6 мин.

Колвилл плох на позиции левого защитника, но это легко исправить

Совет для Маурисио Почеттино.

*Это адаптированный перевод материала The Athletic.

Настало время задать Маурисио Почеттино вопрос, который крутится в голове многих фанатов «Челси»: почему аргентинец выпускает Ливая Колвилла на позиции левого защитника?

Против «Мидлсбро» в очередной раз показалось, что англичанину выступать на этой позиции неудобно. «Челси» проиграл 1-0, а единственный гол пришел с правого фланга атаки «Боро»: Исайя Джонс прострелил в штрафную после того как без проблем разобрался с Колвиллом.

MIDDLESBROUGH, ENGLAND – JANUARY 09: Chelsea player Levi Colwill chases down Isiah Jones of Middlesbrough during the Carabao Cup Semi Final First Leg match between Middlesbrough and Chelsea at Riverside Stadium on January 09, 2024 in Middlesbrough, England. (Photo by Stu Forster/Getty Images)

На пресс-конференции после матча журналисты припомнили Почеттино, что Ливай продолжает играть не на лучшей для себя позиции. Аргентинец объяснил это так: «Я думаю мы все согласимся с тем фактом, что Ливай – молодой игрок, который может сыграть на разных позициях. В матче против «Престона» он играл в роли центрального защитника с Акселем Дисаси. Сегодня в паре играли Тиаго Силва и Аксель.

Мы много говорили об этом. Я думаю, что для него самое главное – получение опыта в АПЛ, играя при этом за «Челси». Считаю, что это поможет ему стать более совершенным игроком, а сейчас ему важно почувствовать интенсивность и сложность турнира.

Я не люблю сравнения, но вы можете найти сходства с другими клубами, которые покупают игроков, способных выступать и в роли центрального, и в роли крайнего защитника. Как по мне, Ливай проводит отличный сезон. Он играет на двух позициях, он тот игрок, который олицетворяет собой будущее «Челси». На данный момент, когда ты не выигрываешь, когда тебя ждут трудности – а у нас молодая команда и совсем юные игроки – ты должен учиться и стараться исправлять ошибки, чтобы в дальнейшем давать результат».

Levi Colwill named among 25 finalists for 2023 Golden Boy award – We Ain't  Got No History

Главный тренер «Челси» прав в том, что хочет чтобы Колвилл играл лучше в новой роли, но его желание наигрывать одного из лучших молодых центральных защитников Англии на позиции левого защитника.

Согласно данным Fbref, из 25 матчей этого сезона Ливай сыграл на позиции ЦЗ только в шести (седьмой матч – выход на замену против «Блэкберна» в Кубке лиги, но его на сайте не засчитали). Еще пять матчей записаны в статистике Колвилла как ЦЗ/ЛЗ – это первые игры в сезоне, где «Челси» выстраивался в три центральных защитника при владении, а в обороне откатывался к четверке. В такой ситуации позицию левого защитника занимал как раз Ливай.

В «Брайтоне» было иначе: в 21 из 24 матчей прошлого сезона англичанин выступал на позиции центрального защитника (только в одном матче Fbref определил Колвилла в роли ЛЗ). В аренде в «Хаддерсфилде» Ливай тоже был центрбэком – в 31 из 32 матчей (в игре против «Бристоля» определили его как ЦЗ и латераля).

Нельзя сказать, что Колвилл разочаровывал в каждом матче этого сезона на позиции левого защитника, но видно, что ему непросто. Ливая точно не назвать медленным защитником, но в обороне ему очень непросто против быстроногих вингеров соперников. Кроме того, его передачи из глубины поля просто не используются, поскольку Колвилл располагается в более широких позициях. На фланге атакующий потенциал Ливая заметно меньше, что подтверждает статистика – лишь один ассист в этом сезоне.

В свежем интервью для клубного сайта Колвилл намекнул, что надеется, что переезд на фланг – временная мера: «Очевидно, что сейчас я играю на другой позиции – все знают, что я центральный защитник – но я стараюсь помочь команде и научиться тому, что в будущем поможет мне. У меня были хорошие эпизоды, потому я рад учиться на будущее, когда я вернусь к роли центрбэка.

Когда ты играешь на фланге, тебе приходится постоянно обороняться один-в-один против вингера. Когда играешь центрального защитника, вокруг тебя обычно несколько соперников и ты стараешься их замедлить. Это разные задачи, поэтому мне бывает сложно.

Еще одно важное отличие – когда ты получаешь мяч. Сейчас я чаще всего получаю его на фланге. В центре обороны, когда я с мячом, я контролирую ситуацию. Я могу делать передачи, разбивая линии соперников, и начинать атаки. На позиции крайнего защитника это делать сложнее, потому что у меня несколько опций: вингер, центральный защитник или полузащитник».

«Мидлсбро» с первых минут прочувствовал неуверенность Коливилла. Неудачный сброс мяча головой в исполнении Ливая позволил Эммануэлю Латте Лату ворваться в штрафную – только отсутствие ВАР спасло «Челси» от пенальти, когда Дисаси срубил нападающего.

Эпизод раззадорил фанатов «Мидлсбро», и команда понеслась вперед. На исходе получаса игры Колвилл поскользнулся и в панике отдернул Джонса за футболку, за что получил желтую карточку. Чуть позднее Ливай отобрал мяч и мог сыграть вперед, но решил выбить его в аут. Домашние болельщики сразу зааплодировали – они поняли, что Колвилл чувствует себя не в своей тарелке.

Все это вылилось в гол: Джонс снова обыграл Колвилла и прострелил на Хайдена Хэкни. Часть вины на себя должен взять и Мойсес Кайседо: эквадорец не добежал за автором гола, позволив Хэкни спокойно реализовать момент. Стоит отметить, что после желтой Ливай целый час играл осторожно и довольно надежно. Но это единственный позитивный момент.

Иан Матсен вот-вот будет официально представлен в качестве игрока «Боруссии» (в Дортмунд нидерландец уехал в аренду до конца сезона), что отдаляет Колвилла от возможности поскорее вернуться на родную позицию. Почеттино явно не рассчитывал на Матсена как на левого защитника в этом сезоне – в этой роли Иан успел сыграть всего 2 раза за 15 матчей в «Челси».

Бен Чилуэлл вот-вот восстановится, но история травм англичанина за последние два года говорит нам о том, что надеется на стабильную игру Бена не стоит. Более того, в начале сезона появление Чилуэлла на поле не было гарантией игры Колвилла в качестве ЦЗ: обычно Ливай выходил слева в обороне, а Бен играл выше. Марк Кукурелья, еще один левый защитник «Челси», вернется в строй не раньше середины февраля.

Еще одна проблема для Колвилла – Почеттино предпочитает использовать опытного Тиаго Силву в стартовом составе и чаще выпускает бразильца в связке с Дисаси.

Для Ливая лучше играть на позиции ЛЗ, чем не играть вовсе. Почеттино поддерживает игрока и даже выдавал ему капитанскую повязку в двух матчах – это выдающееся достижение для воспитанника клуба, который проводит первый сезон за родную команду.

Однако с трудом верится, что «Челси» увидит лучшую версию Колвилла до тех пор, пока он не вернется на позицию, которая игроку подходит гораздо больше.