17 мин.

«Иногда брал себя в руки, работал усерднее – хватало на неделю!» Откровенный Азар о проблемах в карьере

Восхищается Зиданом, а с Гвардиолой не смог бы работать.

Эдер Азар – новый гость в подкасте Джона Оби Микела, который продолжает покорение ютуба с шоу Obi One Podcast. Там нигериец вместе с телеведущим Крисом Макхарди общаются с героями футбольного мира. В конце декабря в гости ярко заглядывал, например, Жозе Моуринью.

Вот самое интересное.

«Поиграть в футбол я могу с детьми – мне этого достаточно». Азар отдыхает от футбола

Вот как сейчас живет бельгиец.

В октябре 2023-го Азар объявил о завершении карьеры. Как Эден себя чувствует?

«Хорошо, я живу жизнью пожилого человека! Дети, семья – с ними все в порядке, но порой они сводят меня с ума! Именно поэтому я решил закончить с футболом [смеется]. У меня достаточно домашних дел. Я здоров, я в порядке. Богат ли я? Не настолько, чтобы разбрасываться деньгами, но достаточно для счастья.

Я делаю все что захочу, могу проводить время с семьей, детьми. Я совсем не скучаю по футболу. Люди постоянно спрашивают меня об этом. Я не скучаю по игре в футбол, я скучаю по атмосфере в раздевалке, по разным командным активностям. Поиграть в футбол я могу во дворе с детьми – мне этого достаточно.

Смотрю ли я матчи? Да, ведь многие мои друзья еще играют, потому что мои братья еще играют. Но я не могу смотреть футбол, не отрываясь от экрана. Я включаю матч, смотрю минут 10, а потом начинаю параллельно заниматься своими делами. И не переношу скучные матчи, мне тяжело смотреть такие игры».

Эден Майкл Уолтер Азар. Что за необычное полное имя?

«Стоит спросить моих родителей! На самом деле с Майклом все просто – это имя моего отца, в Бельгии принято брать вторым именем имя папы. По поводу Уолтера я точно не знаю – по-моему, это имя мне дали в честь папиного друга, который умер незадолго до моего рождения. Что-то вроде дани уважения».

Атмосфера в раздевалке – в каком клубе Эден чувствовал себя как дома больше всего?

«У меня были друзья в каждой раздевалке – в «Челси», «Лилле», «Реале» и в сборной. В «Челси» царила дружеская атмосфера, мы все были частью семьи. В «Мадриде» нужно постоянно выигрывать, все нацелены на это. Хотя, когда мы проиграли «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов-2020/21, буквально на следующий день в душе все смеялись и были расслаблены. Такое в «Реале» происходит редко. В «Лилле» я был еще малышом и думал только о собственных выступлениях и особо не думал о результатах.

В «Челси» мы много смеялись. Речь не о дурачестве: если мы и проигрывали, то быстро отходили от поражений. Нет смысла долго думать о проигранном матче – он уже сыгран, нужно идти дальше и постараться выиграть следующий. В «Мадриде» все немного иначе. В больших клубах поражение – это всегда трагедия. Футболисты на тренировке после проигранной встречи были мрачными. В «Челси» такого не было, была более дружеская атмосфера».

Азар всегда спокойно относился к поражениям:

«Я отходил после проигранного матча буквально через пять минут. В футболе невозможно постоянно выигрывать, нельзя выиграть каждый матч. Я думаю, это часть понимания игры. Мой отец в детстве мне говорил: «Да, сегодня ты проиграл, но через несколько дней будет новый матч. Зачем расстраиваться? Повеселись с друзьями, а через пару дней выйди на поле и постарайся выиграть».

После хороших матчей я тоже не витал в облаках и не думал: «Вау, я забил три мяча, я молодец!». Все, игра закончилась, нужно готовиться к следующей».

Период в «Челси»: мог перейти в другой клуб, гордится работой с Жозе, выделяет Конте и не обижается на болбоя

Лондоское время на пике.

Эден мог не оказаться в «Челси». Помогла победа в Лиге чемпионов и встреча с Абрамовичем:

«Во время последнего сезона в «Лилле» мне постоянно звонили агенты и представители разных клубов. Я говорил с сэром Алексом Фергюсоном. Я говорил с Харри Реднаппом, когда он был тренером «Тоттенхэма». Я поехал в Манчестер, чтобы посмотреть тренировочную базу «Сити» и говорил с Манчини. Я даже был на манчестерском дерби, в том матче забил Компани. У меня было несколько вариантов, но среди них не было «Челси».

Все потому что в мой последний год в «Лилле» «Челси» в лиге был не таким уж хорошим. Я понимал, что уеду из Франции и отправлюсь в Премьер-лигу, но не думал о «Челси», потому что хотел играть в Лиге чемпионов.

Но ситуация изменилась, когда «Челси» выиграл ЛЧ. Я подумал, что мог бы перейти в сюда. Позднее я поехал отдыхать на юг Франции и встретил там Абрамовича. Мы обо всем договорились. Абрамович не говорил по-французски, а я тогда не знал английского, поэтому переговоры вел [бывший спортивный директор «Челси»] Майкл Эменало. Роман через Эменало говорил со мной о футболе, о том, где я буду играть. Он даже хотел мне дать ключ от шкафчика в раздевалке!

Однако изначально «Челси» был далеко в моем списке приоритетов. И именно поэтому я говорю спасибо Дрогба (Дидье сравнял счет в финале и забил победный в серии пенальти – Sports.ru). Где был бы я, если бы не «Челси»? Не знаю, но я хотел играть в Лиге чемпионов. Когда ты переходишь в другой клуб, особенно в другой стране, ты хочешь играть в главном еврокубке. 

Когда я рещился на переход, то держал в уме, что в клубе было много бельгийцев: Ромелу Лукаку, Тибо Куртуа, Кевин де Брюйне – думал, что адаптация с друзьями по сборной пройдет легче. Когда я приехал, их всех отдали в аренду! Я был один [смеется]. Меня спас Демба Ба. У нас прекрасные отношения, он стал мне другом».

Эден успел поработать с Моуринью два с половиной года. Тренер просил не бить бельгийца по ногам:

«Первые два сезона были потрясающими. В первый год у нас была новая команда, мы учились быть командой, а на второй сезон выиграли АПЛ и Кубок Лиги. А потом был третий сезон, когда мы проигрывали и наши отношения немного испортились. Но я его очень уважаю и восхищаюсь тем, чего он добился в тренерской карьере. Могу с гордостью рассказывать моим детям о том, что два с половиной года я играл под руководством Жозе Моуринью!

Давал ли он мне свободу действий? Полную точно не давал, но какую-то давал. Я был на поле для того, чтобы выигрывать матчи для команды – это было его главным наставлением. Я просто делал свою работу. Если ты не делал того, что хочет от тебя Жозе, то мог получить от него как следует перед всей командой!

Порой Моуринью на тренировках говорил другим: «Только не бейте Азара по ногам». Мне это нравилось!»

Кто раскрыл Азара на максимум? 

«Мне кажется, в лучший футбол я играл при Антонио Конте. Правда, мне не нравились его тренировки: всю неделю мы усиленно тренировались, часами слушали тактические лекции. Я с нетерпением ждал выходных, когда смогу выйти на поле и насладиться футболом, потому что после матча нас снова ждал разбор тактики. У меня было 90 минут, чтобы насладиться!

В середине недели он мог остановить тренировку и долго рассказывать, как мы должны играть. И я каждый раз думал: «Что, опять?».

В 2013-м в матче против «Суонси» Азара удалили за стычку с боллбоем Чарли Морганом. С тех пор Морган стал миллионером, поднявшись на продаже алкоголя. Эден на него не обижается и даже заходил в гости:

«После того матча я приехал домой и подумал: «Я не сделал ничего такого. Мальчик просто лег на мяч, а я пытался выбить его». Забавно, что в тот момент моя жена была беременна, она должна была вот-вот рожать. Красная карточка? Трехматчевая дисквалификация? Отлично! Прекрасный краткосрочный отпуск [смеется]! Но, конечно, я просто пытался выбить мяч, я не планировал ничего криминального».

А что с «Челси» сейчас? Азар смотрит матчи, а сын – большой фанат:

«Мой семилетний сын Лео обожает «Челси». Он сходит с ума по клубу и спит в футболке Нкунку. Очень ждет, когда Кристофер полноценно вернется в игру.

Как фанат «Челси», я хочу, чтобы клуб был на первом месте, хочу, чтобы клуб выигрывал. Сейчас у них хороший тренер, мне нравится Почеттино. Думаю, он сможет вернуть клуб на вершину. Но АПЛ очень сложный чемпионат. Сейчас «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» лучше «Челси». «Тоттенхэм»? Нет, не лучше. Они здорово играют, но вы же знаете, это «Тоттенхэм» [смеется].

В «Челси» много изменений: команда, тренер, руководство. Это история нового «Челси». И мы, как фанаты, должны поддерживать клуб.

Коул Палмер забил много пенальти? Многие говорят про это, но пенальти еще надо реализовать. Если это так легко – вперед, попробуйте. Это не так просто. Палмер – топ-игрок. И, знаете, левши часто оказываются особенными игроками».

В «Реале» бельгийца подкосили пандемия и лишний вес

Траектория падения.

Эден приехал в «Мадрид» с заметным животиком. Азар признался – так было каждое лето:

«Я всегда приезжал на предсезонку с лишним весом. Потому что считал: я пахал весь сезон и заслужил отдохнуть как следует. От меня постоянно требовали поддерживать тело в хорошем физическом состоянии, поэтому в отпуске я отдыхал как следует.

Я хотел насладиться временем с семьей, хотел полежать и отдохнуть, а не бегать каждый день. Если посмотреть на подробную статистику моей карьеры, вы заметите, что я всегда тяжело вкатывался в сезон. На второй-третий месяц я был в порядке. Мне нужно было время. В первый сезон в «Мадриде» в этот момент я получил травму, поэтому не смог как следует войти в сезон. Да, я приехал в Испанию с 4-5 кг лишнего веса, я признаю это.

На что я налегал во время отпуска? Честно говоря, люблю все: просто хотел хорошо провести время с семьей и друзьями. Если вы попросите меня съесть что-нибудь, я это съем, даже если мне это не нравится. Просто чтобы провести время со своими людьми, встретиться где-то за ужином.

Я – как все бельгийцы – люблю пиво. Потому что в Бельгии лучшее пиво в мире. Не буду говорить, что выпивал каждый день, но после игры было хорошо выпить бутылочку-другую. После хорошей игры выпить пива было особенно приятно!

В клубной гостинице «Челси» был шикарный рисовый пудинг. Первые годы я плохо разговаривал по-английски, поэтому подсаживался к Джону и Виктору [Мозесу] и учил английский вместе с ними, поедая пудинг.

Когда Конте пришел, все изменилось. Только паста, никаких соусов, никаких пудингов».

Травма в 2020-м разрушила карьеру Азара в «Мадриде». Восстановлению Эдена помешала пандемия:

«Мне немного не повезло. Я поехал в Даллас, где перенес операцию на лодыжке. Когда вернулся, случился локдаун из-за коронавируса. Поэтому я на два месяца остался один дома, без физиотерапевта – мне пришлось восстанавливаться без наблюдения врачей. 

Если бы я мог что-то изменить в прошлом, настоял бы на том, чтобы физиотерапевт каким-то образом был рядом со мной во время восстановления.

Когда локдаун закончился, я был заряжен, я хотел показать себя. Но мое тело не восстановилось должным образом – в следующем сезоне я постоянно травмировался. Так что да, если бы я мог что-то изменить, я бы звонил физиотерапевту и умолял его приехать ко мне. Я не хотел давить на врача, потому что в то время людям даже на улицу выходить было нельзя. Я занимался сам, мне казалось, что делал достаточно. Бегал, тренировался – а когда вернулся на поле, понял, что этого было мало.

Я все равно пытался играть, говорил Зидану, что хочу помочь команде в борьбе за чемпионство. Но перед одним из последних матчей подошел к нему и признался, что мое тело истощено, что я больше не могу и мне необходимо пройти полноценный курс восстановления».

Азар обожает Зидана. Эден до сих пор в восторге от работы с французом:

«Для меня он навсегда номер один. Ладно, на первом месте Джон Оби Микел, а уже потом Зидан [смеется]. Если серьезно, то он всегда был моим кумиром, быть игроком в его команде было мечтой. Он не из тех, кто много говорит, он не ставит перед тобой слишком много тактических задач – просто выходи, играй, постарайся забить и наслаждайся футболом».

«Смог бы Зидан добиться успеха в «Челси» или «Манчестер Юнайтед»? Поверьте, Зизу смог бы добиться успеха в любом деле, за которое бы взялся. Он хорош во всем за что берется.

Похож ли подход Зидана на Ди Маттео? Да, он строил команду вокруг себя, он давал свободу игрокам. Но если ты становишься тренером «Реала», то что вообще от тебя требуется? Ты же не будешь говорить Джуду Беллингему как раздавать передачи. Он и так прекрасно знает как это делать. В «Мадриде» тебе нужно расставить игроков на их лучшие позиции и дать играть. Не надо слишком много думать о тактике, потому что когда футболисты наслаждаются футболом, они добывают результат».

Тони Кроос после ухода Азара заявил, что ему не жаль Эдена – бельгиец сам виноват в провале. Азар не обижается:

«Тони буквально вчера заезжал ко мне забрать сына, он гостил у нас. Никаких проблем, люди могут говорить что угодно, это их мнение. Джон Оби Микел говорит чушь про меня, но я же все равно пришел на подкаст [смеется]!»

Были ли предложения после разрыва контракта с «Мадридом»?

«Конечно были. Не могу сказать, что были конкретные переговоры, но мне и моему агенту писали, предлагали разные варианты. Предлагали большие деньги. Но я не говорил с владельцами клубов, только с агентами. Ничего конкретного».

Золотое поколение Бельгии без трофея, работа с Гвардиолой и разговор о лучших игроках мира

Другие – более разрозненные – темы.

Золотому поколению сборной Бельгии не удалось выиграть чемпионат мира или Европы. Азар не считает это провалом:

«У нас была прекрасная команда. Но выиграть что-то очень сложно. Чемпионат мира проходит один раз в четыре года, за карьеру ты можешь успеть сыграть на трех, если повезет на четырех. С чемпионатами Европы та же история. В Европе очень много хороших команд, высокая конкуренция.

Мы были очень близки к успеху на чемпионате мира в России. Но мы уступили сборной Франции – вы видели, какие игроки тогда выступали за их сборную? Здесь нечего стыдиться. Но я считаю, что мы не были хуже Франции в том матче. Мы проиграли не какой-то слабой сборной, мы проиграли французам!

Думаю, мы устали после матча с Бразилии. Мы отдали все на поле. И через несколько дней нам нужно было противостоять молниеносному Мбаппе, нам нужно было играть против Канте, который был везде, нам нужно было играть против Погба, который был везде. С Францией все решили детали. И нам не хватило правого защитника: Тома Менье был то ли травмирован, то ли дисквалифицирован. Я не хочу искать оправдания, но эти детали и стали причиной нашего поражения».

Азар восхищается Пепом Гвардиолой, но не уверен, что смог бы работать с ним:

«Не знаю, этот парень требует от игроков очень многого. Я слишком ценил свободу действий, вряд ли Гвардиола бы дал мне ее. Я считаю его лучшим тренером в мире. Но мне не довелось с ним поработать, поэтому не знаю, смог бы показать себя под его руководством. 

Дайте мне свободу – я выиграю для вас матч. В тренировках, в матчах – я делал то, что мне нравилось. Иногда я думал: «Да, мне стоит побольше тренироваться. Люди хотят, чтобы я развивался как игрок». Иногда я брал себя в руки и работал усерднее, но меня хватало буквально на неделю. Я так уставал, что в игре начинал ошибаться в простейших передачах. Это не дело!»

Лучший игрок, с которому Азару удалось поиграть, вас удивит:

«В «Мадриде» я играл с лучшими игроками в мире: Модрич, Бензема… Де Брюйне, Лэмпард, Хуан Мата – все они потрясающие.

Но я назову другого футболиста. Гаэль Какута. Он был точно самым талантливым игроком, которого я видел, просто вау. Один из главных соперников «Лилля» – «Ланс». Когда я играл в молодежке «Лилля», мы постоянно обыгрывали «Ланс», забивали по пять-шесть мячей, а я становился лучшим игроком тех встреч. Но когда у них появился Какута, мы стали проигрывать, а игроком матча постоянно выбирали его.

Мне кажется, что он слишком рано ушел в «Челси». Он переехал в Лондон в 16 лет, а это большой шаг».

Азару больше нравится Винисиус, а не Мбаппе или Холанд:

«Холанд и Мбаппе игроки другого плана. Эрлинг – гарант 50 голов за сезон. Он невероятен. Торган (брат Эдена) играл с ним, я спрашивал у него: «Этот парень так хорош? Он забивает по три мяча за игру!». Брат говорил мне: «Это игрок штрафной, сам понимаешь».

Мбаппе и Винисиус разные. Не знаю, сможет ли Вини выиграть Золотой мяч, потому что сейчас нужно сделать очень многое для того чтобы забрать эту награду, но он точно будет на высоте. И Родриго тоже. Честно говоря, я большой фанат Родриго!»

Кто лучше – Криштиану Роналду или Лионель Месси?

«Для меня это никогда не было вопросом. В плане футбола – Месси. У людей может быть другое мнение на этот счет. Роналду – один из лучших в плане реализации. Он и в 50 лет будет готов забивать пачками, приносить трофеи.

Мой стиль игры похож на Месси. Но для меня лучший – Зидан. Как я уже сказал, на первом месте Джон Оби Микел, а потом Месси [смеется]. Я за магию. Мне кажется, мое поколение восхищалось Роналдиньо – его пик продлился всего 3-4 сезона, но он был невероятен  

Я не могу сказать, что Холанд плохой игрок, он отличный футболист. Он заслужил выиграть «Золотой мяч». Но я смотрю футбол не ради Холанда, а ради Бернарду Силвы, ради Де Брюйне, ради Джуда Беллингема, ради Джека Грилиша».

Что дальше?

«Я точно не хочу работать в футболе. По крайней мере как игрок или тренер. Но, может быть, я смогу связать жизнь с футболом, помогая детям. Совсем маленьким, 5-6 лет. Где нет денег, агентов. Где все, о чем они думают, это футбол. Я знаю, что такое футбол, как справляться с давлением. И был бы рад передать эти знания детям.

Поверьте, они все станут новыми Лионелями Месси и Криштиану Роналду [смеется]!»

Азар встретился с болбоем, которого пнул. Вы же знаете, какой он теперь богатый?

Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst, Ruben Albarran / PRESSINPHOTO, Bruno Fahy/ZUMAPRESS.com, Wang Lili/Xinhuam, JuanCarlos/Juan Carlos Rojas, Markus Gilliar/GES-Sportfoto, Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency, SOLO/ZUMAPRESS.com/Global Look Press; Gettyimages.ru/Mike Hewitt; instagram.com/bendtner