5 мин.

Почеттино снова под давлением. Увольнение поставит под сомнение существование проекта в «Челси»

Кто-то вообще захочет работать в клубе в таком случае?

Адаптированный перевод колонки Мэтта Лоу. Еще больше материалов о «Челси» и АПЛ в телеграм-канале Breakeven's. Подписывайтесь!

Были времена, когда работа в «Челси» была одной из самых интересных в Европе. Тренеры готовы были выстраиваться в очередь чтобы получить возможность поработать с талантливым составом. Более того, состав можно было усилить: Роман Абрамович не жалел денег на трансферы.

Никто не говорил о мифических проектах и терпении. Правила игры были до боли понятны, а болельщики знали, что в случае увольнения тренера клуб подберет высококлассного специалиста. Тренерский век в «Челси» был стремителен и гарантировал клубу взлеты и падения. И, конечно, трофеи.

Roman Abramovich has sold Chelsea, but what is his legacy at the club and  in England? - ESPN

Возможно, в будущем мы узнаем, что при Абрамовиче «Челси» нарушал некоторые правила, но совершенно точно никто не мог сказать, что не понимает какие цели преследует клуб. Тренер «Челси» либо добивался успеха, либо на следующий день на официальном сайте появлялась новость об увольнении. Подход работал, что сейчас хорошо видно по благодарным фанатам, которые продолжают воспевать имя Романа во время матчей.

Факт того, что Маурисио Почеттино прямо сейчас находится в подвешенном состоянии между сохранением работы и увольнением, навевает воспоминания об эре Абрамовича. Вот только без трофеев и радостных моментов для фанатов. Мэтт Лоу пишет, что точно неизвестно, говорило ли руководство об этом Почеттино во время назначения, но целью на этот сезон было попадание в еврокубки. Поражение в Кубке Лиги лишило «Челси» мгновенной путевки в Лигу Конференций, что накладывает дополнительное давление на матч против «Лидса» в среду в Кубке Англии.

Mauricio Pochettino explains why Chelsea lost Carabao Cup final

Почеттино знает, что столкнется с сильным давлением если «Челси» провалит сезон. У аргентинца нет претензий к болельщикам, некоторые из которых до сих пор припоминают Маурисио работу в «Тоттенхэме» и вряд ли будут рады снова закончить сезон в середине турнирной таблицы.

Но если Бехдад Эгбали и Тодд Боули уволят третьего тренера с начала их правления в Лондоне, то это лишь покажет, что все эти разговоры о проектах, терпении и философии были впустую. Подход Абрамовича «нанимай-увольняй» для Боули и Clearlake не прокатит: новые назначения не принесли трофеев, подход нечем подкреплять. А это в свою очередь заметно сократит список заинтересованных кандидатов на роль нового главного тренера «Челси».

Chelsea Dodgers on X: "Behdad Eghbali and Todd Boehly bullied Rui Costa  into selling Enzo Fernandez for 12 hours straight. Incredible.  https://t.co/RzjlIdazqW" / X

Этим летом для тренеров точно будут варианты поинтереснее: «Ливерпуль» и Бавария. «Барселона» со всеми проблемами, вероятно, тоже – по крайней мере, каталонцы могут предложить участие в Лиге чемпионов. Кого может взять «Челси»? Конечно, можно снова нанять специалиста из «Брайтона». Унаи Эмери? Вряд ли он захочет разменять «Астон Виллу», где у него полный контроль, на находящийся у пропасти «Челси». Любой потенциальный кандидат, посмотрев на то, как обошлись с Томасом Тухелем и Грэмом Поттером (и, возможно, обойдутся с Почеттино) подумает: «Любой тренер будет в опасности с этой командой».

Добавьте к этому тот факт, что постоянно появляются слухи о проблемах «Челси» с ФФП (и от УЕФА, и от АПЛ) и финансовых нарушениях во время правления Абрамовича и вытекающие из них возможные наказания в виде снятия очков, и интерес к работе в клубе станет еще более призрачным.

What is Todd Boehly cooking at Chelsea?

Эгбали и Боули потратили больше миллиарда фунтов с тех пор как появились в клубе, но будущие покупки станут для «Челси» заметно сложнее. При Абрамовиче правила ФФП были проще, а клуб вместе с трофеями получал призовые, хорошие рекламные контракты и щедрые доходы от телетрансляций. Теперь всего этого нет.

Допустим «Челси» все-таки найдет нового тренера (или пойдет дальше с Почеттино). Все, что останется сделать – пожелать ему крепкой удачи. Трудности с ФФП могут заставить клуб продать Конора Галлахера или даже Риса Джеймса – чистая прибыль с продажи воспитанников позволит «Челси» снова покупать игроков. Правда сложно себе представить насколько токсичной станет атмосфера «Стэмфорд Бридж».

Допустим вопрос с деньгами решен. Кто будет выбирать новичков? Главный тренер? Вряд ли. Никто из футболистов, растворившихся в экстра тайме финала Кубка Лиги не был подписан Почеттино. Михаила Мудрика покупали во времена работы Поттера, а решение о трансфере принимали Эгбали и Уинстэнли, которые лично летали на переговоры. Виноват ли Почеттино в том, что единственный хайлайтом украинца стал эпизод с голом Вирджила Ван Дейка (Мудрик забрать навес)? Некоторые инсайдеры из «Челси» летом 2023-го предсказывали, что Мудрик станет одним из главных игроков при Почеттино, что вызывает вопросы.

Были и хорошие трансферы: Джордже Петрович, Коул Палмер и Мало Гюсто. Кажется невероятным сценарий при котором Мойсес Кайседо и Энцо Фернандес не смогут перейти на новый уровень. Смогут ли они раскрыться, играя в центре поля вместе? Это уже другой вопрос.

Николас Джексон проводит неплохой сезон и тоже должен прибавить, но какой топовый тренер захочет работать с руководством, которое потратило миллиард фунтов и не купило готового нападающего?

El héroe de la Copa Carabao, Petrovic, tuvo un mensaje para sus compañeros  del Chelsea

Тренеры были рады работать в «Челси» при Абрамовиче, потому что понимали что у них есть отличный шанс выиграть пару-тройку трофеев и улучшить свое резюме. Подход Романа был ясен – любой, кто приходил на тренерский мостик, знал, чего он должен достичь.

Но кто из топовых тренеров захочет на пресс-конференциях от лица Эгбали и Боули просить фанатов проявить терпение и верить в процесс, если они уволят Почеттино и тем самым лишь убедят всех в том, что никакого проекта у «Челси» нет? Ответ: таких людей намного меньше, чем руководство может себе представить.