4 мин.

Шанс на финал! Превью матча «Челси» – «Мидлсбро»

Просто точно не будет.

Интересные факты

• Рахим Стерлинг участвовал в 21 полуфинале в профессиональной карьере (за клубы и сборную). Он отличился в них лишь однажды: в 2015 году за «Ливерпуль» в полуфинале Кубка лиги против... «Челси». Гол Стерлинга не помог команде: на «Энфилде» команды сыграли вничью 1:1, а на «Бридже» на 94-й минуте матча единственный мяч забил Бранислав Иванович.

• В последний раз «Челси» проигрывал в полуфинале Кубка лиги пять лет назад. К двум последним поражениям в полуфинале этого турнира приложил руку Маурисио Почеттино: в 2019 году его «Тоттенхэм» победил «Челси», а теперь, будучи тренером «синих», аргентинец уступил в первом матче «Мидлсбро».

• «Мидлсбро» дважды выходил в финал (1997 и 1998) и один раз выигрывал Кубок лиги (2004). Капитаном триумфаторов тогда был Гарет Саутгейт.

Gareth Southgate names his two Middlesbrough unsung heroes from his time at  the club – Teesside Live

• «Челси» четыре раз был финалистом Кубка лиги (1972, 2008, 2019, 2022) и пять раз выигрывал трофей (1965, 1998, 2005, 2007, 2015).

Chelsea beat Tottenham 2-0 to secure Capital One Cup success | Football  News | Sky Sports

• «Челси» проиграл матч Кубка лиги команде из дивизиона ниже в основное время впервые за 25 лет. В последний раз лондонцы уступили подобным образом в матче против «Хаддерсфилда» в октябре 1999 года.

Цитаты тренеров

Behind the scenes'… Journalist shares what he's heard about Mauricio  Pochettino at Chelsea

Маурисио Почеттино

«Это пропуск в финал, на посещение «Уэмбли». Для нас это важная игра. Мы хотим выйти в финал, но прежде всего нам нужно победить очень хорошую команду.

В первом матче мы не смогли их обыграть. Мы уверены, что сможем провести очень хорошую игру перед нашими болельщиками на «Стэмфорд Бридж». Нам нужно извлечь выгоду из домашнего матча.

Мы разочарованы, потому что когда анализируешь игру, понимаешь, что мы заслуживали большего. Но для этого нужно использовать свои моменты. У нас есть 90 минут чтобы исправить ситуацию».

Предполагаемый состав «Челси»

Вариативность состава увеличилась, но Почеттино снова придется искать затычки. На позиции правого защитника вариантов не много: Мало Гюсто выбыл на небольшой срок из-за перегрузки мышц, Рис Джеймс вернется не раньше весны. Аргентинец может выпустить в старте Алфи Гилкриста, но кажется это слишком важный матч, чтобы рисковать (хотя англичанин в первой встрече с «Мидлсбро» показал себя очень хорошо). Зная Почеттино, он наверняка может снова выпустить туда Дисаси.

Бен Чилуэлл может появиться на поле в старте, но не думаю что Поч будет рисковать игроком, который только вернулся после продолжительного лечения. А вот Бенуа Бадьяшилю есть что доказывать: почему бы завтра не начать это делать?

В центре поля без перемен, а в атаке все довольно скудно. Армандо Броя может выйти в старте чтобы на этот раз у бесконечных навесов футболистов «Челси» был адресат: «Мидлсбро» наверняка будет играть на удержание счета, поэтому встанет на своей половине. Албанец способен цепляться за мячи в борьбе и, кажется, завтра он, Палмер и Стерлинг окажутся полезнее на закрытых пространствах, чем Мудрик. Не исключено и появление Нони Мадуэке, который тоже хорош при игре один в один.

Прогноз на матч

Middlesbrough 1-0 Chelsea: Carabao Cup semi-final first leg highlights |  Football News | Sky Sports

Просто точно не будет, но верю, что даже такой «Челси» способен извлечь урок из первой встречи. Каррик поставил классную структуру в «Боро», но класс игроков еще в первом матче показал: система дает сбои. «Челси» обязан пользоваться этими ошибками и забирать игру. Рискну предположить 3:0 в пользу «Челси».

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!