Удар Зидана, сердце Роналдо и гол сборной Англии. Лучшие финалы Чемпионатов мира по футболу

Да, этот материал предвзят и, возможно, скорее всего, субъективен. Ведь выбрать из всего многообразия финальных матчей ЧМ пять «лучших» — чрезвычайно сложно. Поставив себя в не самое приятное положение, предлагаю вам сделать то же самое: пишите в комментариях свои «Топ-5 финалов Чемпионатов мира».

5. Италия 1:1 Франция, 5:3 пен. (2006)

Не самый зрелищный финальный матч с точки зрения самой игры. Но эпизод с участием Зидана и Матерацци стал хайлатом того финала, затмив чемпионский удар Фабио Гроссо.

Гениальный гол с пенальти в исполнении Зидана уже на старте матча вывел сборную Франции вперед. Несмотря на ранний пропущенный гол, итальянцы продолжали активно нагружать работой Пирло, и после очередного углового от маэстро Матерацци сравнивает счет. Авторы забитых мячей напомнили о себе чуть позже, но уже в доп.время.

После очередной провокации от Матерации Зидан сделал то, что сделал. Это казалось немыслимым. Зизу провел выдающийся турнир и финальный матч. И ушел он не менее эффектно.

«Я бы предпочел твою сестру, а не футболку». Реконструкция ЧМ-2006. Финал. Италия — Франция

4. Бразилия 0:3 Франция (1998)

Сборная Франции до 1998 года никогда не выходила в финал Чемпионатов мира. А тут – домашний турнир и финал против сборной Бразилии.

Перед игрой начали появляться сообщения о том, что Роналдо не сыграет в финальном матче. Сообщалось, что незадолго до старта Роналдо перенес приступ эпилепсии. Позже врачи, опираясь на историю болезни и показания очевидцев, заявили, что первоначальный диагноз был поставлен неверно: Роналдо перенес сердечный приступ.

Роналдо был исключен из заявки на матч: его имя не было внесено в первоначальную заявку. Тем не менее спустя пару часов после случившегося «зубастик» оказался в стартовом составе, но он был тенью самого себя.

Два мяча Зидана в первом тайме прибили надежды Бразилии на золотой-дубль финалов ЧМ (Бразилия была действующим Чемпионом мира – в финале 1994 года обыграли сборную Италии). Поздний гол Пети поставил точку в том матче.

До сих пор не до конца известно, что на самом деле произошло с Роналдо перед финалом.

В день финала ЧМ-98 у Роналдо остановилось сердце. Он мог умереть на поле

3. Германия 0:2 Бразилия (2002)

Сборная Бразилии разгромно уступила в финале предыдущего Чемпионата мира сборной Франции со счетом 3:0. Финальная игра 1998 года на мгновение отошла на второй план после сообщений о том, что у Роналдо возникли проблемы с сердцем в день матча. Бразильцы явно не до конца смогли прийти в себя, и психологически произошедшее повлияло на игроков и тренерский штаб.

Но финал 2002 года дал Роналдо и компании шанс все исправить. «Зубастик» оформил дубль во втором тайме и вернул Бразилии статус Чемпионов мира.

2. Бразилия 4:1 Италия (1970)

Если предыдущие финальные матчи я еще успел посмотреть в прямом эфире, или благодаря DVD-дискам из журнала Total Football, то финал 1970 года прошел мимо меня. И я не настолько гик, чтобы пересматривать матч пятидесятилетней давности. Но на youtube-канале FIFA лежит расширенный обзор того финала, с которым можно ознакомиться.

Этот финал попал в данный рейтинг только из-за Пеле. Сколько бы споров не вызывало количество его голов, он здесь конкретно по одной причине: победа сборной Бразилии на ЧМ-1970 года сделала Пеле единственным трехкратным обладателем золотых медалей Чемпионатов мира (1958, 1962, 1970).

1. Англия 4:2 ФРГ (1966)

Очевидно! Англия. Уэмбли. Финал.

Не обошлось и без «советского следа».

По истечении 90 минут счет был 2:2, и выяснение отношений перешло в доп.время. На 11-й минуте экстра-тайма при счете Джефф Херст принял мяч в штрафной немцев и следующим касанием пробил по воротам: мяч от перекладины ударился о землю и вылетел в поле. Главный судья швейцарец Готтфрид Динст и боковой арбитр из Азербайджана Тофик Бахрамов начали совещаться на футбольном языке (активно жестикулируя). Советский арбитр наотмашь указал на центр поля – гол был! Затем на 120-й минуте Херст вколачивает мяч в ближнюю девятку сборной ФРГ. В том матче он оформил хетт-трик – единственный хет-трик в истории финалов ЧМ.

До сих пор решение Бахрамова вызывает споры. Чтобы доказать «чистоту» гола, англичане прибегли к помощи Оксфордского университета (*клик). Также Sky Sports и их передавая студия утверждает, что гол был засчитан верно. Кто бы сомневался.