6 мин.

Вывеска из прошлого. Превью матча «Челси» – «Манчестер Юнайтед»

Пора прервать серию без побед.

Интересные факты

• «Челси» не может победить «Юнайтед» на протяжении 12 матчей в АПЛ (7 ничьих и 5 поражений). Это самая длинная безвыигрышная серия лондонцев в противостоянии с «МЮ».

Chelsea vs Man United: Where to watch, TV channel, kick-off time, date |  News | Official Site | Chelsea Football Club

• Последняя победа «Челси» в чемпионате случилась как раз на «Стэмфорд Бридж». Это было осенью 2017 года: тогда лондонцы победили благодаря единственному голу Альваро Мораты.

• «Манчестер Юнайтед» может оформить дубль из побед в чемпионате над «Челси» всего во второй раз в истории новой АПЛ: первый дубль был добыт в сезоне-2019/20.

Man Utd beat Chelsea 4 – 1, qualify for Champions League – Vanguard News

• «МЮ» может оформить третью победу в чемпионате над «Челси» подряд впервые с сентября 1963 года. «Юнайтед» не проигрывает на «Бридже» уже пять матчей подряд, но только в один из этих раз им удалось увезти победу.

• «Юнайтед» выиграл лишь один из девяти последних выездных матчей против лондонских команд (3 ничьи и 5 поражений), причем четыре поражения пришлись на последние шесть матчей. В сезоне-2023/24 они проиграли 3 из 5 выездов в Лондон. Больше (а именно 4) они проигрывали лишь однажды – в сезоне 1989/90.

Man United 1 Fulham 2 – Highlights | beIN SPORTS

• «Челси» не выигрывает в апреле на протяжении шести матчей АПЛ. Последняя победа была против «Вест Хэма» (1:0) в 2022 году. Дома лондонцы выиграли один раз в последних 10 матчах АПЛ (3 ничьи и 6 поражений), при этом проиграли 5 из последних 7 апрельских встреч на «Стэмфорд Бридж».

Brentford win 4-1 on last trip to Chelsea

• «Челси» выиграл 6 из 8 вечерних матчей (начинающихся в 22:00 по мск и позже) в этом сезоне (2 поражения). В прошлом сезоне лондонцы не выиграли ни одной такой встречи (3 ничьи и 6 поражений).

• Лондонцы забили и пропустили в 19 матчах АПЛ в этом сезоне. Чаще такое было только в сезоне-2019/20 (22 встречи). В последних 7 матчах АПЛ «Челси» и забивает, и пропускает. Более длинная серия была лишь однажды: с января по апрель 2017-го она длилась 9 матчей.

• Коул Палмер забил в последнем матче против «Юнайтед». В последний раз в обоих матчах с «МЮ» у «Челси» в АПЛ отличался Хуан Мата в сезоне-2012/13, а последним англичанином с таким достижением был Фрэнк Лэмпард (2010/11).

Match report: Manchester United 2-1 Chelsea | News | Official Site |  Chelsea Football Club

Цитаты тренеров

Маурисио Почеттино

Pochettino reveals four players could return against Arsenal, but striker  misses out | News | Official Site | Chelsea Football Club

«Мы много говорили после матча с «Бернли». Мы «Челси», но мы должны вести себя как «Челси». Если мы хотим быть большим клубом, мы не должны искать оправданий в молодом составе. Мы должны защищать эмблему и выступать должным образом.

Мы должны играть лучше. Мы должны продемонстрировать энергичность, мы должны показать, что готовы соперничать с любой командой.

Завтра у нас игра с «Манчестер Юнайтед». Мотивация есть. Мы должны уважать любого соперника. Мы должны быть мотивированы в каждом матче.

Что я должен сказать вам и игрокам, так это то что мы должны показать себя и сфокусировать на завтрашней игре.

Мы не можем быть выставочной командой, которая играет только ради удовольствия, мы должны бороться. Мы должны бегать за игроками «Бернли» так же как бегали бы за игроками «Юнайтед» или «Мадрида».

Эрик Тен Хаг

Every word from Erik ten Hag's press conference ahead of Manchester United  vs Crystal Palace fixture – Manchester Evening News

«Я достаточно долго работаю в футболе, чтобы знать, и некоторые из вас также должны понимать, почему такое случается. Иногда вы играете не очень хорошо, но мы «Манчестер Юнайтед» и мы должны побеждать. Нельзя отдавать победу так, как это сделали мы, это было для меня самым большим разочарованием.

Маунт? Он фантастический футболист, но в первую очередь важно, чтобы он набирал форму и поддерживал ее, потому что у него было три травмы. Как и в случае с Личей, нам хочется избежать еще одного повреждения и мы должны осторожно подводить его к составу. Первоочередная задача – поддержание его формы. Тогда он сможет приносить пользу команде, как это было в субботу».

Предполагаемый состав «Челси»

Продолжаю надеяться на появление Тиаго Силвы в старте. Бенуа Бадьяшиль не убедил в матче против «Бернли». Кажется, бразилец бы пригодился на стандартах в обеих штрафных. В остальном не жду больших изменений по составу. Михаил Мудрик вполне может снова появиться с первых минут, но неужто Почеттино усадит Рахима Стерлинга во второй раз подряд? В это я слабо верю, слишком уж аргентинец любит выпускать англичанина.

Прогноз на матч

Chelsea 1 Manchester United 0: Watch highlights as Alvaro Morata leaps like  a salmon to bag all three points for Antonio Conte's Blues | The Sun

«Юнайтед» после героической победы над «Ливерпулем» не убедил матчем с «Брентфордом». Люк Шоу,, Виктор Линделеф и Лисандро Мартинес не сыграют с «Челси». Из «живых» центральных защитников остались только Харри Маугайр, Рафаэль Варан и Джонни Эванс. Есть еще Вилли Камбвала, но вряд ли Тен Хаг выпустит молодого игрока на такой матч.

Кажется, самое время прерывать затянувшуюся серию без побед. Но не удивлюсь, если обе команды забьют. Рискну предположить 2:1 в пользу «Челси».

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!