6 мин.

Загадка «Челси»: а был ли клуб так плох, как нам казалось?

Почеттино начал 2024-й очень уверенно.

Это адаптированный перевод материала The Telegraph. Еще больше о «Челси» и АПЛ в моем телеграм-канале Breakeven’s. Подписывайтесь!

Match report: Chelsea 6 Middlesbrough 1 (6-2 agg) | News | Official Site |  Chelsea Football Club

«Челси» Маурисио Почеттино трудно убедить даже собственных болельщиков в этом сезоне, хотя команда выиграла пять из шести матчей после рождественских праздников и забила 16 мячей.

Клуб попал в финал Кубка лиги после уничтожения «Мидлсбро» со счетом 6:1 во вчерашнем матче, а внутренние кубки – прямой пути в европейские турниры.

«Челси» стал клубом-мемом за последние годы. На команду навешали ярлыки некомпетентности и нестабильности, так что теперь отмыться от подобных описаний будет непросто – это точно займет немало времени.

Еще одной причиной сомнений стала радикальная перетасовка состава: новичкам еще предстоит настроить крепкую эмоциональную связь с фанатами.

Был ли «Челси» так плох, как нам казалось?

Who Chelsea can face in Carabao Cup semi-finals after crucial win against  Newcastle - football.london

С одной стороны да. В прошлом сезоне клуб закончил чемпионат на 12-м месте, а сейчас находится на 9-м, в 12 очках от идущей четвертой «Астон Виллы». Критики «Челси» наверняка отметят и тот факт, что в удачной серии последних недель есть и две домашние победы над командами из Чемпионшипа, плюс победы над «Фулхэмом», «Кристал Пэлас» и «Лутоном». Против «Фулхэма» и «Лутона» победы вообще висели на волоске – оба матча закончились победой в один мяч.

Несмотря на то что «Челси» многократно оступился осенью, они продолжают хорошо показывать себя в продвинутых метриках. Нравится вам это или нет статистика (а из детализированной статистики нам доступна лишь верхушка айсберга) подсказывает те решения, которые принимают клубы.

В этом сезоне «Челси» на четвертом месте по разнице мячей, описанной моделью xG на 90 минут. Выше только «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль».

По xG клуб находится на втором месте с показателем 42,1 (на первом месте «Ливерпуль»). «Челси» к концу января заработал 8 пенальти – больше всех в АПЛ. Клубы зарабатывают одиннадцатиметровые благодаря технически одаренным игрокам атаки. Тем не менее, стоит отметить, что заработанные пенальти – штука непостоянная и может меняться от сезона к сезону.

Если убрать голы с пенальти, то «Челси» набрал 35,79 по xG – все еще заметно выше реально занимаемого места в чемпионате и рядом с «Арсеналом». Примечательно что при этом у клуба всего 286 удар в створ – это меньше девяти клубов АПЛ. Такие данные позволяют предположить, что команда Почеттино чаще многих создает ценные моменты возле ворот соперника. А вот в защите команде есть куда расти – по xGA «Челси» допустил моментов на 30,15 голов у своих ворот.

Три вывода, которые «Челси» может закрепить после победы с «Мидлсбро»

Chelsea vs Middlesbrough live stream: How to watch Carabao Cup semi-final  online and on TV, team news | Tom's Guide

Конверсия

«Челси» забил 6 мячей с 13 ударов во вторник. Пять из шести ударов в створ превратились в голы (еще один мяч залетел в ворота от игрока «Мидлсбро»). К сожалению в таком мало результативном виде спорта огненные серии чередуются с безголевыми. Яркий пример – «Арсенал», который не смог забить «Вест Хэму» нанеся 30 ударов по воротам из которых 8 были в створ, а потом забил 5 против «Пэлас» с 21 удара (6 в створ). Такое случается.

В этом сезоне АПЛ ни одна команда не была настолько же расточительной насколько был «Челси». Без учета пенальти разница между ожидаемыми голами и реальными составляет уже 7,79 – почти 8 голов в чемпионате «Челси» не добрал. Больше всех постарался Николас Джексон: сенегалец мог забить на 3,5 гола больше.

У Опты есть отдельная характеристика для самых опасных моментов в матче – так называемые Big Chances. «Челси» в этом сезоне – лидер по упущенным Big Chances. Клуб упустил 41 подобную возможность. А знаете, у кого столько же? У «Ливерпуля», который на данный момент лидирует в таблице. Так что это еще один повод для оптимизма и возможность предположить, что клуб идет в правильном направлении.

Проникающие передачи вперед

Да, защита «Мидлсбро», которая переключалась то на четверку, то на пятерку игроков, довольно сильно сбоила в полуфинале Кубка лиги, но все равно стоит отметить, что разрезающий пас Бена Чилуэлла на Рахима Стерлинга в эпизоде с первым голом, это то, его «Челси» давно не хватало в центре поля.

Когда соперники паркуют автобусы на «Стэмфорд Бридж», «Челси» зачастую не хватает хитрости и креативности несмотря на высокие показатели в атакующих показателях. Помимо Коула Палмера у клуба нет ярко выраженного плеймейкера. Кто-то возразит и покажет пальцем на Энцо Фернандеса, но аргентинец все-таки играет в более глубоких позициях.

«Челси» на 12-м месте по передачам в штрафную и на 9-м по ключевым пасам (передачи, которые привели к удару по воротам). Если клуб найдет специалиста, который сможет доводить мяч в штрафную зону, команда станет куда солиднее в атаке.

Высокий прессинг

How to watch Chelsea vs Middlesbrough: TV channel and live stream for  Carabao Cup today

Против «Мидлсбро» лондонцы совершили 18 возвратов мяча в финальной трети поля, что переросло в 4 удара и 3 гола.

Команду Каррика наверняка назовут наивной и невнимательной, но «Челси» заставлял ошибаться команды и посерьезнее в этом сезоне. Когда лондонцы получают возможность играть без мяча, они на взрывной скорости возвращают его обратно и создают опасные моменты.

Обратите внимание, что, пожалуй, два лучших матча «Челси» в этом сезоне – это игры против «Арсенала» и «Манчестер Сити», где команда Почеттино заполонила центр поля и всячески разрушала выстроенный ритм передач соперников. Жоржиньо и Родри прочувствовали на себе скоростное окружение полузащитниками «Челси», так что им было непросто. Да и в матче с «Ливерпулем» в первом туре «Челси» тоже был хорош в наведении хаоса.

Высокий прессинг был визитной карточкой Почеттино в «Тоттенхэме». Даже если у вас есть сомнения по поводу того, подходит ли аргентинец «Челси», вы не сможете отрицать – молодая команда в синих футболках точно может воплотить видение тренера относительно давления на соперника.