1 мин.

Пять самых ярких Opening Day за последние 24 года

Закрываем тему Открытия сезона. Ищем лучших среди ярких! Вспомним невероятные матчи Дня Открытия Главной Лиги бейсбола в современной истории. Пять великих матчей, которые нельзя забыть!

28 марта 2024 года — «Янкис» 5:4 «Астрос»

У этих команд нет недостатка истории в противостояниях. В течение трех из семи предыдущих лет они встречались друг с другом в ALCS (финал Американской лиги) и Хьюстон выиграл все три. Конечно, матч в День Открытия не сравнится с финалом лиги или матчем в плей-офф, но градус все равно зашкаливал. «Хьюстон» быстро вырвался вперед, поведя 4:0 — прекрасно сбалансированная игра атаки и сильные первые подачи. Но «Янкис» смогли подобрать ключи к почти идеальной игре питчера Вальдеса в пятом иннинге, а далее, три ининга подряд, набрали пять ранов, и вырвались вперед. «Астрос» не сдавались, но рука Хуана Сото (о ней мы писали ранее) перечеркнула все планы Хьюстона сравнять счет. Напомним, Сото из центра поля бросил идеальную передачу кетчеру «Янкис», который, в свою очередь, удачно осалил бегущего в дом игрока «Астрос».

Кстати, 4:0 это самый большой гандикап, который «Янкис» отыгрывал в День Открытия аж с 1950-го года. Тогда они смогли уйти от поражения «Бостону», проигрывая по ходу матча 9:0. А потом «Янкис» выиграли Мировую серию.

2 апреля 2017 года — «Аризона» 6:5 «Сан-Франциско»

Эта была дуэль питчеров! Мэдисон Бамгарнер и Зак Гринке. Поначалу Бамгарнер затмил не только своего коллегу, но и всех. Во-первых, он сделал 11 страйкаутов за 7 иннингов и превзошел Гринке. Во-вторых, Бамгарнер выбил два хоум-рана, став первым питчером в истории Дня Открытия, кто смог совершить нечто подобное. В верху девятого иннинга у «гигантов» были загружены все базы. Кроуфорд, при двух аутах и 2-2 по счету, смазал удар в землю, кетчер поймал мяч и сделал третий аут. Стоит отдать должное питчеру Руни — уверенности ему не занимать. После такой игры своего партнера, игроки Аризоны устроили один из самых ярких камбеков в истории бейсбола. В конце девятого иннинга, при двух аутах и пустых базах, Джефф Матис делает дабл. Далее Даниэль Дескалсо отбивает в поле, питчер-раннер добегает до дома — 5:5. Поллок тоже точен, заняты первая и третья базы. Потом Поллок еще и базу крадет — издевательство. Крис Оуингс бьет в поле и «Ди-бакс» забегают в дом. Лицо закрывающего питчера Меланкуна представили? (посмотрите сами: 2:41:44)

6 апреля 2012 года — Тампа Бэй «Рэйс» 7:6 «Янкис»

Первый матч «Рэйс» против «Янкис» в 2012 году был не просто противостоянием двух соперников по дивизиону AL Восток. Прошлый сезон именно эти команды закрывали заключительную 162-ю игру. Это была первая встреча клубов после легендарной 162-й игры в предыдущем сезоне. День открытия 2012 года Карлос Пенья начал с grand slam! Но «Янкис» смогли быстро вернуться в игру, и даже вырвались вперед уже в третьем иннинге. Рауль Ибаньес отбил в поле и принес три рана команде. Внизу девятого Тампа проигрывала 6:5. Иннинг закрывал Мариано Ривера. Бен Зобрист сравнял счет, набрав три RBI против питчера, включенного в Зал славы. Победу же вырвал Пенья, исполнив длинный сингл при загруженных базах.

31 марта 2011 года — «Доджерс» 2:1 «Сан-Франциско»

В День Открытия 2011 года Клейтону Кершоу было 23 года. Тогда он еще не стал участником Матча звезд или премии Сая Янга. Тогда был его первый День Открытия сезона. «Сан-Франциско Джайентс» выступал в качестве победителя Мировой серии, а соперником Кершоу был Тим Линсекум — дважды награжден премией Сая Янга и дважды победитель Мировой серии. Разумеется, питчеры устроили шоу. Линсекум допустил пропустил только один ран, и тот из-за ошибки при пик-оффе. Но Кершоу был безупречен. Он провел семь нулевых иннингов. В том же году он выиграл Тройную корону питчера и забрал домой свою первую премию Сая Янга. 

4 апреля 2005 года — «Колорадо» 12:10 «Падрес»

В этом матче не было недостатка на атакующие действия. «Рокис» вырвались вперед 7:3 к пятому иннингу. Но уже в шестом «Падрес» сделали пять ранов и повели 8:7. «Колорадо» сравнял в том же шестом иннинге — помог Тодд Хелтон. Сан-Диего вернул лидерство парой хоум-ранов в верхней части седьмого иннинга. К тому времени обе команды наколотили семь хоум-ранов, но впереди всех ждал еще один фейерверк. Ведя 10:8 в девятом, «Падрес» выпускают питчера из Зала славы — Тревора Хоффмана, чтобы спокойно сохранить победу. Хоффман сделал два аута, но «Рокис» не сдались. Кори Салливан сокращает отрыв, делая дабл и RBI. Следующий отбивающий Аарон Майлз сравнивает счет синглом. Наконец, Клинт Бармс выбивает хоум-ран и зарабатывает для своей команды сумасшедшую победу 12:10.