8 мин.

Итоги предсезонки «Челси»: команда готова физически, но проблемы с центром поля нужно решить как можно скорее

Пять матчей и пять городов за 18 дней – предсезонное турне «Челси» в США закончилось.

Почеттино обкатал молодую команду в товарищеских матчах против «Рексхэма», «Брайтона», «Ньюкасла», «Фулхэма» и «Боруссии». А еще «Челси» забрал кубок победителей Premier League Summer Series.

В турне было много коммерческой деятельности, а также фанатских мероприятий, на которых присутствовали и игроки. Параллельно с этим спортивные директоры клуба, Лоренс Стюарт и Пол Уинстэнли, путешествовали по всей Америке с командой и работали над трансферами (как на вход, так и на выход). Тодд Боули, Бехдад Эгбали, Хосе Фелисиано и Хансйорг Висс (все – члены консорциума, купившего «Челси» в прошлом году) тоже успели засветиться на матчах команды в разных городах.

Почеттино задал мощный тон предсезонке «Челси», а результаты его работы были заметны на футбольном поле. Команда сегодня ночью отправилась обратно в Лондон. Явно в более приятном состоянии, чем год назад при Томасе Тухеле. Давайте соберем главные итоги предсезонного турне-2023 для «Челси» вместе с Лиамом Туми из The Athletic.

Новый стиль «Челси»: ассиметричная схема с Нкунку в роли ключевого игрока атаки

Почеттино активно тасовал состав в каждом матче предсезонки, но, кажется, что с «Боруссией» выпустил основу, которая почти наверняка сыграет с «Ливерпулем».

«В пятой игре я хотел протестировать команду, которая, по моему мнению, будет играть в АПЛ. Некоторым игрокам я дал сыграть полноценные 90 минут», – так Маурисио объяснил почему он не дал времени Габриэлю Слонине, который мог появиться перед болельщиками в родном Чикаго.

Состав выглядел сбалансированно. Пару центральных защитников составили Ливай Колвилл и Тиаго Силва, Энцо Фернандес и Конор Галлахер встречали соперников в центре поля, Рахим Стерлинг и Рис Джеймс рассекали по правому флангу, а Кристофер Нкунку и Бен Чилуэлл – по левому. Николас Джексон играл на острие.

В тактическом плане Бен Чилуэлл поднимался куда выше Джеймса, играя чуть ли не латераля, а Нкукну поднимался в нападение, в эпизодах создавая пару нападающих с Джексоном. Ассиметричная версия 4-2-3-1 подходит большинству игроков «Челси», это помогло быстро построить динамичную команду, в которой не приходится жертвовать сильными сторонами футболистов. Однако многое строилось через гибкость Кристофера Нкунку, который получил травму – пока не ясно, сможет ли он сыграть в первом туре против «Ливерпуля».

Полезность Нкунку очевидна: он отлично выбирает моменты для того, чтобы опуститься глубже или, наоборот, уйти шире, чтобы получить мяч от партнеров. Кристофер хорошо чувствует моменты для врывания в штрафную и оказывается в хороших позициях для удара. Пример – гол против «Фулхэма»: открылся на добивание и легко забил в ворота уже лежавшего Бернда Лено. Это позволяет французу быть вовлеченным в процесс построения атак гораздо глубже, чем классическому нападающему, а также дает возможность Николасу Джексону получать еще больше пространства для своих маневров. Без Кристо атака «Челси» выглядит куда скромнее.

Михаил Мудрик чаще остается в широких позициях, что отдаляет его от Джексона и Карни Чуквуэмеки. А еще ограничивает забеги по флангу в исполнении Чилуэлла. Это заметно ограничивает Джексона в пространстве и возможностях создать момент самостоятельно – Николаса держит больше игроков соперника, тогда как Нкунку зачастую уводит их за собой.

Джексон все равно станет настоящей угрозой для команд с высокой линей обороны (в том числе и для «Ливерпуля»), а скорость Мудрика может помочь «Челси» на контратаках. Но, судя по предсезонке, Почеттино строил атаку команды именно через Нкунку.

Центр поля «Челси» выглядит слабо. Трансфер Кайседо – необходимость

Ни один статистический показатель не демонстрирует факт того, что полузащита «Челси» при Почеттино – самая нестабильная линия в команде, лучше, чем игровое время Конора Галлахера. Англичанин провел 315 минут в предсезонных матчах – больше чем кто-либо еще в «Челси».

Это тревожно, поскольку будущее Конора в клубе до сих пор не определено: он один из тех игроков, у кого осталось два года по контракту (в такой же ситуации Кепа и Силва), от которых владельцы клуба стараются избавиться или поскорее продлить на новых условиях.

Пока перспектив продления контракта с Галлахером не наблюдается. Более того, клуб исключил Конора из всех медиа активностей, чтобы англичанина не донимали вопросами о будущем. Почеттино доверяет Галлахеру, а игрок провел хорошую предсезонку, помогая адаптироваться Чуквуэмеке, Андрею Сантосу и Чезаре Касадеи.

Изначально планировалось, что Галлахер поможет команде пока в игровые кондиции входит Энцо Фернандес. Аргентинец провел все 90 минут только против «Боруссии», а «Челси» в пару к Энцо хочет приобрести Мойзеса Кайседо – клуб продолжает переговоры с «Брайтоном».

Касадеи выглядит сыровато и явно не готов сходу влиться в стартовый состав – соперники на предсезонке регулярно забирали мяч у итальянца при интенсивном прессинге. Сантос выглядел более зрелым, но Почеттино открыто заявлял на пресс-конференциях, что «Челси» нужны опытные игроки в центр поля.

Это чувствовалось во время матчей без Фернандеса. Если с продвижением мяча у молодых полузащитников проблем не было, то возвращение владения давалось ребятам нелегко. Чувствовалось, что контроля в центре поля «Челси» не хватало.

По матчу с «Дортмундом» стало очевидно, что Почеттино готовится к «Ливерпулю» с Галлахером и Энцо в центре. Это не катастрофа, но выглядит не идеально на фоне того, что мерсесайдцы потратили больше 100 млн фунтов для укрепления собственного центра поля трансферами Алексиса Макаллистера и Доминика Собослаи.

Секрет физического тонуса: интенсивные тренировки Почеттино и грамотный маршрут турне

В сравнении с предсезонкой прошлого лета получилось особенно контрастно. Тогда «Челси» базировался в Лос-Анджелесе, а летать на матчи пришлось по всем США: Лас-Вегас, Шарлотт и Орландо. После американского турне клуб успел заглянуть и в Италию, на два матча против «Удинезе».

Такое безумное расписание привело к усталости футболистов и разочарованию Томаса Тухеля. Его можно было понять.

В этот раз предсезонка была распланирована куда грамотнее. Четыре из пяти матчей «Челси» провел в восточной части США. Единственной сменой часовых поясов стало путешествие из Вашингтона в Чикаго, а большую часть времени команда тренировалась в Филадельфии. Почеттино наверняка бы предпочел еще меньше странствий по ходу турне, но аргентинец понимает, что это сделано в угоду коммерческих обязательств – в топ-клубах иначе не бывает.

В клубе постарались оптимизировать процесс тренировок: команда улетала из очередного города сразу после проведенного матча, получала небольшую передышку и с новыми силами приступала к занятиям. Единственным исключением стал перелет из Филадельфии в Вашингтон – в столице США 29 июля был сильный шторм, из-за которого «Челси» пришлось отменить пресс-конференцию Почеттино и вечернюю тренировку.

Продуманный маршрут турне вкупе с «брутальными» (по словам Чилуэлла) тренировками Почеттино в начале июля, позволили команде отлично подготовиться в физическом плане. Во время матчей «Челси» выглядел свежо и энергично – полная противоположность команде в сезоне-2022/23.

«Мы тренировались значительно усерднее и чувствовали, что это сделает нас лучше. – говорил Бен в недавнем интервью. – Физически мы готовы очень хорошо».

Качественная физическая подготовка команды вылилась в согласованный интенсивный прессинг. Соперникам было очень тяжело разбить это давление. Принятие решений на мяче тоже стало заметно увереннее и быстрее, что приводило к созданию отличных голевых моментов.

Стоит отметить, что интенсивность игры «Челси» не падала после большого количества замен, которые Почеттино проводил по ходу встреч. Это показывает, что каждый игрок в команде добросовестно провел предсезонку и внимал словам Почеттино. Тренерский штаб подходил к вопросам физического и игрового тонуса индивидуально для каждого игрока. Например, Джеймс, Силва и Энцо сыграли меньше остальных. Это никак не сказывается на их статусе в команде, на то были другие причины: Тиаго почти 39 и он не может регулярно играть в интенсивный футбол, Фернандес получил время передохнуть после изматывающего сезона (в который уместился и чемпионат мира), Рис возвращался после травмы, полученной в апреле.

Разумный подход Почеттино к подготовке каждого игрока позволил «Челси» уберечь состав от травм. Возвращение Нони Мадуэке решили не форсировать, Трево Чалоба получил небольшой ушиб против «Фулхэма. Тревожно за Нкунку, но, возможно, там тоже просто ушиб.

Пока рано говорить о том, сможет ли эта молодая команда вместе с Почеттино достичь целей, которые соответствуют стандартам «Челси». Но если их и ждут неудачи, то точно не из-за недостатка игрового тонуса.

Итоги предсезонки в цифрах

3 победы (5:0 «Рексем», 4:3 «Брайтон», 2:0 «Фулхэм»), 2 ничьи (1:1 «Ньюкасл» и «Боруссия»)

Итого: забито — 13, пропущено — 5

Голы: Нкунку (3), Матсен, Джексон, Галлахер (все — по 2), Чилуэлл, Мудрик, Силва, Берстоу (все — по 1)

Ассисты: Джексон (3), Анжело, Касадеи, Чилуэлл, Чуквуэмека, Кукурелья, Маатсен, Стерлинг, Энцо (все — по 1)

Больше всего сыгранных минут: Галлахер (315), Стерлинг (279), Кепа (270), Нкунку (269), Хамфриз (262)