Виллиан Боржес да Силва

Виллиан оказался в " Шахтере " в тот период , когда клуб называли " Золотой клеткой " . Период , когда игрок уходящий в другой клуб должен был заплатить клубу из своего кармана  часть денег за его трансфер . Виллиан не сразу нашел себя в новом клубе , чему были объективные причины . Во-первых, в таком юном возврасте переехать в другую страну - испытание для многих . Во-вторых , на тот период в шахтере на позиции левого полузащитника играл Фернандиньо ( перешедший в Манчестер Сити ) , выйграть у него конкуренцию было сложно , если не нереально . И поэтумо Виллиана использовали на подхвате - в основном , когда надо было пометять уставшевого игрока основы . Но Мирча Луческу видел в нем перспективу . И именно из-за Луческу Виллиан не вернулся в Коринтианс в 2008 году . Со временес Луческу давал шанс Виллиану , изменилась и тактическая составляющая команды . С уходом Тимощука все чаще использовали Фернандиньо , который застолбил позицию опорника . Потом ушел Брандао , и шансов у Виллиана стало намного больше . И потом пошло и поехало - Виллиан забил в Лиге Чемпионов Загребскому "Динамо". Луческу заявил : "Надеюсь на Виллиана и Кастильо " . Но мексиканец уехал из Донецка .

Первый триумф Виллиана - матч Кубка УЕФА 2008-2009 против киевского " Динамо " .  По сумме двух матчей  счет был 1-1 , но наш герой за две минуты до конца  сделал шикарную диогональ на Илсиньо , который забил победный гол .И в финале кубка против "Вердера" Луческу доверил Виллиану место в основном составе , и Виллиан отыграл от первой до последней минуты . И счет в матче был открыт после технического огреха Виллиана.

Потом Виллиан начал все чаще говорить о своем стремлении попасть в топ-клуб в Испании , Англии или Италии . " Я работаю на топ-чемпионат " - сказал Виллиан .

В 2011 году Челси объявил ,что Виллиан - цель №1 для клуба , также его хотела преобрести " Боруссия " из Дортмунда . Вот только мало кто ожидал , что его купит " Анжи"

.                                     В  сезоне 2012-2013 за " Анжи " Виллиан сыграл 7 матчей и забил 1 гол .