8 мин.

«Штурм» - «Локомотив». Взяли «Штурмом», всем Грац!

Предыстория и антураж дебютного матча Коусейро и его команды в Лиге Европы получились крайне интересным. Перед матчем публику радовала музыкальная группа,  умудрившаяся вывести из строя электроснабжение всего стадиона. И если для России это уже становится обыденным событием, то в Европе к такому не привыкли, и начало встречи было перенесено почти на час.  По ходу самого поединка освещение продолжало барахлить, что впрочем не помешало «Локомотиву» увезти из Австрии 3 очка.

Обзор матча

Часовая задержка не смогла сильно ухудшить настроение москвичей и они без раскачки захватили инициативу. В первые 13 минут мяч почти не уходил из-под ног игроков «Локо» и лучшее, что могли противопоставить австрийцы был свист трибун. Но особых атакующих порывов со стороны «Локомотива» не наблюдалось, футболисты в большей степени просто катали мяч по полю. «Красно-зелёные» сами себя и усыпили. На 14-ой минуте «Штурму» удалось провести быструю контратаку – Патрик Вольф совершил проход по флангу непонятно куда девшегося Янбаева, а потом отдал мяч неприкрытому Имре Сабичу, хлёстким ударом отправившего мяч в ворота. «Сухая» серия закончилась и в Европе. Через минуту австрийцы вновь могли отличиться, но в этот раз удар у Сабича не получился. Вновь, кстати, ошибся Янбаев. После двух выпадов «Штурма» «железнодорожникам» снова пришлось приходить в себя.  «Локомотив» пошёл отыгрываться, но мяч предательские летел мимо ворот – сначала в створ не попал Ибричич, а потом круглый полетел на трибуну после дальнего удара Оздоева.

А потом «Локомотив» заработал штрафной, исполнять который вызвался Роман Шишкин. И  исполнил он его в своих лучших традициях. Виктору Обинне, в которого после навеса попал мяч, нужно было просто стоять на месте и надеяться что мяч отскочит от него прямо в ворота. И он туда отскочил, а Обинна сыграл роль ну очень большой кочки.

Счёт был сравнен и стало немного спокойнее. Однако подопечные Коусейро решились продолжить атаковать ещё не отошедших от пропущенного гола хозяев. Глушаков метров с 40 пробил в штангу, снаряд отскочил в поле, где его поджидал Дмитрий Сычёв. Сычёв забивал, по сути, в пустые ворота, так как вратарь всё ещё вспоминал удар Глушакова.

Казалось, что после этого наша команда пойдёт добивать соперника и отгрузит до перерыва ещё парочку голов. Но вместо этого «Локомотив» вновь успокоился. Подопечные Коусейро продолжали контролировать игру, не давая соперникам создавать моменты, но и сами по воротам соперника почти не били.

Второй тайм начался так же, как и закончился первый. Игра шла вялая, моменты если и были, то голевыми их было назвать трудно. Лишь на 60 минуте команды обменялись опасными ударами – сначала с лёта ударил Штандфест, а потом с близкого расстояния пробил Глушаков. В первом случае спас Гилерме, а во втором удар был неточным.

После этого игра снова затихла. Но на этот раз уже окончательно. «Локомотив» играл уверенно, хотя и без атакующей «изюминки». Зато в обороне были тишь, да гладь, да божья благодать. Единственным моментом, когда болельщики могли поволноваться за исход встречи было некое подобие штурма на  последней минуте встречи, но хозяева пользы из него извлечь не смогли. Правда, иногда «красно-зелёные» выглядели даже самоуверенно. Всё-таки не пытаться забить ещё, когда ведёшь всего в один гол – роскошь, которую могут позволить себе немногие.

Послематчевые интервью

Жозе Коусейро (главный тренер ФК «Локомотив»):

В первом тайме после гола хозяев мы стали играть лучше. Безусловно, «Локомотив» более сильная команда, чем «Штурм». Хотя второй тайм в нашем исполнении мне не понравился. Я хотел, чтобы мы забили третий гол. А так получилось, что во втором тайме мы не контролировали игру и всего один шальной удар в исполнении хозяев мог лишить нас трех очков.

Самое главное, что в таких играх и в том числе в таких неординарных ситуациях, как сегодняшняя, наша команда приобретает опыт. У нас много молодых игроков, и для них этот опыт бесценен. В целом же, повторюсь, я не могу сказать, что остался полностью доволен игрой команды. Во втором тайме нам обязательно нужно было забивать еще один гол и «убивать» игру.

Франко Фода (главный тренер ФК «Штурм»):

Впереди мы хорошо играли лишь 25 минут в первом тайме, но, к сожалению, не использовали шанс повести со счетом 2:0. Мы полностью провалились при стандартных положениях, чего на таком уровне просто не должно быть. Мы сто раз отрабатывали такие ситуации на тренировках и практически не пропускали мячей. Мы не должны пропускать такие простые голы.

После перерыва у нас было слишком много ошибок в передачах, играли слишком медленно, а один-два игрока оказались не в состоянии на протяжении 90 минут играть в темповой футбол. Нам не хватило лидера, который повел бы за собой команду. Во втором тайме мы недостаточно активно действовали впереди. Что касается большого числа травмированных, то что уж теперь жаловаться по этому поводу.

Дмитрий Сычёв (нападающий ФК «Локомотив»):

Хорошо, что победили. Но качеством игры я недоволен, особенно во втором тайме. В этом могут быть какие-то психологические проблемы. Возможно, проблемы с газоном, который был высоковат.

Игрок матча

Выделить кого-то отдельно в матче со «Штурмом» довольно сложно – «Локомотив» сделал ставку на командные действия и игроки старались друг друга страховать, когда это было нужно. Но если уж выбирать, то можно выделить Дениса Глушакова. Денис во многом соорудил второй гол, совершив дальний удар в стиле Джованни ван Бронкхорста. Глушаков довольно удачно действовал в центре поля и удачно обострял игру «Локомотива».

Мнение автора

«Локомотив» провёл очень средненькую игру. Команда выглядела немного уставшей. Всё-таки матч с «Зенитом» стал большим испытанием для «Локо», как в плане «физике» так и в плане эмоций. Но слава Богу, сил на победу на чемпионом Австрии хватило. Очень странно, что игроки не захотели «убить» интригу, сохраняя скользкий счёт до финального свистка.  Ведь ресурсы для этого были. Всё могло закончиться гораздо хуже.

Было заметно, что в поединке с австрийцами довольно сильно проседал левый фланг. И Майкон, и Янбаев провели явно не лучшие свои игры. Янбаев так вообще игру провалил – очень много ошибался в обороне да и его прорывы по флангу не были опасны. Майкон же как-то неохотно ходил назад, и так же как и Ренат в атаке особо ничем не запомнился.

Ну и хотелось бы, чтобы «красно-зелёные» чуть внимательнее играли в обороне. Именно из-за невнимательности «Локо» и пропустил гол от Сабича.