5 мин.

Маркус Беттинелли: «С этого сезона у меня важная роль в «Челси»

Заменил Аспиликуэту.

Возможности показать себя на поле есть не у всех. У третьих вратарей таких шансов практически нет, но Маркус Беттинелли занимается не менее важными делами – англичанин активно работает за кулисами, взяв на себя роль опытного игрока раздевалки. Подробное интервью с 31-летним вратарем выйдет в предматчевой программке на матч с «Эвертоном», а здесь мы собрали то, чем поделился официальный сайт «Челси».

Многое об игроке можно узнать, наблюдая за ним после в моменты, когда на них не направлены камеры. В конце матча пятого раунда Кубка Англии, когда «Челси» одолел «Лидс», футболисты лондонской команды ходили по полю и аплодировали трибунам, благодаря фанатов за поддержку. А на входе в подтрибунное помещение их ждали три улыбающихся фигуры. Они стояли там и встречали рукопожатиями и поздравлениями каждого игрока «Челси».

Одним из трех был Маурисио Почеттино. Второй – травмированный капитан «Челси» Рис Джеймс. Ну а третья фигура принадлежала Маркусу Беттинелли. Да, третий вратарь «Челси» редко появляется в кадре во время матчей, поскольку в основном сидит на скамейке запасных. Но за него говорят его поступки. В том, что он стоял и поддерживал каждого игрока после победы, есть что-то лидерское, какое-то незаметное обычному человеку, но такое важное для команды.

We caught up with our back-up goalkeeper recently

Всегда интересно узнать, как в команде игроки видят себя не только на футбольном поле, но и в составе в целом, как в семье. Беттинелли, кажется, всем сердцем погрузился в важность второго аспекта в этом сезоне.

«Я старше большинства игроков, поэтому стараюсь как можно чаще взять на себя ответственность. – говорит Беттс. – Я считаю, что всегда был хорошим командным игроком – это то, что я продолжаю делать и сейчас. Когда ребята заходят в раздевалку после тяжелого матча (результат не важен), должен быть кто-то, кто встретит их и скажет «Хорошая работа!».

Bettinelli is a popular figure with his team-mates

«Обычно я жду, когда в раздевалку зайдут Джордже или Роб, а они обычно это делают последними, поэтому мне частенько приходится ждать! На самом деле, мне очень нравится моя роль, мне нравится быть лидером. Я довольно много говорю, поэтому мне нравится выступать перед составом. Несмотря на то что я не играю, я оказываю влияние на ребят».

В день матча с «Лидсом», а точнее после его окончания, Почеттино увидел, что он не единственный встречает игроков. Маурисио подошел к Джеймсу и Беттинелли и крепко их обнял, что-то при этом рассказывая. Этот жест наглядно показал, насколько Почеттино ценит лидеров в раздевалке и за ее пределами. Маурисио важно, что лидеры остаются лидерами даже если они не играют. Беттинелли подчеркивает, что для него настроение состава – на первом месте. Любую тренировку Маркус проходит с целью поднять боевой дух команды.

«Да, конечно. – подтверждает эти слова Беттинелли. – Когда я переходил в «Челси», я понимал, что мне отведена роль третьего вратаря. Резервный кипер всегда сосредоточен на том, чтобы помогать двум основным вратарям сохранять мотивацию и быть готовыми к матчу.

В этом сезоне моя роль немного изменилась, поскольку команда стала моложе, а еще на нас свалилось много травм. Я точно взял на себя более важную роль и теперь стараюсь работать не только с вратарями, но и с полевыми игроками. Мнее очень нравится этим заниматься. Я всегда рядом для ребят, вне зависимости от результата, я всегда стараюсь их поддержать и мотивировать их сохранять тонус».

Маркус занимается не только мотивационной работой. Он взял на себя и официальную роль: «Раньше от «Челси» в PFA (ассоциация игроков в Англии) выступал Аспи, но с этого года эту должность занял я.

Рис и Чилли стали капитаном и вице-капитаном соответственно, но они попросили меня стать представителем клуба в PFA. Я согласился, мне все нравится. Когда у нас проводятся капитанские собрания с тренером, то на них присутствуют Рис, Чилли и я.

Marcus has taken on extra responsibility this season

У меня отличные отношения с тренером, мы общаемся каждый день. Я его очень уважаю. Уверен, это взаимно. Он замечательный человек, поэтому здорово, что мы хорошо ладим. Я всегда могу прийти к нему и задать любые интересующие меня вопросы по поводу выходных, тренировок и многого другого.

Мне нравится в «Челси». Когда я только присоединился к команде, осознание того, что я переехал в один из самых больших клубов мира пришло как только я вошел в здание Кобхэма.

Я все еще чувствую то же самое, каждый раз входя внутрь нашего тренировочного комплекса или на стадион. Да, мы проходим через очень трудный переходный период, мы все еще пытаемся найти свой путь как на поле так и вне него, но мне кажется что мы близки. Мы уже показывали себя в этом сезоне, показывали, как здорово мы можем играть. Так что сейчас на самом деле очень волнующие времена.

Я обожаю каждую минуту, которую провел здесь. Быть частью состава во время финалов и Клубного чемпионата мира, играть с игроками, которые являются одними из лучших на своих позициях… Это все, о чем я мог мечтать. Я пришел в клуб, понимая, что мне вряд ли удастся много сыграть. Я переживал, что мне будет не хватать матчей, но поскольку я играю на тренировочном поле чуть ли не каждый день, я на самом деле не особо скучаю по выходам на поле. Мне нравится то, что я делаю, и я надеюсь, что продолжение следует».