6 мин.

Перед матчем: «Штурм» – «Локомотив»

Итак, вот почти и пришёл долгожданный момент настоящего возвращения «Локо» в еврокубки. Первым соперником по групповому этапу Лиги Европы станет для железнодорожников австрийский «Штурм». Вроде бы обычная команда, имя которой в Европе особо никогда не было на слуху. Но играет эта самая команда дома, поэтому сделает всё возможное, чтобы домой «Локомотив» отправился ни с чем.

Последние матчи

«Штурм»:

  • БАТЭ 1:1 «Штурм» (Лига Чемпионов, раунд плей-офф чемпионской квалификации, 16 августа)

  • «Ред Булл» 1:1 «Штурм» (чемпионат Австрии, 5-й тур, 21 августа)

  • «Штурм» 0:2 БАТЭ (Лига Чемпионов, раунд плей-офф чемпионской квалификации, 24 августа)

  • «Штурм» 5:0 «Магна» (чемпионат Австрии, 6-й тур, 27 августа)

  • «Адмира» 4:2 «Штурм» (чемпионат Австрии, 7-й тур, 10 сентября) 

«Локомотив»:

  • «Локомотив» 2:0 «Спартак» |Трнава| (Лига Европы, 4-й квалификационный раунд, 18 августа)

  • «Локомотив» 1:0 «Краснодар» (чемпионат России, 21-й тур, 21 августа) 

  • «Спартак» |Трнава| 1:1 «Локомотив» (Лига Европы, 4-й квалификационный раунд, 25 августа)

  • «Кубань» 0:1 «Локомотив» (чемпионат России, 22-й тур, 28 августа)

  • «Локомотив» 4:2 «Зенит» (чемпионат России, 23-й тур, 10 сентября)

«Штурм» идёт в чемпионате Австрии аккурат в середине таблицы. Играет команда очень неровно, поскольку может крупно обыграть лидера, а затем столь же крупно проиграть аутсайдеру. У «Локомотива» же подобных проблем нет. При Жозе Коусейру железнодорожники обыгрывают всех, кто попадается им на своём пути.

«Локомотива» сейчас в отличной форме

Экскурс в историю

* - результат матча аннулирован

У «Локомотива» весьма интересная история противостояний с австрийскими командами. До этого с австрийцами «Локо» играл исключительно в Лиге Чемпионов и только в третьем отборочном раунде. Статистика говорит в пользу железнодорожников, однако каждый из соперников попортил нашей команде кровушки. С «Тиролем» все мы помним знаменитую переигровку, в которой чудеса творил Руслан Нигматуллин. С ГАКом, земляками «Штурма», была суперрезультативная ничья на своём поле, а от рук «Рапида» «Локо» сложил голову в Лиге Чемпионов. С тех пор самых в главном клубном турнире Европы красно-зелёные больше не появлялись.

Противостояние с «Тиролем» в «Локо» помнят до сих пор

Стоит присмотреться

А присмотреться в составе «Штурма» стоит к молодому форварду Дарко Бодулу. В своё время он пытался заиграть в «Аяксе», но там ему места не нашлось. Теперь он ведёт вперёд атаку более скромного «Штурма», но зато в Австрии на него надеются и ждут от него голов. 

Защитникам остановить Дарко Бодула крайне сложно

«Штурм»

В прошлом сезоне «Штурм» стал чемпионом Австрии, поэтому состав у него вполне себе боеспособный. В команде достаточно сборников, причём не только из Австрии. Особенно стоит выделить Самира Муратовича, партнёра Сенияда Ибричича по сборной Боснии. Муратович является классическим диспетчером, и именно через него строится игра австрийской команды. Вообще же можно сказать, что «Штурм» довольно опытная команда, поскольку основу в ней составляют игроки, которым уже за тридцать.

Самир Муратович управляет атаками «Штурма»

Ориентировочный состав: Гратцей – Попхадзе, Дудич, Бургшталлер – Буква, Фода, Муратович, Хольцль, Вебер – Бодул, Сабич.

«Локомотив»

«Локомотив» сейчас на подъёме. Команда явно нашла свою игру. Даже когда что-то не складывается, дружина Коусейру способна взять себя в руки и переломить ситуацию. Не влияет на результат и ротация в составе. Так, в ближайшем матче мы точно не увидим Тарасова и героя матча с «Зенитом» да Кошту. Однако переживать не стоит, ведь в этом случае вполне можно доверить молодым ребятам - Бурлаку и Оздоеву.

Не стоит забывать и о том, что в Лиге Европы нет лимита на легионеров. В этом может таиться шанс для Сапатера и Ибричича. Особенно это касается боснийца, который в последнее время перестал и на скамейку попадать. Но ведь Лоськов уже не молод, поэтому ставить его из матча в матч вряд ли стоит. Ибричичу пора бы уже начать отрабатывать потраченные на него деньги.

Тарас Бурлак, скорее всего, вновь получит шанс сыграть в основе

Ориентировочный состав: Гильерме – Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев – Обинна, Глушаков, Ибричич, Оздоев, Игнатьев – Сычев.

Слова

Жозе Коусейру (главный тренер ФК «Локомотив»):

«Мы знали, что можем победить «Зенит», и мы это сделали. Но это всего лишь одна игра. Она ничего не поменяла. Да и вообще сейчас «Зенит» в прошлом, а мы думаем о будущем. К «Штурму» мы относимся не менее уважительно. Скажу больше, в нашей группе четыре команды, и все они – фавориты. Каждой отдаю по 25 процентов шансов. Легких игр здесь не будет.

«Штурм» - это хороший коллектив. В разных турнирах он смотрится по-разному, но ничто не отменяет того факта, что «Штурм» является действующим чемпионом Австрии. При поддержке своих трибун, которые, надеюсь, будут полными, может доставить неприятности любому сопернику. Но мы не боимся».

Виктор Обинна (нападающий ФК «Локомотив»):

«Нам предстоит непростой матч, но мы намерены играть в свой футбол и побеждать. Знаю, что у нас есть достаточно мастерства, чтобы выполнить поставленную задачу. Много ли знаю о «Штурме»? Честно говоря, не очень. Если выиграем у «Штурма», то станем фаворитами».

  

Лига Европы. Групповой этап. 1-й тур.

«Штурм» (Австрия) – «Локомотив» (Россия)

15 сентября. «УПС-Арена». 23:05.

Судья: Бруну Мигель (Португалия).

Травмы: нет / Торбинский, Тарасов, да Кошта.

Дисквалификации: нет / нет.

«Штурм»: Гратцей – Попхадзе, Дудич, Бургшталлер – Буква, Фода, Муратович, Хольцль, Вебер – Бодул, Сабич.

«Локомотив»: Гильерме – Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев – Игнатьев, Оздоев, Ибричич, Глушаков, Обинна – Сычев.

Котировки БК «Марафон»: победа «Штурма» – 3,6, ничья – 3,35, победа «Локомотива» – 2,20.