5 мин.

Старт финального отрезка сезона. Превью матча «Челси» – «Бернли»

Лучшие матчи против «Челси» «Бернли» проводит именно на «Бридже».

Интересные факты

• «Челси» выиграл 5 из 6 последних домашних матчей в АПЛ. Это на одну игру больше, чем за предыдущие 22 встречи на «Стэмфорд Бридж».

• Лондонцы могут забить в 12-м матче подряд в АПЛ. Такого не происходило аж с 2019 года.

Crystal Palace 1-3 Chelsea, Premier League: Post-match reaction, ratings –  We Ain't Got No History

• Следующая победа в чемпионате станет 11-й для «Челси» в этом сезоне. Столько же матчей клуб выиграл за весь прошлый сезон.

• Николас Джексон оформил 9 голов и заработал 9 желтых карточек в первом сезоне в АПЛ. Он может стать третьим игроком в истории чемпионата, который набрал по 10 голов и 10 горчичников в дебютном сезоне: до него таким отметились Паоло Ди Канио в сезоне-1997/98 и Чарли Адам в 2010/11.

Tottenham 1-4 Chelsea: Nine-man Spurs suffer first league defeat of season  as Nicolas Jackson fires late hat-trick – Eurosport

• В 17 матчах между командами в АПЛ «Челси» забил в каждой встрече. Это лучшая серия лондонцев против любой команды в чемпионате.

Burnley 1-4 Chelsea, Premier League: Post-match reaction, ratings – We  Ain't Got No History

• «Бернли» смог выиграть лишь один матч против «Челси» в чемпионате в 2017 году. Это было как раз на «Стэмфорд Бридж». Более того, 4 из 5 раз когда «Бернли» не проигрывал лондонцам были именно на «Бридже».

Chelsea 2-3 Burnley result: Premier League 2017-18 live stream online |  London Evening Standard | Evening Standard

Цитаты тренеров

Маурисио Почеттино

Chelsea press conference LIVE – Mauricio Pochettino on Moises Caicedo,  Aston Villa, Noni Madueke – football.london

«Нам нужно оценить состояние нескольких игроков, в том числе Чилуэлла, который сыграл два матча. Для нас это было сюрпризом. Сегодня он не тренировался, он заработал ушиб колена. Посмотрим, что будет завтра. Энцо еще не приехал.

Игра будет непростой. «Бернли» много бегает, они сильны физически и играют в открытый футбол.

Этот матч важен для нас. А потом мы будем точно также готовиться к следующему. Для нас важно сражаться с обстоятельствами, найти баланс».

Венсан Компани

Kompany 'motivated' by pressure, denies clash against 'strong' West Ham is  a 'must-win game'

«Челси» это молодая команда. Единственная гарантия, которая у вас есть, когда вы собираете таких ребят, это то, что со временем они станут только лучше. Вполне логично, что они стали сильнее по сравнению со стартом сезона. Это естественный процесс. Они проходят через невзгоды вместе и у них большой потенциал в будущем.

Датро Фофана забил много голов за короткий отрезок, поэтому он важен для нас. Но нас ждет матч во вторник и другие матчи после этого. К ним он будет готов и доступен».

Предполагаемый состав «Челси»

У Почеттино после международного перерыва не то что бы развязались руки – травмы продолжают сильно влиять на выбор состава. Вылетел Трево Чалоба, Ливай Колвилл еще не восстановился, а Бенуа Бадьяшиль только-только начал заниматься с командой. Полностью готовы к матчу только Аксель Дисаси и Тиаго Силва.

Неясно в каком состоянии будет Бен Чилуэлл из-за ушиба, но он вряд ли вышел бы в старте – слишком хорошо в последних матчах показал себя Марк Кукурелья (в том числе и за сборную).

В центре поля может не выйти Энцо Фернандес из-за близости матча после 14-часового перелета из Аргентины. При этом классно на позиции десятки выглядит Михаил Мудрик, поэтому не исключено, что он снова займет это место на поле.

Рахим Стерлинг стабильно играет у Почеттино вне зависимости от его формы. Допускаю, что он выйдет и в этом матче. И даже допускаю, что снова будет ярок: против команд из подвала Рахим регулярно выдает голевые действия.

Прогноз на матч

Sterling stars as Chelsea secure back-to-back league wins | Reuters

Игры после перерыва на сборные простыми не назвать. «Челси» после весенней паузы частенько обжигался – чего только стоят поражения от «Вест Бромвича» (2:5) и «Брентфорда» (1:4). Но здесь есть надежда, что такого не произойдет. Тем не менее победа наверняка будет скромной. Предположу 1:0 или 2:0.

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!