10 мин.

Санчес против Петровича: кого выберет Почеттино?

Анализируем игру вратарей «Челси».

Это адаптированный перевод материала The Athletic. Еще больше о «Челси» и АПЛ в моем телеграм-канале Breakeven’s. Подписывайтесь!

Рано или поздно Маурисио Почеттино предстоит непростое решение – кто из вратарей «Челси» должен играть в старте?

На прошлой неделе аргентинца спросили о восстановлении Роберта Санчеса, который травмировал колено в матче против «Манчестер Юнайтед» 6 декабря, а окончательно «сломался» через четыре дня в игре с «Эвертоном». С тех пор он не играл.

«Роберт начал легкие пробежки на траве. Через несколько дней посмотрим, как на нагрузку отреагирует его колено. Но это хорошие новости – его восстановление проходит успешно», – ответил Почеттино.

Можно предположить, что Санчес близок к возвращению в состав. Но насколько Почеттино может быть этим доволен, настолько же и озадачен тем, что делать с отлично показавшим себя в отсутствии испанца Джордже Петровичем.

Обоих «Челси» подписал прошлым летом. Санчес пришел из «Брайтона» за 25 млн фунтов, а Петрович переехал из «Нью-Ингленд Революшн» за 13,6 млн (плюс 1,7 млн фунтов в качестве потенциальных бонусов).

Санчес, который сыграл в 87 матчах АПЛ за «Брайтон», изначально просматривался как конкурент Кепе, но Аррисабалага принял предложение «Мадрида» и уехал в аренду на текущий сезон. Петрович, которого клуб приобрел в конце августа, никогда не играл в Англии, поэтому было понятно, что серба берут в качестве подмены.

Неудача Санчеса стала возможностью для Петровича, и Джордже за шанс зацепился. Серб вышел в старте в последних восьми матчах и быстро стал любимчиков фанатов.

Итак, когда оба будут доступны, кого стоит выбрать Маурисио Почеттино?

Pochettino on Sanchez injury and a great Carabao Cup opportunity | News |  Official Site | Chelsea Football Club

Вне всяческих сомнений Санчесу есть за что переживать.

Несколько дней назад Почеттино не стеснялся в раздаче комплиментов в адрес 23-летнего серба: «Он действительно впечатляюще играет, потому что он только пришел из MLS и сразу начал ярко выступать. Мы очень рады и довольны. Он показал, что может совладать с давлением игры за «Челси».

Всегда непросто играть ярко, когда ты только перешел из другой лиги, особенно в таком юном возрасте. Он ведет себя абсолютно так же, как и в первый день здесь. Он стабилен в своем поведении и трудолюбии, поэтому я очень им доволен».

Последние выступления клуба могут невольно заставить подумать, что некоторые игроки по определению лучше, чем те, кого они подменяют. Но Почеттино стоит отложить эмоции в сторону и взглянуть на картину целиком.

Сравнивать выступления вратарей непросто, потому что между ними немаленькая разница в сыгранном времени. Санчес сыграл на 11 матчей больше и набил уже 1704 минуту, в то время как у Петровича почти на тысячу меньше – 726 минут. Это может сыграть злую шутку со статистикой, но некоторые тренды отметить все же можно.

У Санчеса, очевидно, больше сухих матчей, но не намного – пять у испанца и три у серба. Роберт пропустил 26 голов в 19 матчах (в среднем 1,37 за игру), а Петрович – 8 в 9 встречах (0,89 за матч). Эта статистика не отражает силу соперников, с которыми пришлось столкнуться вратарям. Санчес выходил в матчах против топ-7 в АПЛ, в то время как самый серьезный оппонент Петровича – «Ньюкасл» в Кубке лиги, который в последних 10 матчах потерпел 8 поражений.

Analysing Chelsea's goalkeepers: Robert Sanchez vs Djordje Petrovic – The  Athletic

Поэтому важно погрузиться в более детальную статистику. Используя данные Fbref мы увидим, что из всех вратарей, сыгравших в этом сезоне АПЛ хотя бы пять матчей, Петрович занимает четвертое место по проценту сейвов – 73,9% (выше Алиссон, Дин Хендерсон и Альфонс Ареоля). Санчес – 13-й с 70,5%.

Если оценивать вратарей по метрике постшотов PSxG, которая оценивает ожидаемые голы, опираясь на то, насколько вероятно спасение вратарем после нанесенного удара, то получится что Петрович выручает чуть больше ожидаемого – Джордже пропустил 6 голов из ожидаемых постшотом 6,4. Санчес, наоборот, пропускает чуть больше: ожидалось, что Роберт пропустит 24,2, а на деле он доставал мяч из сетки 25 раз в матчах АПЛ. Но это все равно не такая уж большая разница.

В 16 матчах АПЛ у Санчеса 53 сейва (3,31 за игру), у Петровича – 17 сейвов в 6 встречах (2,83 за игру). Одно из этих спасений серб сделал в матче против «Эвертона», где Санчес вышел на 6 минут (плюс добавленное время).

Но многие фанаты предпочитают не опираться на статистику и оценивают игроков по тому, что видят собственными глазами.

К несчастью для Санчеса, он больше всего запомнился ошибкой, которая подарила гол Деклану Райсу, после чего «Арсенал» смог забить еще один гол и уйти от поражения. Месяцем ранее Роберт пропустил от Олли Уоткинса с очень острого угла, что подарило победу «Астон Вилле».

Но были и положительные моменты. Санчес получил награду за сейв месяца в сентябре все в том же матче с «Виллой» после того как спас «Челси» от мощного удара Николо Дзаньоло в первом тайме.

Еще один классный сейв был в матче против «Манчестер Сити» (4:4), когда испанец заблокировал опасный удар Эрлинга Холанда.

Петрович больше всего запомнился сейвом в серии пенальти против «Ньюкасла», когда серб смог отразить удар Мэтта Ричи и помог «Челси» протий в полуфинал Кубка лиги. Ну и конечно не стоит забывать то, как Джордже смахнул мяч после удара головой от Карлтона Морриса в перекладину в непростом выездном матче с «Лутоном» (3:2).

Но и Петрович не был идеален. Он выглядит неуверенно на угловых: в матче с «Эвертоном» слабый вынос мяча кулаками закончился тем, что Льюис Доббин удвоил преимущество «ирисок». Две недели спустя Джордже смутил собственных защитников: сначала вышел из ворот, чтобы забрать навес, а потом решил вернуться на линию ворот. Итог: Марио Лемина вывел «Вулверхэмптон» вперед, а «Челси» проиграл.

Тем не менее, трудно игнорировать тот факт, что с Петровичем в воротах «Челси» выиграл 6 из 8 матчей, особенно учитывая то, что последние полтора года в клубе такой стабильности не было в принципе.

У Петровича уже появился фанат в лице бывшего игрока «Челси» Джо Коула, который отлично знает преимущества выступлений с надежным вратарем за спиной. После матча с «Фулхэмом» на прошлой неделе Коул говорил: «Он выглядит очень хорошо, всегда готов к опасности. Он стал одним из них всего за полгода. Он ведет себя так, как будто провел уже 20-30 матчей.

Такое происходит в клубе не в первый раз. У нас были Кудичини, Чех, Куртуа – топовые вратари. Мы ротировали состав, меняли вратарей и находили лучшие варианты. Это походе на то, что делает Микель Артета с Давидом Райей и Аароном Рамсдейлом в «Арсенале». Но Почеттино пришлось заменить вратаря из-за травмы. Мне не нравится идея ротации голкиперов. Мне нравится, когда в команде есть четкий первый номер».

Есть аспект игры, который наверняка станет определяющим в выборе вратаря – игра ногами.

Как и большинство тренеров в АПЛ, Почеттино хочет, чтобы «Челси» владел мячом превалирующее количество времени. И это начинается с игры от ворот.

Петрович заметно осторожнее делает передачи чем Санчес, что можно интерпретировать и как положительное качество, и как негативное. Все зависит от условий игры и стиля команды, против которой приходится выступать.

Из графика передач Санчеса видно, что большинство пасов идут в центральную зону на границе штрафной. Основные адресаты – Мойсес Кайседо и Энцо Фернандес.

Он готов отдавать передачи даже когда вокруг много соперников на ограниченном участке поля. В таком случае адресат оказывается под высоким давлением на собственной трети поля. Классический пример – матч против «Брайтона»:

Санчес также спокойно действует под давлением атакующих игроков соперника, зачастую дожидаясь, когда те выбросятся на него. Такие повадки порой вызывают у фанатов «Челси» учащенное сердцебиение и создают потенциальные ситуации для совершения катастрофических ошибок, но подобное поведение Санчеса полностью перекликается с запросами Почеттино – аргентинец вынуждает оппонентов прессинговать выше, после чего вратарь его команды может отрезать половину состава соперника и перевести эпизод в опасную атаку.

Да, работа с мячом у Санчеса не на уровне Алиссона или Эдерсона, но временами Роберт вырезает классные передачи, которые приводят к контратакам. В этом эпизоде испанец отрезает от игры сразу пятерых футболистов «Манчестер Сити» и позволяет Коулу Палмеру развернуться и убежать на чужую половину поля:

Петрович редко так рискует. На графике передач видно, что в основном серб предпочитает короткие передачи налево или направо, где стоят центральные защитники и без давления обрабатывают мяч:

Когда Джордже прессингуют, он почти всегда предпочитает выбить мяч подальше: 41% передач серба отправляются на дистанцию больше 35 метров, в то время как у Санчеса таких всего 35%. Да, в таком случае мяч вряд ли окажется у соперников в собственной штрафной, но у этого подхода есть свои минусы.

Длинные передачи, очевидно, куда менее точные. Поэтому точность передач Петровича значительно ниже, чем у Санчеса – 75% против 80%. У «Челси» нет атакующих игроков, которые смогут на постоянной основе выигрывать воздушные единоборства против высоких соперников, поэтому зачастую выбивание мяча подальше превращается в очередное владение мячом оппонентами, а команде Почеттино снова приходится обороняться.

Хороший пример – ниже на скриншоте с матча против «Фулхэма». У Петровича нет безопасных вариантов сыграть в короткий пас, но Энцо Фернандес и Конор Галлахер находятся в центральной зоне перед штрафной. Санчес почти наверняка сыграл бы на них, но серб вместо этого отправляет мяч в центральный круг.

Исса Дьоп выигрывает верховую борьбу, «Челси» не удается забрать у него мяч, и уже через три секунды Андреас Перейра пытается пробить по воротам из довольно амбициозной позиции:

Более осторожный подход Петровича не стал серьезной проблемой для «Челси» в отсутствии Санчеса. Джордже обычно предлагает неплохие альтернативные варианты передач, но уже сейчас очевидно – испанец больше подходит стилю владения мячом при Почеттино.

«Челси» вернулся к тренировкам спустя несколько дней зимнего перерыва. В этом месяце клуб ожидает целый ряд больших матчей: ответная игра в полуфинале Кубка лиги против «Мидлсбро», четвертый раунд Кубка Англии против «Астон Виллы» и непростой выезд на «Энфилд» к «Ливерпулю» в рамках АПЛ.

Любая команда хотела бы встретить подобное расписание с пониманием того, кто будет играть в воротах. Даже если Санчес еще не готов, осталось не так много времени до того, как Почеттино придется принять важное решение.

А кто по-вашему должен быть первым номером в «Челси»?