5 мин.

Лондонское дерби во втором туре! «Вест Хэм» – «Челси»: перед матчем

Рис Джеймс снова травмировался, а за «Вест Хэм» сыграет игрок, который прошлым летом не перешел в «Челси».

Интересные факты

West Ham 1-1 Chelsea: Player ratings as Hammers hold Blues at bay

«Челси» плохо играет на олимпийском стадионе Лондона. С тех пор как «Вест Хэм» переехал на новую арену, гости с «Бриджа» выиграли лишь дважды – в 2017 и 2021 годах. Оба раза с минимальным преимуществом (1:2 и 0:1 соответственно). Вообще у «Челси» 29 побед над «Вест Хэмом», из них 12 – гостевые. У завтрашних хозяев 15 побед, из них 10 – домашние.

«Челси» и «Вест Хэм» любят забивать друг другу. С марта 2000 года в рамках АПЛ команды сыграли 0:0 всего два раза: в январе 2014-го на «Бридже» и в сентябре 2018-го на «Лондон Стэдиум»

За «Вест Хэм» в стартовом составе может выйти Эдсон Альварез. Прошлым летом «Челси» хотел подписать мексиканца, но «Аякс» отказался продавать игрока – лондонцы пришли в последний день перед трансферным дедлайном. Несколько недель назад Альварез перешел в «Вест Хэм» за 35 млн фунтов. Примечательно что в июне Эдсон мог оказаться в «Боруссии», но трансфер сорвался.

Микаил Антонио – главный талисман «Вест Хэма» в матчах с «Челси». В последних 10 играх, где англичанин был в заявке, с соседями «Вест Хэм» выиграл 5, и трижды сыграл вничью.

За последние 20 лет команды всего единожды встречались за пределами АПЛ. Это было в сезоне-2016/17, в четвертом раунде Кубка Лиги. «Вест Хэм» выиграл на домашнем стадионе со счетом 2:1 и прошел дальше.

Цитаты тренеров

New Mauricio Pochettino hope for West Ham after sudden development at Spurs  following Julian Nagelsmann sacking – Hammers News

Почеттино о «Вест Хэме»: «Будет сложно. Они меня структуру. Любые игры в АПЛ будут трудными. У соперника отличная команда. В прошлом году они хорошо справились. Они уверены в себе».

Мойес о «Челси»: «Они подписали много талантливых футболистов. «Челси» потратил много денег, в том числе и в прошлом году, но это не гарантирует вам автоматического успеха. Они уверены в том, что делают, они многие вещи сделали в своем собственном стиле. Они делали это и раньше, и это позволяло им быть успешными.

Сейчас у них много игроков и много талантливых ребят в команде. Многие игроки только перешли, но их качества заметны уже сейчас. Против них будет нелегко. Они очень хорошо сыграли против «Ливерпуля», так что будет интересно, какую команду они выпустят на этой неделе».

Предполагаемый состав «Челси»

Состав снова диктуется ограниченностью на некоторых позициях. Не кажется, что и здесь Почеттино выберет 3-5-2, все-таки атака «Вест Хэма» не такая зубодробительная как у «Ливерпуля».

Тур назад я говорил о том, что позиция вратаря одна из самых загадочных. Прямо перед игрой с «Ливерпулем» Кепа Аррисабалага заметно облегчил нам задачу – теперь кроме Роберта Санчеса толком и поставить некого (Маркус Беттинелли еще лечится после травмы, а вратари академии уверенности не внушают).

Несмотря на гол в дебютном матче, кажется что связка Аксель Дисаси – Ливай Колвилл пока слишком «пожарная». Темп одного матча в неделю Тиаго Силва тянет очень неплохо, так что пускай пока Колвилл с ним набирается опыта. Справа Мало Гюсто, которого как раз может подменить Дисаси, опыт игры на правом защитнике у Акселя есть (Чалоба и Джеймс травмированы).

В центре поля стоит ожидать дебюта Мойсеса Кайседо. Эквадорец вполне может оказаться в старте – Грэм Поттер, например, не постеснялся сразу же выпустить Энцо Фернандеса после перехода. Чем Почеттино хуже? Учитывая, что сама ситуация в центре – явно хуже.

Атака кажется совсем безальтернативной. Вряд ли Нони Мадуэке готов выйти в старте раз не вышел даже на пару минут с «Ливерпулем». Рахим Стерлинг очень слабо провел первый тур, но пока готового кандидата его заменить просто нет. В схеме 4-3-2-1 наверняка появится шанс у Мудрика. Николас Джексон и Карни Чуквуэмека на данный момент единственные игроки на своих позициях (именно изначальных – мы понимаем что Иан Матсен может появится на «десятке»).

Прогноз на матч

Premier League on Twitter:

«Челси» должен побеждать. Команда здорово смотрелась в матче против «Ливерпуля». «Вест Хэм» точно слабее – у Мойеса разобранный состав, совсем новый центр поля. У Почеттино тоже будут обновления, но вряд ли настолько кардинальные. Да и в атаке «Челси» выглядит посолиднее. Мой прогноз – 2:0 в пользу «Челси». А что думаете вы?