11 мин.

Эффект новизны

Когда при Коусейру «Локомотив» начал стабильно набирать очки и при этом ещё и не пропускал, многие специалисты предлагали дождаться игры со следующим, более серьёзным соперником. Сначала говорили про «Краснодар», затем про «Кубань», после чего пришла очередь «Зенита». Лишь в матче с питерцами красно-зелёные пропустили, что, правда, не помешало им добиться очередной победы.

Обзор матча

Матч начался с минуты молчания в память о ярославском «Локомотиве», разбившемся в авиакатастрофе. Болельщики обеих команд по этому печальному поводу устроили свою акцию, поэтому первые десять минут игры прошли в тишине. Комфортнее в такой обстановке себя почувствовал «Зенит». Сначала Бухаров вышел на рандеву с Фильцовым, но молодой голкипер отвёл угрозу. Правда, в скором времени ему всё же пришлось вытащить мяч из сетки своих ворот. Алексей Ионов оставил мяч одиноко стоявшему неподалёку от штрафной «Локо» Данко Лазовичу, и серб красивым обводящим ударом открыл счёт в матче.

Данко Лазович красивым ударом открыл счёт в матче

Когда болельщики включились в игру, «Локомотив» немного оживился. Неплохой удар удался Кайседо, после чего Фелипе схлопотал жёлтую за симуляцию, пытаясь заработать пенальти. Его примеру последовал и Ренат Янбаев. В игре «Локо» чувствовалась какая-то неуверенность, в то время как «Зенит» вёл игру и без особых проблем проходил оборону красно-зелёных. В итоге питерцы забили второй гол. Отличился Александр Бухаров, технично положив мяч в правый от Фильцова угол.

Александр Бухаров, оставшись без присмотра, спокойно отправил мяч в ворота «Локомотива»

Казалось, что игра сделана, но на второй тайм вышел совсем другой «Локомотив». Не прошло и минуты с начала второй половины встречи, как железнодорожники отквитали один мяч. Малафеев опрометчиво выбежал навстречу Денису Глушакову, но полузащитник «Локо» не растерялся и отпасовал мяч одинокому Виктору Обинне, который спокойно направил мяч в пустые ворота.

По пустым воротам Виктор Обинна не промахнулся

Но одного гола «Локомотиву», понятное дело, было мало. Сравнять счёт мог Глушаков, но с его ударом Малафеев справился. Затем Лазович и Лоськов обменялись опасными ударами со штрафных, но в сетке мяч так и не оказался. «Локомотив» продолжал гнуть свою линию, но всё мог испортить Бухаров, однако он не сумел с близкого расстояния пробить Фильцова. Расплата последовала незамедлительно. Шишкин выполнил подачу со штрафного, а Дмитрий Лоськов резким движением переправил мяч на Фелипе Кайседо, который с метра без труда вколотил мяч в сетку ворот Малафеева.

Фелипе Кайседо не мог себе позволить промазать с метра

Когда счёт в матче сравнялся, Обинна и Денисов решили показать своё актёрское мастерство. У питерца получилось лучше - судья поверил. Но гол в итоге забил «Локомотив». Привычно активный Майкон заработал, казалось бы, совершенно безобидный для «Зенита» штрафной. Однако навес Романа Шишкина классно замкнул головой Мануэл да Кошта, выиграв верховую дуэль у Малафеева.

Мануэл да Кошта завис в воздухе и забил очень важный гол

Поведя в счёте, «Локомотив» вполне ожидаемо решил сыграть на удержание счёта, за что едва не поплатился. Фильцов выбил мяч кулаками прямо на Кришито, но итальянец не попал в уже пустые ворота. На этот тревожный звоночек «Локо» отреагировал и вновь пошёл в атаку. Это принесло свои плоды. Альберто Сапатер с углового вырезал мяч на дальнюю штангу, откуда Мануэл да Кошта забил ещё один красивый мяч головой, окончательно сняв все вопросы о победителе.

Впервые в карьере Мануэл да Кошта оформил дубль

Послематчевые интервью

Жозе Коусейру (главный тренер ФК «Локомотив»):

«Прежде всего хотел бы выразить слова скорби и соболезнования семьям хоккеистов, погибших в авиакатастрофе. В такой ситуации может оказаться любой, в том числе и наша команда. К таким трагедиям нельзя быть готовым. Посвящаю эту победу всем пострадавшим в результате трагедии под Ярославлем.

Что касается непосредственно матча: первый тайм получился очень неудачным. Я не ожидал такого начала игры. Мы действовали так, словно боялись соперника. Стали понимать, что находимся на поле только после первого гола. Пропустив второй мяч, окончательно вошли в игру. Может, сыграли свою роль десять минут тишины. Весь первый тайм я жалел, что в футболе отсутствует право взять тайм-аут.

После перерыва мы вышли совершенно другими – готовыми к борьбе. Я по-прежнему считаю «Зенит» лучшим клубом России. И считаю, что мои футболисты совершили что-то невероятное, сумев переломить игру и, более того, победить.

Хочется сказать, что игроки в голове поняли – поражения бояться нельзя. Любая серия, удач или неудач, рано или поздно заканчивается. У нас, к сожалению, тоже наступит такой день, когда мы проиграем.

Торбинский должен был сегодня играть, но, проснувшись, почувствовал недомогания и сказал, что не сможет выйти на поле. Это последствия игры с «Волгой», где Дима едва не сломал ногу. В связи с этим очень не доволен, что РФС не уважает решения судей: за сходное столкновение Акинфеева и Веллитона последний получил 6 матчей дисквалификации, хотя судья ранее предъявил желтую карточку. Почему тогда не рассмотреть все эпизоды схожих нарушений?! Например, игрок, нанесший травму Торбинскому, должен в таком случае тоже получить длительную дисквалификацию. Перед правилами нет первых и последних.

В перерыве только я имею право разговаривать с игроками. Президент клуба не спускалась в раздевалку. После игры – это совсем другая история, она может пообщаться с командой.

За 7 последних игр мы приобрели 17 очков, «Зенит» – 16, «Динамо» – 15. Но мы начали с большим отставанием. Поэтому наша цель – победа в каждом матче. Зимняя пауза может сильно повлиять на итоговое положение дел в турнирной таблице. Уже сейчас необходимо держать в голове, что в мае нам предстоит решающий этап.

Я доволен игрой Фильцова. Он верит в себя. Этот матч принесет ему уверенности. Сегодня он впервые играл в матче такого уровня. Волнение – это естественно для каждого человека. Тем не менее, он вовремя собрался и играл хорошо. У него все очень удачно может сложиться в будущем».

Лучано Спаллетти (главный тренер ФК «Зенит»):

«Красивый матч, поздравляю обе команды. Мы сыграли очень хорошо в первом тайме, сумев создать больше моментов, чем в итоге реализовали. Во второй половине встречи игроки «Локо» были большими молодцами, выйдя заряженными на борьбу. Сумев отыграть два мяча, они пошли дальше и сумели реализовать имевшиеся у них моменты. Мы же в такой ситуации потеряли контроль над игрой. Поздравляю соперников, они были сильнее.

Мы не смогли правильно управиться с полученным преимуществом – уже в концовке первого тайма соперник перехватил преимущество. Но я не хочу сказать, что мы совсем опустили руки: впереди были шансы у Данни и Бухарова. И хочу заметить, эти моменты были созданы в результате командных действий. Но иногда получается так, что мы не можем показать свой максимум. Надо уметь признавать свои ошибки – «Локомотив» переиграл нас всех, в том числе и меня».

Мануэл да Кошта (защитник ФК «Локомотив»):

«Сегодня все голы забили новички команды, но это игра. У нас много отличных футболистов. Но в итоге побеждает команда, а не отдельные исполнители.

Мой дубль? Это случилось впервые.

«Зенит» – хорошая команда. Первый тайм остался за соперником. Мы же провели его не очень удачно. Зато во второй половине «Локо» выглядел предпочтительнее и забил четыре мяча».

Вячеслав Малафеев (вратарь ФК «Зенит»):

«Во втором тайме «Локомотив» играл как будто не только за себя, но и еще за кого-то. Сложно сказать, в чем именно заключается причина поражения, тут совокупность факторов: и доля невезения, и агрессивная игра соперника, и хорошая реализация моментов.

Естественно, во втором тайме «Локомотив» заслуживал победы. Для «Зенита» матчи редко складываются таким образом, что мы пропускаем 4 гола за тайм».

Александр Фильцов (вратарь ФК «Локомотив»):

«Матч получился замечательный. Важно, что победили. Вы знаете какие трагические события произошли в нашей локомотивской семье… Играли за ярославский клуб. Счастливы, что победили.

Когда уступали со счетом 0:2 я был спокоен. Знал, что забьем.

Тренер внес коррективы в перерыве, сказал, чтобы мы продолжали гнуть свою линию. Здорово, что сразу после перерыва забили. Это придало нам уверенности, а дальше пошло-поехало».

Игрок матча

В этой игре Мануэл да Кошта наглядно продемонстрировал, за что его брали в «Локомотив». Такой прыгучестью не обладает даже наш любимец Родолфо! Да Кошта просто рождён летать. У него, конечно же, есть недостатки, но пока что он их закрывает своими козырями. Португалец в игре с «Зенитом» просто задавил своих оппонентов как в физическом, так и в психологическом плане.

Мануэл да Кошта ответил всем скептикам своей игрой

Мнение автора

В первом тайме на «Локомотив» было жалко смотреть - команда просто не знала, что ей делать. Но во втором тайме всё изменилось. У игроков загорелись глаза, появился драйв в игре, появилось желание победить во что бы то ни стало. И «Зенит» уже ничего не мог с этим поделать. «Локо» просто нагло забрал нити игры в свои руки, заставив сине-бело-голубых нервничать и ошибаться на каждом шагу.

Помнится, когда пришли новички, приходилось по крупицам после каждой игры создавать о них целостную картину. В этом матче они показали себя во всей красе. Даже Сапатер успел отметиться голевым пасом. После этого матча селекции «Локо» можно поставить жирный плюс. Наконец-то клуб забрал не то, что плохо лежит, а то, что ему действительно было нужно, не обращая внимание на внешние факторы. Пусть новички продолжают в том же духе.

Вообще же похвалы заслуживает вся команда во главе с Коусейру. Во втором тайме в центре поля «Локо» сыграл на очень высоком уровне. Выключили из игры и Денисова, и Лазовича, и Данни. Мобильно играл левый фланг, где Майкон и Янбаев отлично дополняли друг друга. Причём, что интересно, бразилец иногда вполне успешно страховал Рената в защите. Да и вышедших на замену игроков тоже не забудем. Сапатера мы уже отметили, а теперь пришла очередь Сычёва. Если мне не изменяет память, от Димы в этой игре мяч ни разу не отскочил как от стенки. Даже наоборот, он собирал вокруг себя по три соперника и находил при этом острое продолжение. Конкуренция с Кайседо определённо идёт ему на пользу.

Ну и в заключении хотелось бы просто поблагодарить ребят за эту победу - вы настоящие мужики. Именно таким образом и нужно было проводить в последний путь своих хоккейных братьев. Эта победа для вас, ребята. Вы достойно несли знамя «Локомотива» на этой грешной земле. Мы всегда будем вас помнить. Пусть теперь земля вам будет пухом...

Премьер-лига. 23-й тур.

«Локомотив» – «Зенит» – 4:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Лазович (7), 0:2 – Бухаров (31), 1:2 – Обинна (46), 2:2 – Кайседо (61), 3:2 – да Кошта (75), 4:2 – да Кошта (88).

«Локомотив»: Фильцов, Шишкин, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Обинна (Оздоев, 82), Глушаков, Лоськов (Сычев, 73), Тарасов, Майкон, Кайседо (Сапатер, 73).

«Зенит»: Малафеев, Губочан (Розина, 80), Ломбертс, Алвеш, Кришито, Ионов, Файзулин (Зырянов, 85), Лазович (Хусти, 61), Денисов, Данни, Бухаров.

Предупреждения: Губочан (13), Кайседо (16), Янбаев (18), Файзулин (20), Шишкин (33), Тарасов (53), Ломбертс (55).