голом

Забив гол, игроки «Локо», видимо, решили, что дело сделано. Эту слабину в действиях красно-зелёных АЕК почувствовал и всё увереннее стал идти вперёд. В одной из атак очень опасный удар Хосе Карлоса в красивом прыжке отбил Гильерме, после чего мяч укатился на фланг. Однако там его подхватил Леонардо, который с легкостью ворвался в штрафную, обыграв Шишкина, где его сам же Шишкин недозволенным приёмом и остановил. Пенальти бразильский легионер АЕКа пробил хладнокровно, отправив мяч в левый нижний угол. Гильерме хоть и угадал направление удара, но спасти свою команду не смог.

Удар у Леонардо получился ювелирным по точности

Ничья никак не устраивала «Локомотив», поэтому железнодорожники вновь решили поискать счастье в атаке. Неплохой удар, например, получился у Обинны, однако Арабацис свою команду выручил. Почувствовав, видимо, себя героем, через пару минут голкипер греков решил показать крутой дриблинг Майкону. Бразилец, сам любящий обводить защитников, пошёл посмотреть на это зрелище поближе. Финты Арабациса его особо не впечатлили, и он выбил мяч у него из под ног, отправив пятнистого прямо в ворота.

Майкон наказал Арабациса за любовь к дриблингу

Пропустив второй мяч таким вот курьёзным способом, греки практически перестали сопротивляться. Совсем уж унылым их настроение сделал Владислав Игнатьев, когда, разобравшись на линии штрафной с тремя защитниками, хлёстким ударом в ближний угол забил третий гол. Заменивший Игнатьева Сычёв на исходе основного времени мог сделать счёт разгромным, однако его удар из хорошей позиции пролетел над воротами несчастного Арабациса.

Владислав Игнатьев поставил красивую точку в матче

Игрок матча

В предстоящем матче с ЦСКА Виктор Обинна не сыграет из-за дисквалификации, поэтому в матче с АЕКом он мог отдать все силы ради команды. И ведь действительно нет повода упрекнуть нигерийца в плане самоотдачи. С этим у него всё в порядке. А в прошедшем матче Обинна смог свою заряженность перевести ещё и в нужное русло.

Виктор Обинна направил свою заряженность в нужное русло

Мнение автора

Честно говоря, если вы этому матчу предпочли здоровый сон, то вы ничего не потеряли. Особенную унылость игре придавал почти пустой стадион. Унылость эта и игрокам, понятное дело, передалась. Однако есть такое понятие профессионализм, который, к счастью, у игроков «Локо» имеется. Ребята, держа в уме матч с ЦСКА, играли не в полную силу. Этого и не требовалось. Нынешний АЕК далеко не тот, что был лет тринадцать тому назад. Такую команду «Локомотив» может побеждать малой кровью, что он, собственно, и сделал.

Какие из данного матча можно сделать выводы? Ну, лично я выделил бы в первую очередь прогресс Глушакова как лидера, капитана команды. Быть может, что именно он примет-таки знамя вожака команды от Дмитрия Лоськова. Уже прослеживаются в нём нотки лидерские. И забивать Денис стал чаще, и пас свой привёл в неплохой вид. Вы вот посмотрите, как он в конце игры с АЕКом нашёл своим пасом в чужой штрафной Сычёва. Лоськовский ведь прямо пас, не иначе...

Ещё кое-что отметим так, по мелочи. Бранко Илич, пожалуй, впервые в своей локомотивской карьере надёжно отыграл в защите. Отметим, что закрывал он в прошедшем левый фланг обороны. Продолжая тему обороны, скажем, что Тарас Бурлак пару раз открвенно сплоховал, поэтому не факт, что с ЦСКА он вновь выйдет в основе. Кроме того, похвалим Игнатьева, который впервые за несколько матчей сделал хоть что-то полезное, а также пожелаем молодому форварду Нурову удачи, без которой он вряд ли заиграет когда-нибудь на высшем уровне.

Лига Европы. Групповой этап. 4-й тур.

АЕК – «Локомотив» – 1:3 (0:0)

Голы: 0:1 – Глушаков (50), 1:1 – Леонардо (60, пенальти), 1:2 – Майкон (72), 1:3 – Игнатьев (80).

АЕК: Арабацис, Георгеас, Манолас, Хельгасон (Контоес, 46), Лагос, Бернс (Леонардо, 46), Хосе Карлос, Генцоглу, Макос, Сиалмас (Геррейро, 69), Белек.

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин,Бурлак, Дюрица, Илич, Торбинский (Майкон, 61), Глушаков, Ибричич (Сычев, 81), Сапатер, Игнатьев (Нуров, 81), Обинна.

Предупреждения: Макос (36), Шишкин (59).

4 ноября. «Олимпик - Спирос Луис», 00.05.

СудьяУильям Коллам.