Нкунку травмировался третий раз за сезон. Опять?

«Челси» так надеялся на француза.

Пресс-конференция Маурисио Почеттино перед кубковым матчем с «Лидсом» началась с вопроса: что делает Кристофер Нкунку в списке травмированных? Аргентинец признался, что и сам удивлен: «Мы узнали о травме Нкунку вчера вечером. Непонятно, как он ее получил».

Действительно странно: после финала Кубка Лиги у Кристофера проблем не было, а до пресс-конференции Почеттино перед «Лидсом» команда не проводила тренировок.

Это уже третье повреждение Кристофера за сезон, по словам Почеттино, француз вылетел примерно на месяц. Меньше чем за год в «Челси» Нкунку пропустит больше, чем за всю карьеру до этого.

По-настоящему Нкунку в «Челси» мы пока не видели. Трансфер разорвавшего Бундеслигу француза казался большой удачей. О переходе объявили еще осенью 2022-го: «Челси» договорился с  «Лейпцигом» о выплате отступных в 60 млн евро, а Тодд Боули убедил Нкунку переехать на «Бридж». Это было хорошим ходом: возможно, позднее Кристофер отказался бы от команды без еврокубков.

Летом 2023-го Нкунку поехал с командой на предсезонку в США и был очень хорош: 3+1 за четыре матча. Роковой стала последняя игра против «Боруссии». В середине первого тайма Нкунку столкнулся с Матсом Хуммельсом, повредил колено и вернулся на поле только в декабре.

Большая потеря для «Челси». Почеттино сокрушался перед первым туром Премьер-лиги: «Очень жаль. Он прекрасно играл, стал важным для нас. Мы должны сохранять позитив и надеяться, что он вернется как можно скорее».

Понять Маурисио можно: Нкунку помогал всей атаке, давал огромный объем работы без мяча, уводил за собой защитников, освобождал пространство для Мудрика и Джексона. Без Кристофера украинец и сенегалец вошли в сезон заметно хуже, чем выглядели на предсезонке.

Первое восстановление Кристофера затянулось: на скамейке француз оказался только в середине декабря в матче против «Шеффилда». Дебютировал еще позже: через два дня вышел на 22 минуты в 1/4 финала Кубка Лиги против «Ньюкасла» и реализовал послематчевый пенальти. За полчаса с «Вулверхэмптоном» Кристо отметился первым голом в официальных матчах, но «Челси» это не помогло (1:2).

Первый старт в АПЛ – в конце декабря против «Кристал Пэлас». Ура? Нет, через тур новая травма. Почеттино объяснил, что теперь француз вылетел из-за проблем с бедром, которые не связаны с предыдущим повреждением колена. Нкунку пропустил еще месяц, вышел в перерыве матча с «Ливерпулем» и снова отметился голом, который ничего не решал (1:4). С тех пор Кристо появлялся в пяти матчах подряд: в том числе в старте с «Вулвз», это второй и последний раз, когда он выходил в АПЛ с первых минут.

И вот новое повреждение. «Будем оценивать его состояние день за днем, но прогноз таков – он пропустит около 3-4 недель, надеемся не больше. Тяжелый сезон для него. Мы все видели, как он буквально летал по полю на предсезонке, а потом получил травму. Прошло восемь месяцев, Нкунку возвращался на пару матчей, но это не тот игрок что раньше», – отметил Почеттино.

В «Челси» Крис пропустил уже 27 матчей. За четыре сезона в «Лейпциге» набралось 29. Самые громкие сигналы звучали в последнем сезоне в Германии: 13 матчей француз пропустил после разрыва связок колена, 8 – после мышечной травмы, еще один матч – из-за проблем с запястьем.

Теперь «Челси» остался без важного игрока на матчи против «Арсенала» и «Ньюкасла». Вполне вероятно, там и решится судьба Почеттино на «Стэмфорд Бридж».

Почеттино уже ищут замену. Боссы «Челси» очень хотят в еврокубки – а реально попасть?