Артета — король «Бриджа», Почеттино — король домашних матчей против «Арсенала». Превью матча «Челси» — «Арсенал»

Чья серия прервется?

Интересные факты

• Маурисио Почеттино ни разу не проиграл в домашнем матче «Арсеналу» в рамках АПЛ. У аргентинца в «Тоттенхэме» три победы и три ничьи.

Mauricio Pochettino takes pride at how Arsenal celebrated win over  Tottenham | Football News | Sky Sports

• Микель Артета ни разу не проиграл «Челси» на «Стэмфорд Бридж» в рамках чемпионата. У тренера «Арсенала» три победы и ничья.

Stunning Arsenal win sees Mikel Arteta send big Man Utd, Tottenham warning;  explains how Chelsea exposed

• Всего Артета выиграл 62,5% всех матчей в АПЛ против «Челси» (5 побед, 1 ничья и 2 поражения). Только у двух тренеров, сыгравших против «Челси» больше пяти матчей, этот процент выше: это Кенни Далглиш (76,9%) и Пеп Гвардиола (64,3%).

• «Арсенал» выиграл пять из последних шести матчей против «Челси» в рамках чемпионата. Предыдущие пять побед «Арсенал» добывал на протяжении 25 матчей АПЛ (14 побед «Челси» и 6 ничьих).

Chelsea 2-4 Arsenal, Premier League: Post-match reaction, ratings – We  Ain't Got No History

• «Челси» проиграл два домашних матча подряд. Три поражения на «Стэмфорд Бридж» в чемпионате кряду случались с клубом лишь однажды, в ноябре 1993 года. Третье поражение тогда нанес... «Арсенал» со счетом 2:0.

• «Арсенал» выиграл все три гостевых матча в сезоне. Первые четыре выезда «канониры» выигрывали лишь дважды в истории: в сезонах-1903/1904 и 2004/2005. При этом во всех трех гостевых матчах «Арсенал» не пропустил. Такое было однажды: в сезоне-1995/96. Правда на четвертый выезд клуб не хватило: они проиграли... «Челси» со счетом 1:0.

Цитаты тренеров

Почеттино о сопернике:

«Я считаю, что мы должны победить завтра. Конечно мы уважаем «Арсенал» — у них отличная команда. Мы сыграем против Микеля, который является частью моей семьи. «Арсенал» проводит отличную работу, они претендуют на победу в каждом турнире — не только в АПЛ, но и в Лиге чемпионов».

Почеттино об Артете:

«Здорово будет снова увидеть его. Я его очень люблю. Будет странно выступать против него. Но мы оба настроены на победу, как любой тренер. Когда ты выходишь играть, ты хочешь победить, хочешь уничтожить оппонента».

Артета о сопернике: «Челси» произвел на меня большое впечатление. Я думаю, они заслуживают гораздо большего, чем то, где они в таблице прямо сейчас. Если посмотреть на их тренера и его штаб, а потом вспомнить их историю и игроков в составе, то можно было предположить, что они вернутся в качестве топ команды за короткий срок. Они уже опасны, они уже представляют серьезную угрозу».

Артета о Почеттино: «Он был важным человеком для меня, одним из тех, кто больше всех повлиял на мою карьеру.

Маурисио взял меня под свое крыло, присматривал за мной, будто я был его младшим братом. Успех, который ждал меня в Париже, стал возможен во многом благодаря нему — он давал много советов, оказал невероятную поддержку. Он стал для меня примером для подражания. Не только как игрок, но и как тренер.

В какой-то момент я размышлял о завершении игровой карьеры, я думал начать тренерский путь. Почеттино сыграл важную роль в том что я в итоге решился».

Предполагаемый состав «Челси»

На этот раз Почеттино решил пользоваться тактикой Артеты — лукавить о готовности тех или иных футболистов. Микель так и не сказал здоровы ли Букайо Сака и Вильям Салиба, а Почеттино осторожно ответил про готовность Николаса Джексона, Акселя Дисаси и Риса Джеймса. С первыми двумя, кажется, все понятно: Джексон в международный перерыв лег на операцию на пальце. Проблем с выходом в старте быть не должно — палец-то на руке, тем более что до операции Николас уже играл с повреждением. Да и Броя не готов, так что без вариантов.

Дисаси тоже почти наверняка будет готов: у него были боли в квадрицепсе, но для человека, который из-за травм не пропустил ни одного матча за «Монако», двух недель на залечивание явно было достаточно.

А вот в Джеймсе я не уверен. Рис тренировался в общей группе до международного перерыва, потом выпал из-за болей в бедре на десять дней, сейчас снова вернулся. Вероятность сыграть есть, но стоит ли рисковать здоровьем? Тем более что Мало Гюсто возвращается после дисквалификации, все должно быть в порядке.

Марк Кукурелья был хорош в предыдущих матчах, но выбор позиции смущает. Против Букайо Сака (потенциально он все-таки выйдет) стоит сыграть более надежному Колвиллу.

Тройка полузащиты вряд ли изменится. Она только-только обрела классную химию, о чем я писал в международный перерыв.

В нападении выбрал тех, кто блистал в предыдущем матче. Стерлинг отдохнувший и есть надежда на его гений, а Палмер просто очень хорош. Миша неплохо скатался в сборную и забил первый гол за национальную команду, поэтому ждем ударно в перерыве. Мадуэке тоже продуктивно провел сбор за Англию до 21 года, забив в каждом матче. Нони — автор последнего гола «Челси» в ворота «Арсенала».

Прогноз на матч

Chelsea vs. Arsenal, League Cup semifinal, 1st leg: Preview, team news, how  to watch – We Ain't Got No History

Конечно, «Арсенал» фаворит встречи. Но в дерби может случиться что угодно. Реалистично смотрится что-то вроде 1:1.

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!