4 мин.

Как он оказался на первом месте? Итоги рейтинга Бельского за первую четверть 2024-го

Вы сильно удивитесь лидеру.

Напоминаю, что система рейтингов в этом году поменялась. Все правила прописаны тут. Здесь дополню: мы суммируем баллы за конкретный период. Логической отметкой на этот раз стала международная пауза. Причем отрезок на этот раз стал поистине огромным – целых 15 матчей! Аж на две картинки все пришлось разбивать.

Лидером этого отрезка, как ни странно, стал Энцо Фернандес. На самом деле почему странно? Откровенно провалил аргентинец только матч на «Энфилде», остальные отработал очень добротно, особенно в январе. В матчах с «Престоном», «Мидлсбро», «Астон Виллой» и «Кристал Пэлас» Энцо вообще отметился голами – лучший отрезок в «Челси» в плане результативных действий. Это уже лучший сезон Фернандеса в плане голов: у аргентинца 7 забитых мячей.

Коул Палмер стабильно хорош: в 9 матчах из 14 он набрал 10+ очков. До первого места не хватило всего 4 баллов: можно предположить, что он спокойно мог добрать их в матче с «Лидсом». Энцо бы тоже мог набрать больше, но игру с «Лестером» пропускал из-за дисквалификации.

Конор Галлахер не вышел в старте лишь в игре с «Престоном», но зато появился во всех 15 матчах за этот отрезок наряду с Акселем Дисаси, Рахимом Стерлингом и Мойсесом Кайседо. Забивал в двух матчах подряд важные мячи (с «Виллой» и «Пэлас»), однако в последних встречах выглядел не так энергично, как в январе. Именно поэтому в этот раз он не оказался на первой строчке, что закономерно.

Гюсто пропустил два матча, но в остальных, за исключением игры с «Вулвз» где он привез пенальти, был очень хорош. В феврале-марте Мало не получал меньше 9 баллов (за исключением матча с «Вулверхэмптоном» опять-таки).

Кайседо выдал яркий матч с «Лидсом», в ряде игр был одним из лучших, но опорнику в целом сложнее выделяться на фоне остальных. Дисаси играл волнообразно: то играл чуть ли не лучше всех, но умудрился и отметиться двумя автоголами за этот отрезок. Гол в матче с «Лестером» – один из самых красивых мячей в свои ворота на моей памяти.

Стерлинг провел хороший январь, но растворился в финале Кубка лиги. Ярко показал себя в матче против «Манчестер Сити», а потом был только поводом для сарказма и насмешек (за исключением игры с «Лидсом»). Нестабильность опытного игрока атаки очень разочаровывает.

Джордже Петрович провел несколько сильных матчей и, кажется, застолбил за собой место в воротах. Последние встречи серб не смог занести себе в актив, да и в кубках его сменил Роберт Санчес.

Николас Джексон пропустил январь из-за Кубка африканских наций, но после возвращения быстро втянулся и выдал лучший отрезок в футболке «Челси». 28 очков в последних трех матчах из возможных 34-х тому отличный показатель.

Тиаго Силва не играет с матча против «Пэлас», в котором получил небольшое повреждение. Он мог сыграть уже с «Лидсом», но Почеттино держит бразильца на скамейке запасных. Возможно готовит состав к уходу Тиаго: летом Силва почти наверняка покинет «Челси».

Чилуэлл играет с переменным успехом, Мудрик и Мадуэке сверкнули несколько раз, но стабильности обоим не хватает. Нкунку вернулся, чтобы травмироваться, а Гилкрист врывается в состав только по праздникам, но этого хватило, чтобы оба замкнули список лучших по набранным за три месяца очкам.

Суммарная таблица с начала сезона

Галлахер остается на первом месте, но Палмер догоняет Конора семимильными шагами. Энцо и Дисаси уже заметно отстают. Гюсто попал в топ-8 и с такой нечастой игрой Силвы скорее всего его обгонит. Джексон закрепился на девятом месте, но недалеко и Ливай Колвилл.

Петрович набрал 152 балла и сравнялся с Санчесом по очкам за предыдущие отрезки, но два выхода Санчеса в Кубке Англии (не выдающихся скажем честно) подарили испанцу легкий отрыв.