5 мин.

Новостной дайджест «Челси»: аренды Матсена и Фофана, туманное будущее Галлахера и трансфер Осимхена

Зимнее ТО в разгаре, а значит надо разобраться со слухами.

Официальные сделки

Borussia Dortmund leiht Ian Maatsen vom FC Chelsea aus: Linksverteidiger  verstärkt BVB bis Saisonende - Eurosport

Иан Матсен перешел в «Боруссию» на правах аренды. Переговоры шли около недели: «Челси» очень хотел прописать опцию обязательного выкупа за 30 млн фунтов, но дортмундцы всячески отказывались от подобного варианта.

В итоге лондонцы нашли выход: продлили контракт с Ианом до июня 2027 года (прошлый истекал следующим летом) и отпустили игрока в аренду. В клубе считают, что в «Боруссии» Матсен сможет себя показать и его получится продать подороже. Продажа нидерландца интересна «Челси» по одной причине: Иан – воспитанник клуба, поэтому полученные с трансфера деньги станут чистой прибылью. О деталях продажи воспитанников можно почитать здесь – мы подробно описывали ситуацию.

Правда сегодня BILD сообщил, что это «Боруссия» хотела прописать опцию выкупа Матсена, а «Челси» отказался. В новом контракте, по подтвержденной несколькими источниками информации, у Иана прописаны отступные в 30-35 млн фунтов.

Andrey Santos returns to Chelsea | News | Official Site | Chelsea Football  Club

Из аренды в «Ноттингеме» вернулся Андрей Сантос. Бразилец уехал летом до безумия, которое «Форест» устроил в последние дни ТО: кажется, клуб за пару дней собрал новую команду. По итогу Сантос почти не играл, что точно не устраивало «Челси».

Сейчас Андрей уехал в сборную Бразилии U-23, где постарается помочь национальной команде пробиться на Олимпиаду в Париже. Сантос вернется после 11 февраля – пока неясно, уйдет ли он в очередную аренду.

David Datro Fofana, Burnley'de

Из аренды вернулся Давид Датро Фофана. В «Унионе» у него не получилось: за полгода ивуариец отметился лишь двумя голами. Теперь Фофана попробует силы в АПЛ: до конца сезона Давид переехал в «Бернли».

Главные инсайды

Football rumours: Tottenham maintain Conor Gallagher interest | beIN SPORTS

Все еще неясно, какая судьба ждет Конора Галлахера. Инсайдеры делятся на три группы: одни утверждают, что «Челси» не откажется от предложения по игроку в районе 50 млн фунтов, другие – что Галлахер откажется от любого перехода, третьи – осторожничают и говорят о том, что все возможно.

Галлахер действительно может отказаться от предложений других клубов – летом из-за отказа Матсена сорвался переход Иана в «Бернли»: клубы согласовали все детали, но игрок не захотел возвращаться в команду Венсана Компани.

Trevoh Chalobah transfer latest: Chelsea eager to sell homegrown star in  January as Tottenham and Bayern Munich hand Blues transfer blow | Goal.com  US

Еще более темная история с Трево Чалобой. Англичанин вылетел после предсезонки и все это время восстанавливался после травмы задней поверхности бедра. Летом «Бавария» и «Челси» так и не согласовали аренду защитника, а в последний день летнего ТО Трево отказался переходить в «Ноттингем». В январе «Бавария» переключается на Дайера (уже подписали) и Мукиеле – Трево им больше не интересен. Чалоба наконец вернулся к тренировкам с общей группой, но, кажется, этому «Челси» он уже не нужен.

Armando Broja & Noni Madueke

Туманны и перспективы Армандо Брои и Нони Мадуэке. Броя точно хочет остаться в «Челси» и доказать, что он нужен клубу, но если руководство найдет возможность приобрести топ-форварда, албанец с высокой долей вероятности будет вынужден искать новую команду. Мадуэке не устраивал Почеттино, но в последних матчах стал чаще появляться на поле. Тем не менее, слухи вокруг его ухода тоже есть. Точно известно только одно: «Челси» не станет отдавать в аренду ни того, ни другого – либо они останутся в клубе, либо будут выставлены на полноценный трансфер.

Napoli star Osimhen responds to Premier League transfer links and says he's  'inspired' by Kane | Goal.com UK

На вход особо никаких подвижек нет. «Челси» продолжает поиски топового нападающего, но купить его в январе (особенно без сопутствующих продаж) кажется невозможным. Лондонцы не готовы платить отступные за Виктора Осимхена прямо сейчас: Орнштейн предполагает, что клуб может договориться с нигерийцем или другим топовым форвардом зимой, но на «Бридж» игрок переедет только летом.

Firmino y Benzema: separados al nacer - Panenka

Мэтт Лоу предполагает что ограниченный рынок нападающих может заставить «Челси» заглянуть в Саудовскую Аравию: там не лучшим образом идут дела у Карима Бензема и Роберто Фирмино. Но это лишь предположение журналиста, который к тому же отмечает: он не уверен, что в «Челси» считают нехватку форварда в команде достаточно острой чтобы пытаться обязательно приобрести нападающего зимой.

Другие новости

Boehly Wants More European Soccer Teams, All-Star Game

«Челси» избежал каких-либо санкций по итогам изучения финансовых отчетностей со стороны АПЛ. Сегодня руководство чемпионата объявило, что нарушения ФФП в Англии были обнаружены только у «Ноттингем Форрест» и «Эвертона». Предстоит узнать, каково будет наказание: либо штрафы, либо лишение очков.

Как вам формат? Делитесь мнением в комментариях!