3 мин.

«Дело Григорьева»

Матч с «Ростовом» «Локомотив» уже отыграл, но тень от этой игры ещё никуда не ушла. А появилась она благодаря Максиму Григорьеву, автору гола в ворота «Локомотива», который странным образом был заявлен за ростовскую команду 1 апреля, хотя дозаявочный период в нашем чемпионате закончился ещё 10 марта.

Вкратце напомню суть всей заварушки. Максим Григорьев и ещё несколько его молодых партнёров по московскому «Спартаку» понадобились «Ростову», однако за воспитанников красно-белых ростовчанам необходимо было заплатить кое-какие денежки. Поэтому «Ростов» решил схитрить и подключил к сделке областную команду из Второго дивизиона под названием «МИТОС». Компенсация, которую заплатил «МИТОС» за игроков, раза в два-три меньше той компенсации, которую должен был заплатить «Спартаку» «Ростов». 

Красно-белые, поняв, видимо, ростовскую хитрость, упирались до последнего и не хотели признавать трансфер Григорьева и компании в «МИТОС», так как новочеркасский клуб уже оформил аренду игроков в «Ростов». Но Палата по разрешению споров 25 марта всё-таки признала трансфер трёх молодых спартаковских воспитанников в «МИТОС», одновременно признав правомерной их аренду в «Ростов». Странно, не правда ли?

Максим Григорьев странным образом покинул «Спартак» 

«Локомотив» бы и не стал встревать в спор ростовчан и красно-белых, но Григорьев взял да и забил железнодорожникам гол, который в итоге принёс «Ростову» ничью. Тут-то за дело и взялась Ольга Смородская, которая собственноручно решила принести «Локомотиву» два очка. А что? И клубу польза, причём существенная, и от болельщиков можно получить чуть больше доверия. Хороший ход, Ольга Юрьевна.

Вот только прокатит ли этот ход? Вспомните, как в позапрошлом сезоне «Зенит» в матче против «Локо» выпустил на поле семь легионеров и отделался, можно сказать, лёгким испугом. Хотя у тогдашнего президента красно-зелёных Николая Наумова на руках были все козыри, но ими даже не попытался воспользоваться. Как позже оказалось, такое добродушие Наумова стоило нам тогда бронзовых медалей и места в Лиге Чемпионов.

Ольга Смородская постарается не допустить ошибок Николая Наумова

Сейчас шансов добыть два очка за пределами футбольного поля меньше, чем тогда, но они есть. И козыри на руках у Смородской тоже есть. И вот лично мне как-то не верится, что она так просто сложит лапки и отправится сидеть на своём уютном президентском кресле. Нет, конечно. И пускай там господин Шикунов не затыкает ей рот. Это наш клуб, и не его дело, какие отношения у Смородской с нами, болельщиками. И без него разберёмся

Сейчас, можно сказать, дело чести забрать себе эти два очка. И если уж на то пошло, то пусть эти продолжатели дел Остапа Бендера и «Спартаку» деньги вернут. Так надо сделать, так нужно сделать, чтобы другим неповадно было. А то, глядите-ка на них, чужих воспитанников взяли раза в три дешевле положенного и заявили их почти через месяц после окончания периода дозаявок. Что это за фигня такая? Интересно будет посмотреть, чем закончится эта история. Хотя... Команды под названием «Зенит» здесь не фигурирует, поэтому ожидать решения в пользу «Локомотива» (да и «Спартака» тоже) вряд ли стоит. Все мы с вами прекрасно знаем, у какой компании мечты сбываются.  

Забив гол в ворота «Локомотива», Максим Григорьев стал одним из самых обсуждаемых российских футболистов последних дней