10 мин.

Ничейная победа

В канун Дня Великой Победы «Зенит» и «Локомотив» сошлись в очном поединке, чтобы побороться за лидерство в чемпионате России. Победить хотели обе команды, но победа в итоге не досталась никому.

Обзор матча

С первых минут матча «Зенит» взял мяч под свой контроль, но Гильерме проблем не доставлял. Первый более-менее опасный удар случился лишь на десятой минуте, когда Данни пробил рядом со штангой. После этого команды практически перестали угрожать воротам друг друга. Положение дел, правда, немного спасали штрафные. У «Зенита» старался Лазович, а у «Локо» счастье пытали несколько игроков, самым удачливым из которых оказался Дюрица, в конце первого тайма заставивший потрудиться Малафеева. Однако стоит признать, что вратари обеих команд большую часть первой половины встречи откровенно скучали. 

В первом тайме было много борьбы и мало опасных моментов

Второй тайм начался под знаком Кержакова. Сначала он из выгодной позиции пробил мимо ворот, затем сделал удар-прострел с правого фланга, с которым Гильерме справился вместе со своей подругой штангой, а ещё чуть позже попытался перебросить выскочившего из ворот голкипера «Локомотива», но вместе с ним перебросил и ворота. Однако гол «Зенит» всё-таки забил. За снос Бурлаком неугомонного Александра Кержакова в ворота «Локо» был назначен пенальти, который точным ударом по центру реализовал Данко Лазович.   

Гильерме даже и не подумал о том, что Лазович может пробить прямо по центру

Пропустив гол, красно-зелёные оживились и пошли забивать ответный мяч. Осуществили задуманное железнодорожники на удивление быстро. Неудачно разыграв штрафной, игроки «Локомотива» и не подумали о том, чтобы сломя голову возвращаться назад. В итоге оказавшийся на левом фланге Ян Дюрица выполнил подачу в штрафную, которую в высоком прыжке замкнул Майкон, воспользовавшись опрометчивым выходом из ворот Жевнова. 

Майкон доказал, что умеет летать не хуже Родолфо

Забитый гол раскрепостил «Локомотив», и он на эмоциях попытался забить второй мяч. Издали неплохо били Майкон и Глушаков, но в воротах Жевнова мяч после их ударов не очутился. Что касается «Зенита», то он в большей степени уповал на своего главного креативщика Данни, который раз за разом обыгрывал на левом фланге Шишкина. Но активность португальца ни к чему не привела, и финальный свисток Игоря Егорова зафиксировал ничейный результат, который устроил лишь конкурентов «Локомотива» и «Зенита».    

Денис Глушаков мог принести «Локомотиву» победу, но Жевнов его удар отразил

Послематчевые интервью

Лучано Спаллетти (главный тренер ФК «Зенит»): 

«Очень красивый матч, игра проходила на очень высоких скоростях. «Зенит» не заработал в этом матче трех очков, но сделал то, что должен был сделать: играл хорошо, играл компактно, боролся, играл на высоких скоростях. И мы играли сегодня против очень хорошего соперника.

Что касается пропущенного гола, я всегда предпочитаю сначала изучить видеоповторы в спокойной обстановке, потому что со скамейки я не очень хорошо видел, что там случилось. Но первое впечатление – мы заплатили за ту игровую ситуацию, которую создал соперник, слишком дорогую цену. Там не было какого-то явного голевого момента. Если мы сравним ситуации, которые у нас были практически во вратарской площади соперника, когда оставалось отдать пас буквально на три-четыре метра и завершать игровую ситуацию, и тот эпизод, когда мы пропустили гол, то будет понятно, что что-то не так. Но повторюсь и скажу, что мы сыграли сегодня отличный момент, но, к сожалению, результат такой, какой он есть».

Юрий Красножан (главный тренер ФК «Локомотив»): 

«Мы не в лучший футбол сыграли в центре поля, замедляли развитие атаки. В целом, думаю, что до явных моментов у наших ворот дело не дошло, хотя была достаточно большая острота, но и мы особо не создавали моментов у ворот соперника. Сказать, что я не удовлетворен результатом, у меня язык не повернется.

Если говорить об изменениях, которые произошли в игре «Локомотива» в этом сезоне, то мы задали новый вектор развития атаки – игра быстрее должна проходить, не через вынос мяча, когда мы даже не угрожаем воротам соперника, а именно через быстрый пас.

В связи с отсутствием Лоськова мы изменили игровые сочетания, Магомед Оздоев провел неплохой матч, он проделал огромнейший объем работы, и нужно было просто освежать игру. Майкон попросил замену – он тоже выполнил большой объем работы. Замены были связаны с желанием освежить игру, а не удержать счет.

Мы не справились с Данни. Он развивал атаки «Зенита», он индивидуальными действиями доставлял мяч в штрафную площадь. Может, дальше эти атаки не имели такого же острого продолжения, но сыграл он хорошо.

Станислав Иванов неплохо вошел в игру в матче с «Кубанью». На решение выпустить его сегодня в стартовом составе также повлияло стечение обстоятельств: травма Глушакова, он не до конца восстановился, и отсутствие Лоськова».

Николас Ломбертс (защитник ФК «Зенит»): 

«Думаю, что у нас получилась очень даже неплохая игра. Серьезная битва серьезных команд. Обе старались играть в футбол, было немало тяжелых единоборств, жестких столкновений. Мы надеялись на победу до последнего мгновения. И мне кажется, что нами было создано гораздо больше эпизодов, в которых мы могли – и, пожалуй, должны были – отмечаться на табло. К сожалению, сопернику удалось реализовать тот единственный момент, который он создал. Осознавать это – мерзкое ощущение. И уходить со стадиона с ним тоже неприятно».

Денис Глушаков (полузащитник ФК «Локомотив»): 

«Могли и выиграть, и проиграть. Результат нормальный. Хорошая получилась игра, хотя в конце было много брака – чуть-чуть было избито поле. Во втором тайме прибавили и мы, и Питер. Появилось больше пространства и свободных зон. Поэтому начали больше атаковать. Все хотели забить. Лично я, выйдя со скамейки, втягивался в игру нормально. Правда, играл после травмы, и было тяжеловато на первых минутах».

Юрий Жевнов (вратарь ФК «Зенит»): 

«Ситуация, случившаяся с Малафеевым, была внештатной, – в таких случаях выходить на поле нужно молниеносно. Неудивительно, что по такой игре выход на поле получился тяжелым. Гол пропустил из-за собственной ошибки. В общем, сейчас неприятно очень на душе.

Была подача, я сначала дернулся на перехват, потом понял, что не успеваю, и Майкон остался один на мяче, ударил выше рук, и у меня уже не было шансов отбить».

Дмитрий Торбинский (капитан ФК «Локомотив»): 

«У «Локомотива» не получался быстрый выход в атаку. Наверное, сегодня мы больше думали о результате, поэтому игра в нападении удалась не настолько, насколько хотелось. «Зенит» играл первым номером, а «Локомотиву» приходилось отходить и искать счастья в контратаках. В итоге мы смогли реализовать один момент. Думаю, что ничья – неплохой результат для игры с «Зенитом»

У нас достаточно молодая команда, на поле было много футболистов, не имеющих опыта выступлений в таких матчах. Наверное, это в какой-то степени давило, но надо отдать должное ребятам, они выкладывались на сто процентов и заслужили эту ничью».

Игрок матча

Сложно было Майкону в этом матче, так как «Локомотив» атаковал не очень часто. Но бразилец постоянно перемещался, напрягал защитников «Зенит», а когда получал мяч, непременно обострял игру. За свою активность Майкон был вознаграждён голом. Хотя, как вознаграждён. Он прекрасно перевисел в воздухе защитника и спокойно отправил мяч в ворота, поэтому гол его можно назвать трудовым. Жаль только, что бразилец столкнулся с Малафеевым, хотя он всеми силами старался этого столкновения избежать. Видимо, для Майкона, как и для Малафеева, оно не прошло бесследно. 

Майкон доказал, что он по праву выходит в стартовом составе

Мнение автора

Лично мне игра не понравилась. Порой создавалось ощущение, что команды просто не знали, что делать с мячом. «Локомотив» этот самый мяч получал не так часто, как хотелось бы, да и распоряжался он им просто отвратительно. Особенно в первом тайме. Хотя иного развития событий ожидать было трудно, ведь с первых минут на поле вышли Иванов и Оздоев, которые вперёд передач практически не отдавали, да и со своими прямыми обязанностями тоже справлялись далеко не всегда.

Из-за чересчур оборонительной тактики больше других страдали Ибричич и Майкон. Босниец так и вовсе из игры полностью выпал. За мячом он постоянно отходил на свою половину поля и, найдя его, возился с ним слишком долго, так как не видел адресатов для передачи. Сложно ему пришлось без Лоськова. Глушаков, быть может, помог бы ему в развитии атак, но на поле они вместе по воле Красножана так и не пересеклись.

Но биться об стену мы не будем. Игру «Локо» не провалил, просто бывают такие матчи, когда в игре больше борьбы, нежели самого футбола. В конце концов, «Зенит» нас не переиграл. Да, он больше владел мячом, но вспомните, ведь Гильерме ни разу в игру так по сути и не вступил. Лишь только неопытность Бурлака позволила сине-бело-голубым забить.   

Кстати, кроме Майкона, понравился ещё и Торбинский. Капитанская повязка его словно остепенила, сделала более ответственным. Видно, что парень взрослеет, понимает, что команда рассчитывает на него, как на одного из лидеров. Будем надеяться, что рядом с Лоськовым и Торбинский и другие игроки «Локо» вырастут в достойных футболистов, которые будут вести «Локомотив» к новым победам, а не к унылым шестым-седьмым местам.  

                

Премьер-лига. 8-й тур.

«Зенит» – «Локомотив» – 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Лазович (65, пенальти), 1:1 – Майкон (69).

«Зенит»: Малафеев (Жевнов, 55), Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Ионов (Хусти, 85), Зырянов, Данни, Денисов, Лазович (Бухаров, 79), Кержаков.

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев, Оздоев (Илич, 90), Ибричич (Глушаков, 57), С.Иванов, Торбинский, Майкон (Сычев, 76).

Предупреждения: Ломбертс (22), Гильерме (35), Янбаев (43), Дюрица (47), Майкон (50), Лазович (50), С.Иванов (51), Ибричич (57).

8 мая. «Петровский», 20.45.

Судья: Игорь Егоров.