1 мин.

Чем запомнился Opening Day 2024?

Ух, какое открытие! Лучшие моменты первого дня нового сезона MLB.

Первый большой момент Сото в «Янкис»

Хуан Сото тот игрок, представляя которого, видишь его с битой в руках. Но вчера, в Большой День Открытия, в захватывающей первой игре «Янкис» с очень сильным соперником, который претендует на Мировую серию, именно рука Сото заставила преданных болельщиков «Янкис», да и всего бейсбольного мира, упасть в обморок. После чудовищного старта, когда Хьюстон «Астрос» за два иннинга вышли вперед 4:0, «Янкиз» смог успокоить игру. 5, 6 и 7 иннинги забрали уже бейсболисты Нью-Йорка, где Сото взял один RBI. Внизу девятого иннинга, при счете 5:4 в пользу «Янкис», атаковал Хьюстон, один аут, две занятые базы, Кайл Такер выбивает в поле. Казалось бы, «Астрос» должны были как минимум сравнять – Маурисио Будон почти добежал до дома, но идеальный пас через все поле от Сото прямо в ловушку кетчеру, и Будон осален. «Янкис» выигрывают матч. Какой матч!

Аризона выстреливает из пушки 14-ю очками за один иннинг

В прошлом году многие не понимали, как «Ди-Бакс» вышли в финал Мировой серии, отстав от лидера дивизиона на 15 побед. Вчерашний третий иннинг в первой игре с Колорадо снимает все вопросы — Аризона набрала 14 очков за один иннинг, победив в результате 16:1. Они словно вылетели из пушки. Количество ранов в одном иннинге в День Открытия — рекорд с 1990 года. К слову сказать, все 14 очков они набрали без единого хоум-рана. Вот так командная игра!

Тайлер О’Нил — мистер Opening Day

Если бы в MLB вручали награду «Самый ценный игрок» Дня Открытия, ее бы получил Тайлер О’Нил. Новый аутфилдер «Ред Сокс», приобретенный у «Кардиналов» в межсезонье, выбил хоум-ран в пятый раз подряд в Большой День Открытия лиги и установил новый рекорд MLB. Более того, сделал он это против своей родной команды: «Моряки» вырастили Тайлера.

Троица «Доджерс» устраивает вечеринку

Если вдруг вы не знаете или не слышал, в составе «Доджерс» играет сразу три бывших MVP: Муки Беттс, Шохей Отани и Фредди Фриман. Примечательно, что на биту они выходят по очереди. Это ужас для любого питчера. Майлз Миколас из «Кардиналов» вчера испытал этот ужас на собственном опыте. На троих они набрали четыре прогулками, шесть пробежек и два хоум-рана. В результате, закономерная и убедительная победа 7:1. Беттс и Фримен выбили хоум-раны, тогда как Отани сделал одиночный и дабл.

Идеальный дебют в Балтиморе

После ужасной аварии корабля с мостом и смертью людей в городе Балтимор, команда «Балтимор» сделала все возможное, чтобы порадовать болельщиков. Новый владелец клуба Дэвид Рубинштейн покупал пиво для фанатов возле стадиона, а новый питчер Корбин Бёрнс на горке и все эти молодые звезды, кружили по базам, доминируя над соперником, радуя домашнюю публику. Бернс оправдал шумиху вокруг своей персоны, набрав 11 страйкаутов за шесть иннингов, и единственный, кто испортил его статистику – великий Майк Траут, который сделал соло-хоум-ран в первом иннинге. Это был идеальный Большой День Открытия на стадионе «Кэмден Ярдс», который заставил почувствовать, что неудачи «Балтимора» остались позади, а впереди – золотые времена.

Монтас оправдывает веру «Редс»

«Редс» подписал с Фрэнки Монтасом годовой контракт на 16 миллионов долларов и сделал его стартовым питчером Дня Открытия. Показатели весной у Френки были средние – 5,94 ERA за пять игр, но весь лагерь «Редс» бредил тем, что старый-добрый Монтас вернулся. В игре против «Вашингтона» он действительно выглядел великолепно. Он отбросал шесть иннингов на «ноль», отдав всего четыре удара, и ни разу не сделал walk. Пожалуй, это идеальная игра питчера для такого дня. Всего три года назад Монтас входил в шестерку лучших игроков премии Сая Янга. Сейчас он определенно снова стал похож на себя самого тех лет.

Влад-младший ясно дает понять о своих намерениях

Один из самых больших вопросов для Торонто «Блю Джейс» не только этого сезона, но и долгосрочного будущего, заключается в том, является ли Владимир Герреро-младший суперзвездой, которым он был в 2021 году, заняв второе место в рейтинге MVP. Или он просто очень хороший игрок? Ответ на этот вопрос влияет на то, будут ли «Блю Джейс» строит вокруг Владимира команду, которая когда-нибудь сможет выиграть плей-офф. Вчера Торонто получил если не ответ, то напоминание о том, на что способен этот парень. Чудовищный хоум-ран на 450 футов со скоростью полета мяча на выходе в 181,8 миль в час. В результате «Блю Джейс» обыграли Тампу 8:2. Приятно видеть, что Влад-младший может делать такие результаты.

Скубал выдвинул себя в кандидаты «темных лошадок» Сая Янга

Туз Детройта — его, наверное, теперь можно так называть — был одним из лучших питчеров в бейсболе во второй половине прошлого сезона (ERA 3,11 после перерыва на Матч всех звезд). Теперь остается надеяться, что такую игру, как вчера, он будет показывать весь сезон. Тарик отбросал шесть иннингов, не отдав ни очка и не сделал ни одной «прогулки» для соперника. Только трижды соперник смог попасть по мячу в поле. В результате, минимальная победа над Чикаго «Уайт Сокс» 1:0 в День Открытия.

Шейн Бибер говорит: «Не забывай обо мне»

Бибер один из тех питчеров, который кажется намного старше, чем он есть на самом деле. Хотя ему еще всего 28 лет! Бибер не был тем Бибером, к которому мы привыкли в 2023 году, но он определенно выглядел как питчер, который должен играть в самой волнующей игре сезона. За шесть иннингов он сделал 11 страйкаутов. Кстати, весну он тоже провел прекрасно, поэтому можно сказать, что Бибер становится винтажным. И пусть это была игра против Окленда, где не самое мощное и опасное нападение, но все же! Хочется верить, что Кливленд вернул себе свой козырь.

Траут в порядке! А команда…

Всю весеннюю практику эксперты ворчали: «Майк Траут слишком медленный! Он набирает всего 0,224 на бите! У него травмы? Или он просто начал стареть?» Майк Траут ответил всем сомневающимся в первой же игре! Вышел и сделал хоум-ран от Бёрнса! Так круто и легко! Это был тот самый Траут, которого любит вся Америка. Одним ударом он вселил надежду на то, что он будет таким весь сезон. Правда, потом «Ангелы» пропустили от «Балтимора» 11 забеганий в дом.

 Метамарфозы Хейма

В матче между Чикаго «Кабс» и Техас «Рейнджерс» был забавный эпизод, когда «Кабс» после неуверенной игры Хейма на позиции кетчера вышел вперед вверху девятого иннинга. Он, конечно, протестовал, говоря о фоле Майлза Мастробуони, и даже ругался с судьей. Позже Хейм признал, что был не прав, но извинился он за свою ошибку другим способом. Помог, правда, Трэвис Янковски, который соло-хоум-раном сравнял счет внизу девятого иннинга. В десятом Хейм вышел на биту при всех загруженных базах и двумя аутами. Джона попал в поле, и победа. Может кто-то и не забудет его ошибку и ворчание, но то, как Техас начал защищать чемпионство, выглядит красиво.

 

P.S. В Большой день открытия беттеры выбили 30 хоум-ранов. Наслаждайтесь!