6 мин.

Превью сезона-2023/24 «Челси» глазами фанатов соперников: есть ли шансы на Лигу чемпионов?

И кого в гонке бомбардиров сможет обогнать Николас Джексон?

Уже сегодня стартует новый сезон АПЛ. Фанаты запаслись попкорном и с нетерпением ждут первого тура. Когда вы болеете за конкретную команду, ваш взгляд может оказаться немного замыленным: вы ставите задачи для любимого клуба на сезон, но часто не обращаете внимание на то, как настраиваются соперники.

Поэтому мы решили запустить необычный формат. Мы узнаем, что думают о «Челси» болельщики других команд. Три вопроса, пятнадцать ответов. А потом посмотрим, кто из них окажется ближе к истине по итогам сезона!

В материале поучаствовали: фанат «Арсенала», Асан Абибулаев (тг-канал Файф-О-Клок), фанат «Тоттенхэма», Михаил Елисеев (тг-канал Клуб у Миши), фанат «Манчестер Юнайтед», Антон Фадин (блог United Hub), фанат «Ливерпуля», Антон Чистяков (тг-канал Шесть Элче) и фанат «Манчестер Сити», Руслан Noisness (тг-канал Правильный Манчестер). Подписывайтесь на ребят, если вам интересны новости и материалы об этих командах!

Сколько очков по системе гол + пас в новом сезоне АПЛ наберет Николас Джексон? Сможет ли он обогнать лучшего бомбардира вашего клуба по забитым мячам?

WATCH: Nicolas Jackson opens the scoring for Chelsea against Newcastle – We  Ain't Got No History

«Арсенал»: По Джексону не смогу быть объективным, не следил за его игрой до этого. В «Арсенале» нет ярко выраженного бомбардира, забивает вся атакующая группа. Но тут нужно понимать, что потеря Нкунку в целом повлияет на бодрый и свежий старт «Челси». Кажется, что этот парень должен был внести большой импакт на количество голов.

«Тоттенхэм»: Ставка на Джексона, как главного бомбардира команды мне кажется несколько странной. У него за спиной, по сути, один неполный сезон в Ла Лиге, хотя, насколько я понимаю, по своим качествам он вполне неплохо вписывается в динамичную атаку «Челси».

Думаю, что в целом, по части атакующей игры у «Челси» все будет в порядке, моменты неплохо создавали и в прошлом сезоне, но сильно подводила реализация. При этом, думаю, что забитые мячи будут распределяться между всей атакующей группой и супербомбардира у «Челси» не будет. Если измерять в гол+пас, то, думаю, у Джексона будет 10, максимум 15. И, конечно, лучшего бомбардира «Тоттенхэма» он не обгонит.

«Манчестер Юнайтед»: У «Челси» и «МЮ» в прошлом сезоне была схожая проблема – плохая реализация. У нас призван это исправить трансфер Расмуса Хейлунда, у вас – трансфер Николаса Джексона. Думаю, по ходу сезона между ними будут часто проводить параллель.

В прошлом году у Джексона были проблемы с бедром, из-за которых он пропустил 10 матчей. Если не будет ломаться в предстоящем сезоне, то в АПЛ ожидаю от него минимум 10 голов. По ассистам, учитывая его умения в подыгрыше, я бы назвал цифру 7. Итого 17 очков по системе гол+пас и солидный первый сезон в «Челси».

Нашего будущего лучшего бомбардира в лице Хейлунда ему вряд ли удастся обогнать. Расмус все-таки больше нацелен на ворота — датчанин отдаст меньше голевых, но ожидаю от него как минимум 15 голов.

«Ливерпуль»: Честно говоря, слишком мало знаю о Джексоне, чтобы делать серьёзный прогноз. Пусть будет 15 по гол+пас — солидный показатель для первого сезона в АПЛ, больше, чем у Дарвина в прошлом. Салаха, конечно, не обгонит, но это и не зазорно!

«Манчестер Сити»: Думаю, что под 20-ку доложен набить по гол+пас. Холанда вряд ли обгонит.

Какое место займёт «Челси» по итогам нового сезона АПЛ? Ваш клуб окажется выше или ниже «Челси» в турнирной таблице?

Four Chelsea starlets shine but Mauricio Pochettino angry in Wrexham rout |  Football | Sport | Express.co.uk

«Арсенал»: Могу сказать совершенно точно, что хуже сезон у «Челси» не будет, чем предыдущий. Пока вижу гарантию на топ-5, а и вполне борьбу за топ-4, с учётом того, что ничем другим европейским не обременены. «Арсенал» будет выше. Команда более организована, сыграна, опытна, чем полностью изменившийся «Челси», не думаю, что вы будете выше. Но это английский футбол, всякое может быть.

«Тоттенхэм»: Думаю, что «Челси» и «Тоттенхэм» прямые конкуренты. Обе команды в стадии перестройки, обе команды берут курс на омоложение и чистку состава, обе команды, не являются фаворитами в борьбе за ЛЧ, но имеют довольно мощный козырь в виде отсутствия еврокубков и возможности больше готовиться к матчам АПЛ и нарабатывать игровые связи.

Предположу, что команды весь сезон будут идти рядом. Более объективным видится борьба за 5-7 места, но из-за того, что у других клубов тоже есть проблемы плюс выступления в Европе, то не удивлюсь, если кто-то все же запрыгнет в четверку. Надеюсь, все же «Тоттенхэм».

«Манчестер Юнайтед»: Пятое место. Позади «Ньюкасла», «Арсенала», «Сити» и «Юнайтед» (не обязательно в таком порядке, но было бы славно).

Мне очень сложно представить, что «Челси» прыгнет выше пятого места, учитывая ваши 50 трансферов на выход и 50 на вход. Тодд Боули как будто каждый день заходит в магазин и хватает с полки нового игрока.

Почеттино не сможет в короткий срок заставить футболистов играть в его футбол. Более того, в первое время сложно будет слепить из них команду. Так что сезон на раскачку, а дальше посмотрим на амбиции клуба под руководством нового владельца.

Это очень интригующе, и я бы с удовольствием глянул сериал по типу «Все или ничего» про ваш предстоящий сезон – жаль такового не планируется. В любом случае, буду смотреть все матчи «Челси» в новом сезоне.

«Ливерпуль»: Вижу «Челси» где-то на границе топ-4, но, скорее, за её пределами. Не нравится обстановка во вратарской линии, полузащите и количество новичков. Думаю, серьёзная борьба за четвёрку и выше для вас начнётся через сезон, а пока что ставлю на 5 место с шансом на топ-4 в случае больших проблем у кого-то из «Сити», «Арсенала», МЮ и «Ливерпуля».

От «Ливерпуля» жду возвращения в топ-4, особенно если до конца лето будут трансферы, так что выше, получается.

«Манчестер Сити»: Жду Челси в борьбе за топ-4. Ожидаю, что по ходу сезона ребята Почеттино покусают парочку раз кого-то из фаворитов.

Как думаете, кто станет лучшим игроком «Челси» в сезоне-2023/24 и почему?

Enzo Fernández: Positional Analysis – We Ain't Got No History

«Арсенал»: Хотел сказать, что Нкунку... Но травма. Мне кажется, может и Мудрик заиграть. Ну не просто так же получил десятку в конце концов! Ну а вообще, лучшим будет самый очевидный ответ – Энцо.

«Тоттенхэм»: Энцо. В нем уже прослеживаются задатки лидера, плюс это человек, который ведет игру, мозг команды. Оборона будет перестраиваться, Тьягу Силва вряд ли выдаст полный сезон. Про нападение я уже писал выше, скорее всего результативные действия будут распределены более-менее равномерно, что затруднит выбор кого-то одного. А сердцем всей конструкции «Челси» все равно будет Энцо.

«Манчестер Юнайтед»: Энцо Фернандес – больно он мне нравится. Энцо будет связующим игроком команды Почеттино, и я не верю, что он провалится. Если кто и будет испытывать проблемы, то не он. Лучшая покупка «Челси» при Боули.

«Ливерпуль»: Энцо Фернандес покажет всем свой уровень и забетонирует свой статус одного из лучших полузащитников в лиге. Но если вдруг не он, то великий Тьяго Силва.

«Манчестер Сити»: Если смогут провести ровный и полноценный сезон, то кто-то из пары Чиллуэл–Джеймс.