10 мин.

«Глазодвигательные реакции говорят об аналитическом складе ума Коусейру»

Безоговорочный лидер по фамилии Лоськов, унылый вагон-ресторан под названием «Амкар» и серьёзная барышня Ольга Смородская – блог «Бронепоезд» листает красно-зелёную прессу за последние дни.

«Советский спорт» с помощью ряда экспертов пригляделся к фигуре нового главного тренера «Локомотива» и составил психологический портрет Жозе Коусейру. 

– У португальца весьма выразительное лицо, – рассказывает Анна Васильцова, специалист по физиогномике. – Верхняя губа, слегка выступающая над нижней, указывает на ум, осторожность и прямоту характера. Густые брови – на стремление к власти.

Очень бросается в глаза глубокая морщина посреди лба. Называется она морщина Марса и свидетельствует о воле и стремлении к победе. Это очень хороший признак для военных и спортсменов, из чего можно сделать вывод, что Коусейру правильно выбрал профессию. Он по натуре – победитель.

<…> – Изучив фотографии и видеоролики с тренером «Локомотива» в Интернете, могу дать ему такую характеристику, – говорит практикующий психолог Василий Ефремов. – Согласен, что тренерство – это стезя Коусейру, его глазодвигательные реакции (частый перевод взгляда влево вниз) говорят об аналитическом складе ума; большое значение он придает технической информации. Так что на тренировках игрокам нужно быстрее бегать, дальше прыгать и т.п. Вместе с тем Коусейру большую часть времени смотрит прямо на собеседника – думаю, он честен с окружающими, не любит плести интриги. При этом Коусейру скептически относится к жизни, в чем убеждают опущенные уголки рта – это, пожалуй, единственный «минус» в характере тренера. Думаю, коллективу легко работать с таким руководителем. А вот ему самому важно иметь хороший контакт с начальством. Получив кредит доверия, он может добиться больших успехов.

<…> – Португальцу важно, как он выглядит и что о нем подумают, но вместе с тем он, возможно, не обладает хорошим вкусом, – считает Двинцев. – Для такого человека костюм – самая удобная форма одежды: с одной стороны – статусно и эффектно, с другой – видимо, уже привычно. Почему возникли сомнения в хорошем вкусе? Во-первых, потому что нет никакой фантазии в одежде, никаких «фишек», кроме массивных часов. Во-вторых, на одном из телеинтервью Жозе предстал в пиджаке, надетом на спортивную куртку, под которой была рубашка. Согласитесь, странный набор…

Евгений Ловчев проанализировал внесённые португальцем коррективы в игру красно-зелёных.

Обычно, когда тренер приходит в новую команду, велик риск того, что не у дел останутся ветераны, футболисты в возрасте. Лоськову 37 лет, и для него очень важно доверие тренера. И матч показал, что Дмитрий является главной созидательной силой в «Локо». Очень тонко чувствует момент для паса и удара. А его гол в первом тайме, по сути, стал ключевым и позволил команде вести игру более спокойно, не нервничая за исход.

<...> Коусейру, по-моему, в послематчевой беседе с телевизионным репортером ничего не сказал об этой агрессии и компактности. По-видимому, счел, что эта вещь настолько сама собой разумеющаяся, что и говорить не стоит. Но ничего, поживет в России – научится…

А если серьезно, то вот что показал «Локо» и что подразумевается под этой компактностью: не только «верхние» игроки, игроки атаки, должны поддавливать оборону соперника, но и свои защитники переходить поближе к футболистам группы атаки. Таким образом, получается, что игра идет на небольшом пространстве поля – метров 50 длиной – и преимущество в таком случае получает команда, обладающая большим набором техничных исполнителей. У «Локо» таких исполнителей, безусловно, больше. «Амкар» постоянно попадал в пробку, когда пространства для маневра почти нет, и его приходится отвоевывать какими-то нестандартными действиями. А таких у гостей набралось очень мало даже для того, чтобы зацепиться за ничью…

<...> Что ждет «Локо» в будущем? С одной стороны, проблемы «Амкара» ничуть не омрачают важность победы железнодорожников, с другой – безусловно, стоит сделать скидку на очень невнятный футбол пермяков. Уверен, в следующем туре «Локо» ждет очень тяжелый матч, который даст больше информации о тренерской квалификации Коусейру.

Автор сайта «Футбол на Куличках» Алексей Пахомов выделяет в качестве ключевых факторов победы над «Амкаром» лидерские качества Лоськова и недюжинное желание Майкона и Сычёва.

Жаркая погода не препятствовала действиям игроков на поле. Действие смотрелось ярко, красочно, обе дружины действовали, как подобает представителям элитного дивизиона страны. У «Амкара» особо заметен был Коломейцев, уж очень хорошо он держал сферу и делал точные пасы. У «железнодорожников» Сычёв и Майкон цеплялись за «круглого» и довольно неплохо действовали около сектора чужой штрафной. Быть может, удачные позиции подобрал тренер для нападающих? Давненько такого рвения и задора не наблюдалось сразу от двух вышеназванных футболистов.

<…> Лучший игрок матча – Дмитрий Лоськов. Вот что значит – настоящий лидер команды. Поведёт за собой прямо к победе. А оппонента заведёт в болото собственной безысходности а-ля Сусанин, только в спортивном плане. Благодаря Дмитрию и его отменной передаче был забит третий гол в поединке. А как сам отличился, так и вовсе рукоплескать стоя хочется не переставая. Мощнейшим ударом с огромной дистанции поразил ворота соперника, не оставив голкиперу не единого шанса на спасение. Капитан, ветеран, боец и просто трудяга. Заслуженно – лучший в матче.

Рецензируя позавчерашний матч, автор газеты «Спорт день за днём» Елена Григорьевская упоминает о неминуемых параллелях между Коусейру и Красножаном. 

Тренер-легионер, абсолютно не знакомый с реалиями российского футбола, волею судеб попал в очень непростую ситуацию. Болельщики красно-зеленых, в кои-то веки дождавшиеся было быстрой, комбинационной игры в исполнении своих любимцев под руководством Юрия Красножана, волей-неволей будут сравнивать результаты, а главное, качество футбола с теми, что были в первом круге чемпионата. Высокая планка. «Железнодорожники» уже доказали, что способны демонстрировать высококлассный футбол претендующей на медали команды, и сейчас многое, если не все, зависит от того, какой видит игру португалец, какому составу он отдаст предпочтение и какую схему изберет. При этом к чему приведет неизбежная ротация, сказать трудно. Остается только следить за изменениями, привнесенными в команду новым тренером.

Статистик портала Sportbox.ru Валерий Ведёрников выносит цифровой вердикт встрече красно-зелёных с пермяками.

Железнодорожники одержали 300-ю победу в чемпионатах России. В 16-й раз Станислав Сухина контролировал домашний поединок «Локомотива» и 13 встреч завершились победой москвичей, а «Амкар» при его арбитраже 3 матча свел вничью и 4 проиграл. Дмитрий Лоськов огорчил Василия Хомутовского после 10-летнего перерыва, ранее Дмитрий забил ему гол 28 июля 2001 года, тогда Василий защищал цвета столичного «Динамо». Денис Глушаков отличился в премьер-лиге в 10-й раз. Дмитрий Сычев в текущем сезоне забивает голы только в победных матчах команды.

Разгорячённый Тарас Бурлак в послематчевом интервью гневно прошёлся по «Амкару» и признался, что старается не обращать внимания на телевизионных экспертов.

- Я запомнил слова Попова после нашей прошлой встречи. Он сказал, что мы — средняя команда. Вот сегодня мы и показали, кто средняя команда, а кто — нет. Их вообще на поле не было видно. В первом круге Попов по своим воротам раза три бил, а после матча такие вещи говорил. Мне эта фраза запомнилась, поэтому и был так зол сегодня.

— Что после всего этого скажете об «Амкаре»?

— Да вылетят они, конечно. Что им здесь делать? С такими разговорами им в премьер-лиге делать нечего. Я еще после нашего матча в первом круге сделал для себя вывод, что это команда самая слабая.

<...> — Чьи еще высказывания можете припомнить?

— Есть у нас эксперты на телевидении, которые играли в футбол, когда футбол был стоячий. Зато сейчас много рассуждают о современной игре. Нам даже тренеры говорят, чтобы мы не обращали внимания на такие вещи, потому что они не могут понять, как сейчас тяжело играть, ведь сами играли совсем в другую игру. Для нас главное, как ведут себя болельщики и партнеры по команде. А якобы великие специалисты пусть говорят, что хотят, — это их право.

Сам Алексей Попов в микст-зоне охарактеризовал игру своих партнёров очень точной метафорой и вдобавок набросился на журналистов.

– Думали, что мы локомотив, а сами оказались вагоном-рестораном, – неожиданно произносит он. Теперь ясно, что Алексей не против был поговорить с прессой. Такие афоризмы с ходу не получаются. Это домашняя заготовка.

– Алексей, мы, журналисты, все время смотрим матчи «Амкара» и удивляемся, как вы все время дисциплинированно играете. Но сегодня…

– Да уж, сегодня у нас совсем ничего не получалось. Допустили огромное количество ошибок, не бежали. И ведь непонятно, что случилось. Вроде бы приехали со сборов, физическое состояние хорошее. Может быть, духота мешала.

– А когда вы почувствовали, что наступает беда?

– Думаю, что половина команды еще на разминке это почувствовала. Не знаю точно, когда все стало ясно. После первого пропущенного гола мы пошли вперед, могли забить, но потом пропустили второй мяч и встали. А так, может быть, и игра пошла бы по-другому.

К Попову подбегает человек с камерой.

– Но почему же вы мяч постоянно теряли? – видимо, он ничего не слышал.

– Я же только что объяснил, – поражается Попов. – А что у нас, кстати, не получалось?

Ох, он не зря спросил.

– Вот вы получаете мяч, а вместо…

– Иди, получи мяч, – внезапно занервничал Алексей. – Выйди на поле и получи мяч. Если у тебя получится – молодец.

Попов рассержен, но держит себя в руках. Драки точно не будет. Но война идет.

– Я, между прочим, и не должен получать мяч. Вы же получаете большие деньги, – отвечает защитнику репортер.

И он прав, против такого аргумента можно только поднять руки вверх. Но Попов настырный.

– Так выйди на поле, получи мяч и будешь получать такие же деньги, – он стоит на своем.

– Что мешает-то? Это у вас в Москве, наверное, такое понимание футбола. А команд всего 16. Выйди и получи мяч.

В микст-зоне тишина. Говорить больше не о чем.

– Рахимов-то был в гневе или сейчас бессмысленно нервничать? – спрашивают у Алексея.

– Да он… Он… Это внутреннее дело команды.

Отправившийся в аренду в жодинское «Торпедо» Артём Гомелько поведал порталу  goals.by о своих мотивах отъезда из «Локомотива» и рассказал о чистоплотности журналистов Life.ru.

— Как возник вариант вашей аренды?

— Мне позвонил Сергей Витальевич Гуренко. Предложил подобный вариант продолжения карьеры, конкретно обрисовав условия аренды. Вот и все. Очень простая история.

— Вы были знакомы с Сергеем Витальевичем?

— Не сказать, что тесно общались, но когда он еще играл за «Локомотив», пересекались.

<...> — Не так давно вы все же дебютировали в российской премьер-лиге. Какие остались эмоции?

— Эмоции в основном положительные. Сказать по правде, их, вообще, было целое море. Игра, атмосфера, условия — все понравилось. Сами понимаете, какой это уровень. Обидно только, что проиграли.

Каково было выходить на поле после почти годичного простоя?

— Я бы не сказал, что у меня не было игровой практики. Все же за дубль я играл по тайму. Это ведь тоже практика. Не было у меня никаких проблем перед матчем основных составов. Разве что совсем немного. Просто тренер по вратарям Валерий Николаевич Шереметов напутствовал меня хорошими словами, и психологически стало легко.

<...> — Какого мнения о вас новый тренер «Локомотива»?

— Как такового разговора тет-а-тет не было. Но на тренировках, понятное дело, общались. Мне, надо сказать, очень понравился его подход к работе. Занятия проходят живо, интересно. Сам по себе Коусейру человек открытый, общительный. Но о том, как он оценивает мою игру, сказать ничего не могу.

Все наслышаны о руководителе «Локомотива». Может вы как человек знающий расскажете, что Смородская за барышня такая?

— Что за барышня?... Серьезная барышня. С такими же целями и амбициями. Плохого о ней ничего говорить не стану. Руководитель есть руководитель.

<...> — Нельзя не спросить вас о недавней истории, которую муссировала российская пресса…

— Бред! Бред! Полный бред! Специально придумали скандал. Написали про какой-то бар, хотя я находился в кафе. Раздули, в общем, из мухи слона. Вы же журналист, и сами понимаете, как легко это сделать.

— А ссадины ваши уже прошли?

— Прошли. Да там и ссадин особых не было.