6 мин.

Я почувствовал подавленность «Челси», увидев 3:8 вживую

Неудачная поездка Кирилла Бельского.

Привет! Меня зовут Кирилл Бельский. Я болею за «Челси» больше 15 лет, но никогда не был в Англии. В университете на такие путешествия не хватало, а потом мешали рабочий график, коронавирус и санкции.

Но в конце января я осуществил мечту – получил британскую визу. Замечательные люди помогли с билетами на матч «Челси» против «Ливерпуля» на «Энфилде» и на домашнюю игру против «Вулверхэмптона».

Вы уже знаете, чем это обернулось: поражениями 1:4 в Ливерпуле и 2:4 в Лондоне.

Я собрал впечатления после двух матчей. Пусть и все пошло не по плану. Забегая вперед: я встретил Джона Терри в Ливерпуле!

● Атмосфера на «Энфилде» – это нечто. Известно, что «Энфилд» – один из самых поющих стадионов мира. А вот «Стэмфорд Бридж» часто сравнивают с театром.

Болельщики «Ливерпуля» с первых минут включаются так, что гостевой сектор чувствует себя совсем маленьким. Вы не сможете докричаться до соседнего ряда, все ваши чанты просто меркнут. Я почувствовал себя одиноко. Представьте, каково футболистам?

А вот на «Бридже» и правда тишина. Редкие возгласы скептически настроенных фанатов. Гостевой сектор «Вулвз» было слышно весь матч. Болельщики «Челси» хором спели только Roman Abramovich и согласились с гостями, подхватив депрессивное «Мы совсем дерьмо». Когда игроков не поддерживает своя же публика, стоит ли удивляться скудным домашним результатам?

● Игроки подавлены. Это чувствуется. Да, потеряться на «Энфилде» проще простого: атмосфера правда давит. Но даже в вакууме, без нормальной поддержки дома, игроки очень много ошибаются индивидуально.

Некоторые ошибки ускользают из телетрансляций. На матче все как на ладони: видишь движения каждого футболиста. И за минуту до гола Доминика Собослаи я отлично понимал, что Конор Брэдли создаст опасный момент, когда его найдут передачей: североирландец все это время стоял на правой бровке абсолютно один, а Бенуа Бадьяшиль (который должен был с ним играть) щелкал семечки в центре поля.

Матч с «Вулвз» (2:4) – сборник ошибок Мойсеса Кайседо. Эквадорец вырезал голевой пас на Коула Палмера, но в остальном Кайседо был просто ужасен. Мало Гюсто добил мое пребывание на стадионе глупым нарушением и пенальти.

 ● Не везет – с этим трудно спорить. При всех индивидуальных ошибках «Челси» явно не прет. Судья Пол Тирни на «Энфилде» поставил пенальти на Диогу Жоте, но в похожих моментах обделил «Челси». А ведь в ситуациях с Конором Галлахером и Кристофером Нкунку вполне мог.

С «Вулверхэмптоном» «Челси»  открыл счет, но к концу первого тайма уже проигрывал 1:2. В двух голах определяющую роль сыграли рикошеты. Да и хет-трик Матеуса Куньи, который в прошлом сезоне забил лишь два раза за 30 с лишним матчей, тоже показатель. Сейчас бразилец очень хорош, но почему такой звездный перфоманс именно с «Челси»?

● Давление на Почеттино. Маурисио неплохо справляется с кризисным «Челси», но в Англии так не считают. У молодой аудитории терпение лопнуло быстро. Да и не привыкли в «Челси» долго терпеть неудачи любого менеджера, даже если он работает в сложных условиях.

Не помогла и Белль Силва, жена Тиаго. Во время матча с «Вулверхэмптоном» она написала в твиттере: «Время изменений. Если вы будете ждать дальше, будет слишком поздно 💙💙».

Позднее она извинилась за пост, а Почеттино на пресс-конференции перед матчем с «Астон Виллой» в Кубке рассказал, что поговорил с бразильским защитником. Свои болельщики, соцсети и жены футболистов точно не помогают исправлению ситуации.

Я встретил много фанатов, которые поддерживают «Челси» и 30, и 40 лет. Для них клуб больше, чем тренер, чем игроки, чем владельцы. Многие считают, что Тодд Боули и компания превращают «Челси» в Диснейленд, отмечая, что при Абрамовиче никогда не было агрессивного пиара непонятных фильмов (клуб недавно помогал продвижению провалившегося в прокате фильма «Аргайл») или «караоке во время чантов» (на основном экране стадиона в нескольких турах появлялись слова, чтобы остальные подпевали).

При этом именно олдскульные болельщики продолжают приходить на матчи и поддерживать команду. Они переживают за результаты, но точно знают, что осуждение футболистов не поможет команде.

● Русскоязычное коммьюнити. Оно правда большое. Как и писал раньше, билеты мне помогли достать замечательные люди. Кто они? Кто-то живет в Англии не первый десяток лет, кто-то только перебрался в Лондон или его окрестности. Все из разных уголков: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан. Были ребята из Чехии. Но всех объединяет любовь к «Челси». 

В Ливерпуль мы поехали вчетвером на машине. 

А в Лондоне нас было уже больше 15 человек. Даже несмотря на результаты, мы прекрасно провели время.

На «Энфилде» посчастливилось встретить Джона Терри, который сидел вместе с фанатами в гостевом секторе. Уверен, он скрасил поражение для многих болельщиков «Челси», согласившись на фото. 

А вот Джоди Моррис (игрок «Челси» в 90-е, помощник Лэмпарда в «Дерби Каунти» и времен первого прихода Фрэнка в «Челси») был в эмоциональном нокауте от увиденного.

То отчаяние, которое я вживую увидел на стадионах, удручает. Тем больше я восторгаюсь победой «Челси» над «Астон Виллой» в среду (3:1). Почеттино справился с давлением, а игроки – дали результат. Я уже потерял надежду на что-то хорошее в этом сезоне, а с Кубком Англии уже попрощался. Но матч с «Астон Виллой» дал немного оптимизма.

 Мой телеграм-канал о «Челси»

Фото: Кирилл Бельский; Gettyimages.ru/Richard Heathcote