«Челси» ужасен во вторых таймах. В чем дело?

Команда Почеттино занимает 18-е место в АПЛ по результатам второй половины каждой встречи.

«Челси» в этом сезоне играет вторые таймы чуть ли не хуже всех в АПЛ. Давайте разберемся, почему так происходит вместе с материалом от Opta.

Многое пошло не так в этом сезоне «Челси». Ничья против «Бернли» стала свежей раной, но далеко не единственной при Маурисио Почеттино. Против команд, которые борются за выживание, лондонцы регулярно теряют очки: «Ноттингем», «Эвертон» и «Брентфорд».

Эти потери смотрятся еще болезненнее, если посмотреть как это происходило. Дважды «Челси» не смог удержать лидерство в счете против «Бернли» и проиграл второй тайм команде, которая борется за выживание (и играла в меньшинстве).

Когда Коул Палмер реализовал пенальти и вывел «Челси» вперед, а Лоренц Ассиньон был удален, казалось, что шансов зацепиться за очки у «Бернли» не много. Но в итоге команда Венсана Компани увезла один балл со «Стэмфорд Бридж». За предыдущие 30 матчей в АПЛ «Бернли», проигрывая по ходу матча, набрал столько же – всего одно очко. Увеличив вдвое количество очков, набранных по итогам матчей, в которых «Бернли» уступал в счете, клуб все также остается по этому показателю на последнем месте  в чемпионате.

chelsea 2-2 Burnley xg race

Стоит отметить и то, что оставшийся в меньшинстве «Бернли» был куда ближе к победе, чем раскошелившийся в последние два года «Челси»: момент Джея Родригеза, который на 88-й минуте пробил в перекладину, до сих пор стоит перед глазами.

Плохая форма «Челси» во вторых таймах преследует клуб с начала сезона, так что болельщики не увидели ничего нового в матче с «Бернли».

Только «Шеффилд» и «Бернли» в этом сезоне хуже играют во вторых таймах чем «Челси». Команда Почеттино выиграла всего 7 из 28 вторых таймов. Если бы считались голы только после перерыва, то «Челси» занял бы 18-е место с 27 очками.

Конечно же плохая форма во вторых половинах встреч не является единственной проблемой. Например, «Манчестер Сити» выиграл только 16 из 30 вторых таймов и в общей сложности набрал бы 55 очков – на 15 меньше «Ливерпуля». В реальности же «Сити» и «Ливерпуль» набрали одинаковое количество очков (хотя у подопечных Гвардиолы сыграно на матч больше). Почему так получилось? Да потому что «Сити» зачастую необязательно выигрывать вторые таймы – они отрываются уже в первой половине игры. «Манчестер Сити» вел к перерыву в АПЛ в 15 матчах в этом сезоне – больше любой команды чемпионата.

Но несмотря на то, что «Челси» проигрывал к перерыву всего три раза за 28 матчей, в общей сложности клуб лидировал после первого тайма всего в 9 встречах, чего явно недостаточно учитывая ужасные результаты вторых 45 минут.

Во вторых таймах, помимо «поражения» от оставшегося в меньшинстве «Бернли» (1:2), «Челси» проиграл 1:2 «Брентфорду» и «Лутону», а еще 0:2 «Эвертону». Лондонцы либо вели в счете к перерыву, либо играли вничью во всех этих матчах. Когда соперники начинают атаковать активнее, «Челси» часто сыпется.

«Они слишком легко проходили к нашей трети поля. – жаловался Почеттино после ничьей с «Бернли». – Мы не были достаточно агрессивны на мяче и во время обороны при стандартах. Мы должны играть лучше как команда и быть более неуступчивыми».

Так в чем же причина таких слабых вторых таймов «Челси»?

Серьезной проблемой в этом сезоне стали травмы. «Челси» пострадал из-за повреждений куда сильнее, чем большинство команд: Кристофер Нкунку, Бен Чилуэлл, Рис Джеймс, Марк Кукурелья и Трево Чалобы пропустили большую часть чемпионата. Почеттино на этой неделе подчеркнул, что Нкунку вероятно вообще не сыграет в этом сезоне, а Лавия уже точно закончил чемпионат на 41-й сыгранной минуте.

Еще один важный фактор – состав клуба был собран довольно сумбурно. В «Челси» много молодых игроков, команде явно не хватает опыта – особенно в контексте всех полученных травм.

Эти два факта приводят нас к логичному проявлению реальности – у «Челси» в этом сезоне была самая молодая скамейка запасных. Средний возраст скамейки лондонцев – 22 года и 129 дней. На втором месте «Ливерпуль», который отстает на полтора года (23 года и 361 день).

Но несмотря на это у «Челси» все еще очень хороший состав. Например, в субботу «Бернли» выпустил на замену 34-летнего Родригеса, у которого пять голов в последних 96 матчах в АПЛ, Джоша Браунхилла, Чарли Тэйлора и Джоуи Гудмундссона, в то время как у «Челси» со скамейки выскочили Рахим Стерлинг, Нони Мадуэке и перспективный Алфи Гилкрист.

Нельзя сказать, что «Челси» заканчивал матч с ужасным составом. На поле были два 100-миллионных полузащитника (Энцо Фернандес и Мойсес Кайседо), у них в атаке была дорогая тройка нападения в лице Палмера, Николаса Джексона и Михаила Мудрика, а в защите была четверка игроков, которая обошлась клубу в 150 млн фунтов. Это не та команда, против которой у «Бернли» в принципе должны появляться шансы. И уж тем более не та команда, против которой «Бернли» должен забивать, находясь в меньшинстве.

chelsea squad depth

Возможно причина кроется в отношении к матчам. Палмер считает, что это главный негативный фактор:

«Это ужасное выступление. Так не должно происходить против команды, которая осталась в меньшинстве. В раздевалке после матча была тишина. Когда они остались в меньшинстве и мы вышли вперед, было слишком комфортно, мы расслабились. Это повторяется раз за разом – мы сами себя убиваем. Мы должны стать лучше как игроки».

Возможно, мы наблюдаем за командой, которая была пересобрана слишком быстро. Нельзя потратить много денег и моментально получить состав с невероятным командным духом. Это требует времени, так что логично было бы посоветовать «Челси» набраться терпения и дать время Почеттино.

Но в ближайшем будущем точно должно произойти заметное изменение в результатах. «Челси» не сможет вернуться в первую половину таблицы и бороться за еврокубки, если клуб продолжит так плохо играть во вторых таймах.