7 мин.

Перед матчем: «Спартак» (Трнава) – «Локомотив»

«Локомотив» уже давно не нюхал пороху настоящих Еврокубков. В прошлом сезоне красно-зелёные были очень близки к этому, но в итоге всё закончилось полнейшим разочарованием. Теперь на пути у «Локо» встал словацкий «Спартак», который на своём поле сделает всё возможное, чтобы отквитать отставание в два мяча, пропущенных в первой игре.

Последние матчи

«Спартак» (Трнава):

  • «Спартак» 2:1 «Левски» (Лига Европы, 3-й квалификационный раунд, 4 августа)

  • «Слован» 2:1 «Спартак» (чемпионат Словакии, 4-й тур, 7 августа)

  • «Спартак» 1:1 «Сеница» (чемпионат Словакии, 5-й тур, 13 августа)

  • «Локомотив» 2:0 «Спартак» (Лига Европы, 4-й квалификационный раунд, 18 августа)

  • «Жилина» 0:1 «Спартак» (чемпионат Словакии, 6-й тур, 21 августа) 

«Локомотив»:

  • «Ростов» 0:3 «Локомотив» (чемпионат России, 18-й тур, 31 июля) 

  • «Локомотив» 0:0 «Крылья Советов» (чемпионат России, 19-й тур, 7 августа)

  • «Волга» 0:0 «Локомотив» (чемпионат России, 20-й тур, 14 августа)

  • «Локомотив» 2:0 «Спартак» |Трнава| (Лига Европы, 4-й квалификационный раунд, 18 августа)

  • «Локомотив» 1:0 «Краснодар» (чемпионат России, 21-й тур, 21 августа) 

«Локомотив», что и говорить, пребывает на подъёме. При Жозе Коусейру «Локо» не только не проигрывает - он не пропускает. Хотя это не помогает команде подняться выше середины таблицы Премьер-лиги. Кстати, трнавский «Спартак» в словацком первенстве тоже идёт в середине таблицы, потерпев лишь одно поражение. Правда, на европейской арене красно-чёрные успели в этом сезоне капитулировать уже трижды.

Никто, в том числе и трнавский «Спартак», не может пробить Гильерме при Жозе Коусейру

Экскурс в историю

«Локомотив» до встречи с трнавским «Спартаком» уже встречался со словацкими клубами. Точнее, с одним клубом. Было это давно, в 2000 году, а клубом тем был «Интер» из Братиславы. Название у команды хоть и звучное, но обыграть тогда «Локомотив» оно ей не помогло. Более того, железнодорожники дважды обыграли словацких интеристов. Таким образом, в трёх матчах с командами из Словакии «Локо» одержал три победы.

В 2000 году посмотреть матч «Локомотива» со словацким «Интером» можно было за небольшую сумму денег

Стоит присмотреться

Если человек забил шесть голов в шести матчах, то на него невозможно не обратить внимание. Зовут этого человека Ладислав Томачек, который может похвастать подобной результативность в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Первый матч против «Локо» он пропустил из-за дисквалификации, но в ответном матче вряд ли что-то помешает ему выйти на поле. Мартин Якубко, выступавший несколько лет в России, говорит, что у Томачека хорошая левая нога и поставленный удар. И нет оснований ему не верить.

Ладислав Томачек не прочь поразить ворота Гильерме

«Спартак» (Трнава)

Вряд ли что-то толковое можно сказать о команде, если в деле её ни разу не видел. Однако стоит всё же кое-что отметить. Так, в команде Павла Хофтича есть два игрока словацкой сборной: защитник Любош Ганзел и атакующий полузащитник Мирослав Кархан. Особенно стоит обратить внимание на Кархана, роль  которого в «Спартаке» сопоставима с ролью Лоськова в «Локомотиве». Кархан уже тоже ветеран, но именно он дирижирует атаками красно-чёрных, поэтому играть с ним нужно плотнее.

Вообще же, расслабляться нельзя. Стоит заметить, что на своём поле в Лиге Европы «Спартак» в этом сезоне только побеждает. Даже крепкий болгарский «Левски», несмотря на победу в первой игре на своём поле, в гостях сложил-таки свою головушку и вылетел из турнира. 

Мирослав Кархан является своим Лоьсковым для трнавского «Спартака»

Ориентировочный состав: Рашка – Гросс, Ганзел, Коубски, Диалло – Бицак, Выскочил, Кархан, Кащак – Бернат, Томачек.

«Локомотив»

Состав «Локомотива» предсказать крайне затруднительно. В матче с «Краснодаром» Жозе Коусейру пошёл на весьма смелые перестановки, которые в итоге оправдали себя. Поэтому в предстоящем матче у португальца есть все основания снова перетасовать состав. Вполне возможно, что большинству основных игроков будет дан отдых, а шанс проявить себя получат те, кто проводил на поле не так много времени. Это касается, в первую очередь, Альберто Сапатера, который пока что в команду в полной мере не влился. Хотя, если он ещё не готов, рисковать не стоит.

Альберто Сапатер на второй матч с трнавским «Спартаком» может выйти уже в стартовом составе

Ориентировочный состав: Гильерме – Илич, да Кошта, Дюрица, Янбаев – Майкон, Тарасов, Ибричич, Сапатер, Обинна – Кайседо.

Слова

Жозе Коусейру (главный тренер ФК «Локомотив»):

«Дома «Спартак» играет определенно лучше. Думаю, они поставят двух форвардов, поэтому с нашей стороны было бы сущим безумием играть на удержание счета. Мы должны забыть, что в Москве выиграли 2:0, и обязаны забить как минимум один гол.

Судите сами: разве было бы лучше, если бы мы в Москве пропустили и сейчас вышли бы с запредельной мотивацией? По мне 2:0 лучше, чем 3:1. В нашей команде собрались профессионалы, которые не позволят выйти себе на игру расслабленными».

Ян Дюрица (защитник ФК «Локомотив»): 

«Любой игрок и тренер, выступающий за рубежом, испытывает особые чувства, приезжая к себе на родину. Очень приятно, что так легко встретили свои словацкие болельщики. Пусть я завтра и буду играть против их команды». 

Ренат Янбаев (защитник ФК «Локомотив»): 

«2:0 – хорошее преимущество. Мы не пропустили на своем поле, и это главное. Знаю, словаки обещают полный стадион. Что ж, нам придется нелегко. Что касается погоды, то это не помеха. Мы люди привыкшие. Вспомните, что творилось в Москве в июле». 

  

Лига Европы. 4-й квалификационный раунд. Второй матч.

«Спартак» (Трнава, Словакия) – «Локомотив» (Россия)

25 августа. «Антон Малатинский». 21:00.

Судья: Лука Банти (Италия).

Травмы: Коне, Чарнота / Торбинский.

Дисквалификации: Прохазка / нет.

«Спартак» (Трнава): Рашка – Гросс, Ганзел, Коубски, Диалло – Бицак, Выскочил, Кархан, Кащак – Бернат, Томачек.

«Локомотив»: Гильерме – Илич, да Кошта, Дюрица, Янбаев – Майкон, Тарасов, Ибричич, Сапатер, Обинна – Кайседо.

Последние матчи: = + – + – / + 

Первый матч: 0:2 («Локомотив»).

Котировки БК «Марафон»: победа «Спартака» – 3,7, ничья – 3,4, победа «Локомотива» – 2,1.