1 мин.

Семь команд, которым нужен мощный старт в этом сезоне MLB

Март в бейсболе — время надежд. Но уже в апреле реальность убивает. Все становится по-настоящему. Не зря говорят в MLB: гораздо легче потерять место в post season в апреле, чем выиграть его. Статистика 2023 года показывает, что показатели конца апреля очень часто отражают картину в дивизионах ближе к концу сезона. Эксперты называют семь претендентов, которые могут попасть в post season (плей-офф) при одном условии — супер мощный старт!

Сент-Луис "Кардиналс"

Сент-Луис «Кардиналс» (10–19 на 30 апреля, общая 71–91)*

* — здесь и далее первая цифра указывает количество побед, вторая — поражений.

Проведя четыре post season подряд и имея в своем составе действующего MVP лиги (Пол Гольдшмидт) и финалиста MVP лиги (Нолан Аренадо), «Кардиналы» активно начали 2023 год. Но уже к концу апреля «Сент-Луис» имел статистику ниже 0,500. Это стало результатом худшего с 1990 года сезона с показателями 71-91. 

В межсезонье «Кардиналы» укрепили питчерский состав (общая ERA в 4,83 была 24-я во всей MLB), подписав ветеранов-стартеров Сонни Грея, Лэнса Линна и Кайла Гибсона, а также приобретя реливера Кейнана Миддлтона и Эндрю Киттреджа, чтобы укрепить булпен.

Будет ли этого достаточно, чтобы вернуться в плей-офф в 2024 году? Грей уже выбыл из игры из-за травмы, а учитывая возраст Линна (37 лет в мае) и Гибсона (36 лет), травмы других ключевых игроков ротации вполне вероятны. На поле Гольдшмидту и Аренадо понадобится несколько сезонов, чтобы дать «Сент-Луису» реальный шанс.

На 2 апреля 2024 года у команды 2-3.

"Сан-Франциско"

«Сан-Франциско» (11–16 на 30 апреля, общая 79–83)

С легко бьющими хиттерами, «Гиганты» нуждались в сильной подаче, чтобы добиться успеха в 2023 году. Но за исключением Логана Уэбба, занявшего второе место в списке премии NL Cy Young, все остальные питчеры были ужасны. В результате bullpen клуба бросил больше всех подач в Лиге. Это привело к тому, что клуб среднего уровня имел плохую статистику ниже 0,500.

В это межсезонье менеджмент клуба предпринял несколько шагов, чтобы устранить недостатки прошлого года. «Гиганты» подписали двухлетний контракт на сумму 62 миллиона долларов с действующим обладателем премии NL Сая Янга Блейком Снеллом. Так что верхняя ротация должна быть грозной. «Сан-Франциско» пополнил свой состав нападающим Хорхе Солера, центральным полевым Чон Ху Ли и четырехкратным обладателем награды «Золотая перчатка» Мэттом Чепменом.

С таким составом «Гиганты» нового образца будут стремиться избежать вялого начала сезона 2024 года. Необходимость сильного апреля становится особенно насущной, учитывая соперников по NL West.

На 2 апреля 2024 года у команды 2-3.

"Сиэтл Маринерс"

«Сиэтл» (12–16 на 30 апреля, общая 88–74)

«Маринерс» являются примером того, как «медленный» старт может обречь сезон на провал.

Суперзвезда команды Хулио Родригес провел тяжелую первую половину сезона. После Матча всех звезд клуб буквально загорелся во второй половине сезона, а их главный козырь Родригес выбил 19 хоум-ранов и украл 15 баз. В августе «моряки» выиграли 21 из 27 игр, чтобы вернуться в гонку плей-офф.

Но этого было недостаточно. Сиэтлу нужен мощный старт в начале сезона 2024 года, чтобы осенью оказаться в плей-офф. Это означает, что Родригесу необходимо с первого же матча оправдывать статус лидера, а талантливой молодежи стартовой ротации во главе с Луисом Кастильо, Джорджем Кирби и Логаном Гилбертом оправдать надежды.

На 2 апреля 2024 года у команды 3-2. 

Цинциннати "Редс"

«Редс» (12–16 на 30 апреля, общая 82–80)

«Редс» на какое-то время очаровали критиков, когда в июне прошлого года выиграли 12 игр подряд. Но их показатель в районе 0,500 в четырех из последних пяти месяцев регулярного сезона не позволил «Цинциннати» выйти в плей-офф.

Сейчас это команда с огромным количеством молодых талантов: Элли Де Ла Круз, Мэтт Маклейн, Спенсер Стир, Кристиан Энкарнасьон-Стрэнд и другие. Здоровье и прогресс будут ключевыми факторами для этой группы. Например, Маклейн уже находится в списке травмированных после операции на плече, что уже не сулит ничего хорошего.

Но если Круз и компания смогут добиться успехов и реализовать свой потенциал, 2024 год может стать веселым для «Редс».

На 2 апреля 2024 года у команды 3-1. 

Канзас-Сити "Роялс"

«Роялс» (7–22 на 30 апреля, общая 56–106)

Атмосфера в Канзас-Сити сильно изменилась с прошлого сезона, когда «Роялс» закончили сезон с 106 поражениями. Менеджмент продлил контракт со своей молодой суперзвездой (Бобби Уитт-младший) на 11 лет и привлек выдающихся ветеранов Майкл Вача, Сет Луго, Хантер Ренфро, Уилл Смит реливер. Благодаря этому «Роялс» могут стать командой-сюрпризом 2024 года. Если они собираются шокировать бейсбольный мир и выйти в плей-офф после анти-рекордного прошлогоднего сезона, им просто необходимо впечатляющее начало.

Учитывая, что Уитт завершил сезон с 30 хоум-ранами и 50 украденными базами, Винни Паскуантино выздоровел, в команде появился Вача, а bullpen стал очевидно сильнее — все это говорит о том, что Канзас-Сити может пробиться в плей-офф.

На 2 апреля 2024 года у команды 1-3.

Детройт "Тайгерс"

Детройт «Тайгерс» (10–17 на 30 апреля, общая 78–84)

«Тигры» — еще одна команда с талантливым молодым составом, которая находится на подъеме. В прошлом году в Детройте улучшил показатель побед на 12 игр по сравнению с 2022 годом. Благодаря молодежи, куда входят бывший номер один в общем зачете Спенсер Торкельсон, Райли Грин, Керри Карпентер, Кольт Кит (перспективный игрок номер 2 MLB Pipeline), а также кандидат на награду Сая Янга — Тарик Скубал, 21-е место в общем зачете прошлого сезона может быть изменено на куда лучший показатель. «Тигры» в плей-офф 2024 — не мечты, но им нужен хороший стартовый рывок, чтобы к концу апреля их статистика не была такой пугающей, как в прошлом.

На 2 апреля 2024 года у команды 4-0.

Нью-Йорк "Янкис"

«Янкис» (15–14 на 30 апреля, общая 82–80)

Кампания 2023 года стала сезоном недовольства в Бронксе. «Янкис», традиционно возлагавшие на себя большие надежды, провели худший сезон (с точки зрения процента побед) с 1992 года. Травмы ключевых игроков и некачественная результативность большей части состава свели на нет усилия «Янкис» выйти в post season и пробовать бороться за победу в Мировой серии, впервые с 2009 года.

Суперзвезда Аарон Джадж пропустил почти два месяца из-за разрыва связки большого пальца правой ноги, да и стартовые питчеры оказались в лазарете: Левши Карлос Родон и Нестор Кортес пропустили значительное время из-за травм.

Травмы никуда не делись и в этом году: до июня, как минимум, будет отсутствовать лауреат премии Сая Янга Геррит Коул. Зато здоровы Родон и Кортес, а с приходом всемирно известного отбивающего Хуана Сото, «Янкис» могут с оптимизмом смотреть на предстоящие месяцы. Можно быть уверенным, что они не будут довольны статистикой 15-14 через месяц, ведь у них уже 5-0 — впервые за 21 год.

На 2 апреля 2024 года у команды 5-0.