7 мин.

Методы Почеттино: лимоны, раскаленные угли и сравнения с Че Геварой

За основу материала взята статья Мэтта Лоу от 15 мая.

Лимоны, ломание стрел и аура

Маурисио Почеттино хранит в своем офисе тарелку с лимонами. Зачем? Дело в том, что аргентинский друг Маурисио рассказал ему, что лимоны впитывают в себя негативную энергию. А еще Почеттино верит, что у него есть способность видеть ауру вокруг людей.

Для Почеттино многое значат энергичность и ум человека. Поэтому игроки «Челси» должны быть готовы к тому, что тренер будет оценивать их не только через статистику и массивы данных.

В своей книге «О дивный новый мир» Почеттино рассказывает: «Мне необходимы данные и результаты физических тестов, но на мои решения куда большее влияние имеет то, какая энергия царит в команде. Я могу предсказать некоторые вещи, которые произойдут и соотнести последствия. А еще могу понять, на какой путь встанет каждый игрок. Я вижу это через их ауры».

Tottenham news: Pochettino leaves farewell message to players after being  sacked for Mourinho | The Independent | The Independent

Главной проблемой среди всех тренеров «Челси» последних шести лет, как кажется, стало ментальное здоровье состава, их желание сражаться до последнего. За последний сезон эта проблема стала стоять только острее – ее решение должно стать одной из главных задач Почеттино.

Футболисты «Челси» в этом сезоне то ли витают в облаках, то ли стесняются бросить себе вызов. С новым тренером игрокам придется покинуть свои зоны комфорта и потрудиться на пределе своих возможностей, чтобы впечатлить Маурисио.

Почеттино поможет игрокам проверить свои границы через нестандартные испытания. В 2019-м, при подготовке к финалу Лиги чемпионов, аргентинец заставлял игроков «Тоттенхэма» ходить по раскаленному углю. А еще заниматься… горловым ломанием стрел.

Mauricio Pochettino at a crossroads with Tottenham after improbable  Champions League final run

Думаете, это шутка? Нет, об этом перед финалом рассказывал сам Почеттино: «Когда вы видите стрелу перед собой, вы думаете: «Это невозможно, как я могу сломать стрелу горлом? Бросьте, я убью себя таким образом». Вы направляете острый конец в стену, тупым концом делаете упираетесь стрелой себе в горло, и начинаете давить ее вниз, после чего ломаете. Самым важным в этой технике является момент того, как вы готовите свой разум. Нужно быть максимально сконцентрированным. Быть проактивным. Эти же компоненты – ключ к успеху в в футболе.

Конечно, если вы собираетесь бежать, то вам нужны сильные ноги, хорошо подготовленные мышцы. Но если ваш разум не будет готов, если он скажет: «Нет, я не могу бежать, мы устанем», то вы не сможете пошевелиться. Поэтому, перед тем как готовить все остальное, нужно подготовить свой разум. Ваши эмоции должны улечься. Ваш разум – это мощный инструмент, и только вы устанавливаете границы».

Почеттино ломает людей. И делает их лучше

Кстати, о беге! Бегать игрокам «Челси» придется много. А еще скоро им предстоит познакомиться с мучительным тестом Гакона. Это изнурительный интервальный бег: сначала футболисту дается 45 секунд, чтобы преодолеть 150 м, потом – передышка 15 секунд. В следующие 45 секунд нужно преодолеть дистанцию на 6,25 м длиннее. С каждым повторением дистанция растет на эти шесть не большим метров, а всего нужно сделать 12 повторений.

Игроки «Саутгемптона» ненавидели тест Гакона. Особенно тяжело он давался футболистам по понедельникам, после очередного сыгранного тура. Рики Ламберт однажды набрался смелости и пошел к Почеттино обсудить смягчение режима:

«Я пришел, все рассказал, после чего мы пожали друг другу руки. Я вышел из офиса и вернулся к команде с мыслями «да, ребята, я сделал это ради вас, в следующий понедельник все будет как надо». На следующей неделе я провел все 90 минут в матче чемпионата. В понедельник мы вернулись к тренировка, но сделали не 12 подходов, а 24! 24 подхода! Я бежал и истерически смеялся, я практически плакал. Я понимал, что он делает – он ломал меня и ему это удалось, он сломал меня, но сделал лучше».

Rickie Lambert relays how Mauricio Pochettino “broke” him in training -  Cartilage Free Captain

Ламберт в «Саутгемптоне» дорос до игрока сборной, а потом перешел в клуб мечты – «Ливерпуль».

От союза с Почеттино выиграли и многие игроки «Тоттенхэма». Вот что вспоминает Дэнни Роуз:

«Почеттино очень дотошный, очень любит внимание к деталям, очень любит дисциплину. Он записывает тренировки! Он – первый тренер на моей памяти, который записывал видео тренировок, в том числе из тренажерного зала. От него не спрятаться.

Однажды мы играли против «Кристал Пэлас», мне казалось, что я провел хороший матч. Но на следующий день он вызвал меня к себе, чтобы провести анализ игры. Я думал, он покажет мне нарезку моих лучших действий. Но вместо этого он нарезал 26 эпизодов, где я ошибся. Вот такой он тренер – требует быть лучше даже после, казалось бы, хороших выступлений».

Работа со страхами

Помимо ошибок, игроки Почеттино сталкиваются со своими страхами, учатся их преодолевать. И не только игроки. Когда руководство «Тоттенхэма» оказалось в Аргентине, Почеттино заставил Даниэля Леви прокатиться вместе на рафте по реке Мансо. Все закончилось тем, что Маурисио вылавливал владельца клуба из воды:

«Важно понимать, что у нас у всех есть страхи. Не существует людей без страхов. Игроки не смогут избавиться от всех страхов, но они способны работать с ними. Есть люди, которые замирают в ужасе. У успешных людей возникают те же страхи, что и у других. Разница лишь в том, как они их преодолевают».

Почеттино впечатляет руководство Челси. Он один из основных кандидатов на  освободившийся пост Поттера ᐉ UA-Футбол

Слово «храбрость» стало фундаментом философии Почеттино: «Если вы храбры в обычной жизни, вы будете храбрыми и на поле. Я не понимаю, как иначе. Всегла будьте храбрыми. Я люблю быть храбрым».

Почеттино не штрафует своих игроков если те опаздывают на пару минут или надели что-то не то. Напротив, Маурисио за то, чтобы его игроки выражались через одежду и то, как они выглядят. Но самовыражение не должно препятствовать этикету и уважению: каждый игрок должен будет здороваться с Тоддом Боули и Бехдадом Эгбали как полагается – посредством «здравствуйте» и рукопожатия. Так было с Леви и игроками «Тоттенхэма»: в первую очередь Почеттино заставил людей внутри коллектива уважать друг друга:

«Сначала правил было сильно больше, но позднее многие из них мы убрали и акцентировали внимание на тех, которые отвечают за уважение. Оставшиеся правила мы соблюдаем на и вне поля. Они стали нашей привычкой.

Один из примеров: каждое утро, мы все здороваемся за руку, чтобы продемонстрировать уважение друг к другу и показать, что вам интересно и важно работать с теми людьми, кому вы жмете руку.

Это – маленькая деталь, но она многое значит для создания настоящей команды. Много таких небольших деталей формируют большую и важную картину – картину образования команды, картину единения команды. Готовность биться друг за друга».

Характер Че Гевары

В «Эспаньоле», где Почеттино начинал тренерскую команду, фанаты выпустили футболки, на которых Маурисио носит тот же берет, что и легендарный аргентинский революционер, Че Гевара. Почеттино понравилось подобное сравнение, а фанаты «Челси», которые всегда ценили боевитый характер что своих тренеров (например, Жозе Моуриньо), что игроков (Диего Коста), оценят и боевой дух Маурисио.

«Это правда, я в душе немного романтик. У меня есть дух, как у Че Гевары. Я боец. В «Эспаньоле», когда мы смогли сохранить прописку в мой первый сезон, фанаты сделали эти футболки, которые назывались «По-Че». Мое лицо, с беретом. Я был так горд. Был ли он моим кумиром и героем? Не знаю, не хотелось бы смешивать все с политикой. Но до сих пор этот жест фанатов воспринимаю как что-то невероятное».

Mauricio Pochettino Football T-Shirt | Spurs Football T-Shirts –  Sloganite.com

Революция Почеттино в «Челси» точно будет проходить с физической и ментальной болью и страданием игроков. Но те, кто смог перезагрузить свои карьеры под руководством аргентинца (например, Ламберт и Роуз), навсегда останутся ему благодарны за то, что он помог им преодолеть свои страхи. А еще научил ходить по раскаленным углям.